| | | | | | | | | |

Простой математический фокус на 1 апреля!

Традиционно 1 апреля я, вместо обычных розыгрышей типа “у тебя спина белая”, удивляю детей всякими научными штуками. Вот тут можно прочитать, как мы делали научные розыгрыши и решали задачи-шутки в прошлом году. А в этом году я решила развлекать их математическими фокусами. Как-то у меня в голове прочно связались День смеха и математика – потому что в моем родном университете 1 апреля – это День матфака:) Поэтому и розыгрыши подобрала математические. Кроме того, у меня реквизит уже есть: всем школьникам, участвовавшим в этом году в математической олимпиаде “Кенгуру” (и Кате тоже), организаторы подарили конверт с открыткой-фокусом. Мы про этот конверт благополучно забыли, а сейчас он мне очень даже пригодился. Осталось лишь только вырезать карточки и прочесть инструкцию. Но вы очень легко можете сделать этот реквизит своими руками, потому что карточки для фокуса готовятся элементарно: надо вырезать из картона 8 одинаковых квадратиков и написать на них цифры от 1 до 4  двумя разными цветами: например, красным и синим. Вот и вся подготовка. Кстати, можно взять обычные игральные карты черной и красной масти.
А теперь сам фокус!
математический фокус для детей

Складываем карточки в стопку. 
Тут самая главная часть фокуса: карточки нужно складывать в таком порядке, чтобы сначала шли цифры одного цвета, а потом уже второго и так, чтобы карточки второго цвета шли в том же порядке, что и первого. 
Например, если вы положили в стопку сначала красные карточки 4,2,1,3, то за ними должны идти синие 4,2,1,3. 
Для большей зрелищности о порядке можно никому не говорить, и тогда создается впечатление, что вы берете карточки совершенно хаотично. 
математический фокус для детей
После этого еще сильнее запутайте зрителей: предложите кому-нибудь сдвинуть стопку и поместите верхнюю часть снизу колоды. Даже можете таким образом сдвинуть колоду несколько раз. 
Казалось бы, теперь порядок точно сбился. Но не все так просто! 🙂
математический фокус для детей
Выложите все карточки в ряд рубашками наверх.
А теперь, внимание, сам фокус!
Объявите, что вы можете видеть сквозь бумагу и легко найдете пару к любой перевернутой карточке. Попросите ребенка перевернуть какую-нибудь из карт лицом вверх.
И тут же найдите ей пару! Это сделать очень легко – надо только отсчитать три штуки от открытой карты и перевернуть четвертую – она и будет парной!

Вуаля! Фокус удался!

математический фокус для детей
Найти парную цифру? Легко!
Этот фокус настолько простой, что обучить ему можно даже малышей – и они смогут порадовать родственников или друзей своими невероятными способностями 🙂
Вот тот самый подарочный набор от “Кенгуру“! На обратной стороне открытки объяснение фокуса. Но я его намерено не привожу – попытайтесь с ребенком догадаться сами, почему так получается. 
математический фокус для детей
А попрактиковаться в решении олимпиадных задач можно на он-лайн олимпиадах прямо в интернете – вот тут я собрала большой список самых известных заочных олимпиад для детей, в которых Катя периодически пробует свои силы.
Кстати, результаты у нас порой бывают смешные. Например, в олимпиаде по русскому языку было элементарное задание вставить слово в пословицу “Язык до … доведет”. И как вы думаете, что ответила Катя? Она написала “Язык до тюрьмы доведет”!))))) Когда я ее спросила, откуда тюрьма-то взялась, Катя объяснила, что пословицу она забыла, но старалась мыслить логически: “если будешь много лишнего болтать, то в тюрьму попадешь” Чтож, доля правды в этом есть)))
Посмотреть еще простые фокусы для детей можно тут: Фокусы своими рукамиволшебная открыткафокусы с бумажными лентамиволшебное яйцо, фокус со стаканом, волшебная бабочкафокусы с воздушными шариками, Фокусы на обман органов чувств

Другие игры и занятия по математике можно посмотреть здесь:
Лэпбук “История математики”Лэпбук о цифрах “Математика вокруг нас”,
Арбузные уроки, “Математическая сказка” – проект 3 класс,  Игрушечные тетрадки и учебники по математикиалгоритмы сортировки на примере Киндеров, головоломкиМатематические машинки,  Пиратские костиИграем в магазинИгры с рисованием проекций, плана и карты, “Число ПИ“.