|

Детские стихи и книжки Светланы Ранджелович

Прошлая неделя у меня выдалась “книжной”: с постами про энциклопедиииллюстрации Алисы и зимний журнал “Моя мама – Василиса“. И завершу я ее тоже книжным постом. Только в этот раз я знакома с автором книжек лично, хоть и виртуально 🙂 Кто еще не знаком – знакомьтесь, Светлана Ранджелович, автор стихотворений для детей. Чаще всего Света публикует их в своем блоге “44 конверта“, в котором вы найдете не только и даже не совсем стихи, а много-много фото, душевных тем и полезных мыслей. Но некоторое время назад Света стала собирать свои стихотворения для детей в книжки. Думаю, они будут и интересны, и полезны мамам малышей – такие стишки предназначены не только для чтения, но и для занятий. Очень рекомендую моим читателям познакомиться  с ними подробнее!

Сразу оговорюсь, что это не рекламный материал – Светлана не просила меня писать отзыв, это мне самой от всей души хочется показать вам ее работы. Моя Катя уже выросла из этого, но я представляю, как бы ей понравились занятия со стихами Светланы, если бы они попали к нам в дошкольные годы! Поэтому мне и хочется, чтобы как можно больше деток познакомились с ними вовремя 🙂

В прошлом году у Светланы вышла печатная книжка “Тишинки и кружинки” – сборник чудесных стихотворений на самые разные темы. Я не литературовед, чтобы анализировать их и описывать свои мысли о стихах словами. Скажу только, что детям (и не только моим) эти стихотворения очень нравятся. Они простые по форме, что любят дети, но отнюдь не простые по содержанию! Из каждого стихотворения можно извлечь целую сказку, или игру, или развивающее занятие. Они мне напоминают разноцветные стеклышки, глядя через которые можно увидеть в необычном виде самые обычные вещи.
Просто приведу вам одно, чтобы вы могли почувствовать стихотворения Светы “на вкус” 🙂

А в этом году у Светланы появились еще две книжки. Правда, пока электронные. Но, может быть, для читателей это даже и хорошо. Потому что каждый легко может скачать такую книжку себе и пользоваться ею. Ведь они не простые! Это занятия для деток, оформленные в стихотворной форме.
Первая – это “Зарядка в стихах“. 
Думаю, вы и сами замечали, что малыши сами тянутся к стихотворной форме, рифмовке, особенно когда ею сопровождаются некие монотонные движения? Поэтому физические упражнения под стихи дети очень хорошо воспринимают и с радостью выполняют. По крайне мере, мои оба ребенка так делали 🙂 И я помню, как я долго искала в интернете что-нибудь боле-менее литературное, чтобы приговаривать во время зарядки. Обычно те рифмовки, которые рекомендуют на разных детских сайтах для зарядки, мягко говоря, страдают отсутствием элементарного понятия о вкусе и рифме. Как жаль, что мои дети уже давно не малыши. Иначе бы я занималась с ними зарядкой только по книге Светланы Ранджелович! 🙂 И как я рада, что теперь мамочки могут скачать эти забавные стишки и использовать их в занятиях со своими детками. Они очень разнообразные и по упражнениям и по истории в них, это гарантирует, что ребенку не надоест упражняться и интерес к зарядке не ослабнет.
Книга “Зарядка в стихах” распространяется Светой платно, но стоит она всего 100 рублей, так что особо раздумывать нечего :).

А вторая книжка для занятий с детьми называется “Говорилки“.
Это книжка с четверостишиями для занятий по развитию речи. Содержит упражнения по артикуляционной гимнастике. Она подойдет для отработки дикции с маленькими (и не очень) детками. И, думаю, ее будет интересно использовать на занятиях в логопедических группах – книжка может пригодиться специалистам, занимающимся с детьми.
Стишки-говорилки в книжечке очень забавные: при всей их легкости, каждое оставляет в голове какой-то образ и крохотную историю, их можно обыгрывать и с игрушками, и в рисунках, и с помощью жестов. А ведь деткам так важно не просто упражнения на проработку букв и сочетаний выполнять, а делать это играючи 🙂 Мои бы с удовольствием  так занимались:)
Света выложила книгу в свободный доступ. То есть любой желающий может получить экземпляр этой книжке в электронном виде.

Вот что я хотела вам сегодня рассказать и показать. 
А Светлане я желаю, чтобы у нее писались все новые и новые стихи и книжки, появлялись все новые и новые маленькие и большие читатели! И чтобы у ее электронных книжек появился издатель!