| | | | | |

Саше с хвоей или как еще можно использовать новогоднюю елку

Когда мы разбирали новогоднюю елку, Катя очень грустила, что уже надо прощаться с нашей елочкой. И тогда нам с ней пришла в голову идея сохранить запах Нового года и праздника “на память”. Перед тем, как вынесли елку, Катя настригла с нее хвои. Иголочки хоть уже и стали подсыхать, но аромат еще хранили. И запах давали довольно сильный, особенно после того, как их покрошили ножницами на мелкие кусочки.
А потом осталось сшить для этих иголочек мешочек-саше. Я когда-то давно уже делала самодельные саше из кофе и лимонника, а еще из апельсиновых корок. Но  Катя тогда была слишком мала, чтобы самой что-то шить – она мне только помогала траву мельчить. Сейчас же она взялась за дело сама:)
как сделать саше с хвоей
Саше с хвоей

С технической точки зрения все очень просто.

Шьем сам мешочек и украшаем его по своему желанию.
Катя сшивала мешочек вручную, но быстрее и проще было бы воспользоваться швейной машинкой (к сожалению, она пока не умеет – у меня все руки не доходят дать ей несколько уроков). А потом она украсила его вот таким вот расшитым бисером и пайетками цветком из фетра, который сама тут же и сделала.
как сделать саше
Так делается саше
Затем наполняем мешочек хвоей и завязываем его ленточкой.
Вот и все! Просто и интересно!
И мешочек, действительно, пахнет! Теперь некоторое время будет радовать ароматом Нового года. А потом наполнитель надо будет поменять.
Этот мешочек Катя подарила бабушке на день рождения, пусть и у нее в доме пахнет елкой 🙂
ароматическое саше
Аромат сосны на память о новогодней елке
P.S. А на следующий год Катя сделала кофейные саше. Своими руками сшила мешочки  уже на швейной машинке, наполнила их зернами кофе и тоже подарила бабушке – большой любительнице кофе:) 
А посмотреть остальные наши с детьми поделки, украшения интерьера и новогодние идеи с 2012 аж по 2020 годы можно в 🎄БОЛЬШОМ НОВОГОДНЕМ ОБЗОРЕ🎄