| | | | | | | | |

Виноградинка желаний: Новогодние опыты и эксперименты

Продолжаем экспериментировать вместе с нашими книгами из серии “Новогоднее расследование”. Снова открываем книжку “Новогоднее расследование. Путешествие во времени“. Мальчик Ванятка, попавший к нам из петровской эпохи, посещает разные страны и знакомится с их новогодними обычаями. Например, в Испании под бой часов, отсчитывающих наступление Нового года, надо загадать желание и съесть 12 виноградинок. Если успеешь съесть все – желание сбудется. А у нас еще есть такая примета: надо загадать желание и бросить виноградинку в бокал с шампанским – если она всплывет, то желание сбудется. И скажу вам по-секрету, виноградинка всплывает всегда, можете смело загадывать самое сокровенное желание 🙂 А вот как и почему она всплывает, мы увидим в ходе очередного новогоднего эксперимента.
новогодние опыты и эксперименты для детей
Новогодний опыт с виноградом из книжки “Новогоднее расследование”

новогодние опыты и эксперименты для детей
Страница книги с описанием опыта
Итак, для детского варианта опыта вместо шампанского берем обычную газировку. Подходит совершенно любая вода с пузырьками – от кока-колы и лимонада до боржоми 🙂 Мы выбрали себе сильногазированную минералку, чтобы эксперимент проходил быстрее и в прозрачной воде виноград был лучше виден. Ну и, конечно, для опыта нужен виноград.
как сделать опыт со всплывающей виноградинкой
Материалы для эксперимента

1. Наливаем в прозрачный стакан или бокал газированную воду. И бросаем туда виноградинку. Она тяжелее воды, поэтому сразу тонет. (На заметку: с точки зрения физики дело здесь не в весе, а в плотности. Именно плотность вещества отвечает за плавучесть предметов в жидкости, но для детей я упрощаю и объясняю в бытовых терминах “легче воды” – “тяжелее воды”).

как сделать опыт со всплывающей виноградинкой

2. Некоторое время виноградинка лежит на дне. За это время на ней начинают скапливаться пузырьки углекислого газа. Углекислый газ легче воды, пузырьки его всплывают вверх. И когда их к виноградинке прикрепится достаточно много, подъемная сила пузырьков будет настолько сильна, что они смогут увлечь виноградинку за собою вверх. И она всплывет, как всплывает к небу воздушный шарик, наполненный гелием. 

как сделать опыт со всплывающей виноградинкой

Но когда виноградинка достигнет поверхности, некоторые пузырьки на ней полопаются.
И теперь их будет недостаточно, чтобы удерживать виноградину на плаву – она снова станет тяжелой и опуститься на дно.

виноградина в бокале - опыт для детей

Но на дне ее снова начнут облеплять пузырьки и снова ее заставят всплыть вверх! 
Этот процесс чередований всплытий и погружений будет повторяться не один раз. До тех пор, пока в воде будет достаточно углекислого газа. 
Поверьте – это завораживающее зрелище, за которым дети наблюдают открыв рот 🙂

опыт с виноградинкой для детей
А увидеть все наши новогодние поделки можно по тегу “Новый год“.
Еще простые опыты и эксперименты для детей собраны на страничке “Клуб почемучек