| | | | | | | |

Белочка на елку: Новогодние опыты

Продолжаем экспериментировать вместе с новогодними книгами, одним из автором которых я являюсь. В этот раз обратимся ко второй из книжек, которая предназначена для детей от 6 лет и называется “Новогоднее расследование. Путешествие во времени“. И окунемся в те времена, когда ветви елок украшали настоящими свечами. Меня давно мучил вопрос – как же эти свечи можно было крепить на ветки елки, чтобы они не падали? Но все разъяснилось, когда я увидела конструкцию старинных елочных подсвечников. Оказалось все элементарно – они держались на ветках по принципу балансира! Так мне в голову пришла идея сделать елочную игрушку, которую не надо будет подвешивать на ветку – она будет стоять сама.

Таких игрушек-балансиров у меня в блоге описано уже несколько: балерина, бабочка, птичка из картошки. Пусть теперь будет еще одна – белочка с желудями 🙂

Новогодние опыты для детей - игрушка балансир на елку
Игрушка-балансир на елку

Страничка книги “Новогоднее расследование. Путешествие во времени” с описанием опыта
1. Вырезаем из картона две зеркальные фигурки белочки (чтобы игрушка получилась двусторонней), находим два желудя, проволоку и пластилин.
Новогодние опыты для детей - игрушка балансир на елку.

2. Снимаем с желудей шляпки и наполняем их пластилином. А потом снова приклеиваем к желудю: так и шляпки точно не отпадут, и сама игрушка утяжеляется.

Новогодние опыты для детей - игрушка балансир на елку.

3. После этого концы проволочки привязываем к желудям.

Новогодние опыты для детей - игрушка балансир на елку.

4. А середину проволоки наматываем на ноги белке. Сгибаем проволоку полукругом, чтобы желуди висели внизу не прямо под белкой, а чуть сбоку.

как сделать игрушку-балансир на елку своими руками

5. Теперь даже на маленькой опоре белочка будет крепко стоять и не переворачиваться. Если у вас с первого раза не получилось – значит, надо немного поэкспериментировать с изгибом проволоки и найти такое положение, когда центр тяжести этой системы будет находиться строго под опорой. Именно в этом и заключается секрет фокуса:)

У фигурки без балансиров центр тяжести находится внутри самой фигурки, а значит – выше опоры, на которой она стоит. И фигурка при первом же удобном случае стремиться попасть в состояние устойчивого равновесия. Проще говоря, упасть 🙂 Но когда мы приделали утяжелители к фигурке, общий центр тяжести всей системы теперь стал располагаться внизу под опорой – и фигурка теперь собственно и находится в состоянии устойчивого равновесия. Ее не так-то легко из него вывести! Попробуйте покачать пальцем и понаклонять его в разные стороны – белка преспокойненько сидит на нем и не думает падать 🙂 Поэтому ее смело можно сажать прямо на ветку елки ничем не закрепляя – она и так будет хорошо держаться.

(Если вас или вашего малыша заинтересует чуть более подробный рассказ о разных состояниях равновесия, то  его можно почитать у меня в посте об игрушке Ваньке-Встаньке из яйца.)

елочная игрушка своими руками - белочка
Белочка – балансир

Другие зимние опыты и эксперименты вы можете посмотреть тут: “Елочка в снежных кристаллах”“Виноградинка желаний”Опыты со снегомМожно ли есть снег?, Зимний огородЛедяной гербарийПочему снег блестит?Почему снег белый?Почему сосульки всегда растут вниз?Почему ветер воет?Мыльные пузыри на морозеПочему белый медведь не мерзнет?Почему животные впадают в спячку?Почему когда идет снег, на улице теплеет?Почему семена и ягоды остаются висеть на деревьях всю зиму?Опыты и эксперименты со льдомИгры и игрушки из льдаОткуда на окнах морозные узоры?

А увидеть все наши новогодние поделки можно по тегу “Новый год“.