| | | |

Плакат “Распорядок дня” с магнитными застежками

Я человек очень пунктуальный и люблю, чтобы весь день был распланирован, план записан и к вечеру, по-возможности, выполнен;) И стараюсь к этому же приучить детей. Только вот дети пошли явно не в меня. А может я от них слишком многого требую? По крайне мере, никто из них не знает, когда им надо садиться за уроки, что за полчаса до сна уже не стоит расставлять декорации для игры и тому подобное. без моего контроля никуда! Пока еще идут обычные будни, мы справляемся – ведь все идет по накатанной колее. Но вот каникулы и праздники выбивают детей из привычного ритма жизни. Поэтому я попробовала сделать такой вот плакатик-напоминалку “Режим дня”. Видела когда-то похожее в интернете. В ход пошли магнитные закладочки, на каждой из которых написаны пункты распорядка. Когда пункт выполнен, его можно закрывать. Чик – и готово!
Не могу сказать, что этот способ сильно помог))) Но, по крайней мере, расписание есть, на него можно посмотреть, его нужно придерживаться. И мне всегда есть на что сослаться, когда пора идти убирать за Няшей, а игра еще в полном разгаре. А Катя еще и балдеет от самого процесса захлопывания пунктов:) Так что не зря старалась – делала.
Если интересно, небольшой мастер-класс как сделать такое расписание своими руками будет ниже.
распорядок дня
Соблюдаем режим дня по расписанию!

Понадобится:

  • Картонный прямоугольник для основы
  • Цветная бумага
  • Магнитные закладки
  • Скотч

Ход работы:
1. Находим столько открывающихся магнитных закладок, сколько будет пунктов в плане.
 "Режим дня" своими руками
Исходный материал – магнитные закладки

2. Прищепляем их на прямоугольный лист картона друг за другом. С обратной стороны скотчем приклеиваем закладки к картону.

 "Режим дня" своими руками
Обратная сторона плаката

3. Потом вырезаем из цветной бумаги фигуры по форме закладок. Каждой по паре. На одной из них пишем сам пункт режима, на второй – слово “Готово”.

 "Режим дня" своими руками

4. После надо положить лист картона лицом к себе так, чтобы закладки отгибались вниз, на их верхнюю часть наклеить бумажечки со словом “Готово”.
А потом открыть все закладки и на то место, которое они только что закрывали (можно предварительно обвести его карандашом), наклеить сами пункты плана в нужном порядке. И все – плакатик можно вешать на стену.

Пока пункт плана не выполнен – он стоит открытым. Как только сделан – его можно закрывать. Магнитная застежка держится прочно и не откроется сама-собой.
А на следующий день все снова отклеивается и начинается закрываться по-новой.

 Режим дня

Вот так у нас висит плакатик с расписанием над письменным столом.

распорядок дня своими руками
Плакат “Распорядок дня”
Другие наши самодельные плакаты и наглядные пособия, которые украшают стены в детской, можно посмотреть тут:
Участвуем с этой поделкой в ноябрьской Детской галерее”