| |

Олимпиады для младших классов – обзор

У меня Катя большая любительница школьных олимпиад и конкурсов. Только что она заняла первое место на муниципальной Всесоюзной олимпиаде и просит еще))) Конечно – их так классно стимулируют: за первые места в школьных олимпиадах даже билеты на ролледром подарили! Теперь Катя знает, что своим умом можно заработать хотя бы себе на развлечения))) Принимала она участие и занимала первые места и в конкурсе “Колосок”, и в “Ученик 21 века”, и в “Шаг в науку”. Но очно поучаствовать везде, где хотелось бы, не всегда удается. Поэтому я озаботилась тем, чтобы поискать дистанционные олимпиады, проводящиеся через интернет. Оказывается, их очень много! А так как для крымчан, даже для учителей, это все новое, то мы еще плохо разбираемся, где престижное мероприятие, а где просто так деньги берут. Мне пришлось потратить не один день, чтобы разобраться в сотнях предложений и составить для себя список тех интернет-олимпиад, в которых я считаю полезным поучаствовать Кате. Возможно, этот список пригодится и вам. Мы его еще не весь проверили, будем корректировать по мере участия 🙂 Буду очень рада, если кто-то из моих читателей подскажет еще что-нибудь полезное и интересное по этой теме.
А пока начну свой обзор олимпиад и конкурсов для школьников младших классов.

школьные олимпиады

ЧАСТЬ I.

Начну с всероссийских и международных олимпиад, в которых можно участвовать индивидуально (то есть не обязательно, чтобы заявка была от школы – ее может подать и родитель ученика и порешать задачки дома).
Сразу хочу предвосхитить вопрос “А какой в этом смысл? Как можно проконтролировать – ученик решал или родители за него?”  Отвечу просто – никак. Но лично у нас цель не получить диплом для распечатки – я такой и сама нарисовать могу))) Мы хотим попробовать свои силы перед участием в очных олимпиадах, порешать задачки повышенной сложности и “набить руку” в решении тестовых задач. Ведь, согласитесь, ребенку не так сложно решать олимпиадные задания, как сложно побороть волнение, внимательно и правильно все прочесть, заполнить и т.п. А решая подобные задачки дома, он получает опыт и уверенность в своих силах.
МЕТАШКОЛА 
https://metaschool.ru/internet-olympiada.php
Петербургские интернет-кружки и олимпиады. Проводятся при поддержке Санкт-Петербургской Академии постдипломного педагогического образования и Российскиого государственного педагогического университета.
Участие в олимпиадах на этом портале полностью бесплатно. 
На сайте есть график олимпиад, зарегистрировавшись в которых, ребенок получает доступ к заданиям. Все решение проходит в определенное время в он-лайн режиме. Время, отведенное на решение обычно равно 60 минут.
Олимпиады проводятся по всем школьным предметам:  математика, русский, немецкий, французский, английский.
Удобно, что на сайте можно скачать прошлогодние задания и позаниматься просто для себя, не участвуя в конкурсе.

интернет олимпиады для школьников

ОСЕННИЙ И ВЕСЕННИЙ ОЛИМП  
http://matznanie.ru
Конкурс организуют и проводят Фонд математического образования и просвещения ЦРИТО МГТУ, ГБОУ ЦДОД “Дистантное обучение”, ГБОУ СОШ 9, Гимназия №1540 
Проводится в сентябре и в апреле. Заочное участие платное 180 рублей, очное – бесплатное.
Примерно за месяц до начала олимпиад этого цикла необходимо зарегистрироваться на портале. Там же можно узнать подробности о проведении конкурса и порешать задания прошлых лет. 

интернет олимпиады для школьников

Портал http://future4you.ru предлагает целый букет самых разных олимпиад в рамках Национальной образовательной программы “Интеллектуально-творческий потенциал России” и организованных при участии Общероссийской Малой академии наук «Интеллект будущего», Центра развития образования, науки и культуры «Обнинский полис» и Научно-образовательного центра «РОСИНТАЛ».
Все материалы можно получить и отправить по электронной почте, обычной почте или прямо на портале.
Все конкурсы и олимпиады платные – оргвзнос за каждую колеблется от 100 до 500 рублей. Оплата через банк.

интернет олимпиады для школьников
Вот основные направления:
1. ПОЗНАНИЕ И ТВОРЧЕСТВО (ПИТ) 
Всероссийские заочные конкурсы-олимпиады “Познание и творчество” проходят по всем школьным предметам. отличаются творческими нестандартными заданиями и темами. Например, «В мире много сказок или путешествие в Тридевятое царство» (5-6 кл.), «Конкурс смекалки» (3-4, 5-6 кл.), «Тайны животного мира» (1-2, 3-4, 5-8 кл.), «Тайны Нового Года» (1-2, 3-4, 5-8 кл.), «Юный художник», “Созвездие талантов” и прочие. Участие от 280 рублей.

интернет олимпиады для школьников
2. “ЮНОСТЬ, НАУКА, КУЛЬТУРА”
Всероссийские конкурсы исследовательских работ учащихся “Юность, Наука, Культура”, “Шаги в науку”, “Научный потенциал”, “Юный исследователь”. Участие дорогое – от 500 рублей.

заочные олимпиады для школьников
3. Международный проект  “SMART PLANET” – есть собственный портал http://iq-champion.ru (см. ниже)

заочные олимпиады для школьников

4. “КИТ:Креативность.Интеллект.Талант”
Как сказано на сайте: “Проект «К.И.Т.» предлагает всем школьникам выйти за рамки привычных школьных предметов и окунуться в мир творчества, головоломок, шифров и самых разнообразных тайн!”.

заочные олимпиады для школьников
5. ИНТЕЛЛЕКТ-ЭКСПРЕСС
В этом всероссийском заочном конкурсе можно принять участие по всем школьным предметам: русский язык и литература, английский язык, математика, биология/окружающий мир, география, история и общеинтеллектуальные конкурсы. 
Участие платное – оргвзнос от 195 рублей. Но можно бесплатно скачать пробные задания.

заочные олимпиады для школьников

6. Всероссийский конкурс-олимпиада “ЭВРИКУМ”
Исследовательские олимпиады, занимательные эксперименты и реферативно-исследовательские работы. 
заочные олимпиады для школьников

IQ-ЧЕМПИОН
http://iq-champion.ru
Проект Общероссийской Малой академии наук «Интеллект будущего»
На сайте  проводятся Всероссийские online олимпиады тестового типа по всем предметам , конкурсы “Умный слон”, “Секретный код”и Всероссийские индивидуальные и командные offline олимпиады проекта “Smart planet”
Очень удобный и понятный сайт. Конкурс проходит прямо он-лайн – ребенок отвечает на вопросы тестов на компьютере. Можно пройти тестовые конкурсы для ознакомления по одному на каждый предмет.
Участие платное от 100 рублей за конкурс. Можно оплатить электронными деньгами прямо на сайте.

онлайн олимпиады для школьников


«ЕЖ» (СНЭЙЛ)
http://nic-snail.ru или www.снейл.рф 
Проводит центр дополнительного образования «Снейл»
Дистанционные конкурсы и олимпиады для детей от 4 лет и до 11 класса. Задания получаются и отправляются прямо на сайте олимпиады.
Оргвзнос 195 руб. Можно оплатить электронными деньгами Бесплатно можно скачать примеры заданий (посмотрите их обязательно перед тем как платить деньги – для нас задания на 2 класс оказались очень сложными – мы еще не учили таких правил)

онлайн олимпиады для школьников
2х2 
http://olimpiada2x2.ru
Интернет олимпиады по математике для школьников. Проводит Творческая лаборатория «Дважды два». Есть и бесплатные и платные варианты (стоимость участия 200 руб). Оплачивается прямо на сайте через интернет.
Удобный интерфейс – тесты решаются прямо на сайте и тут же можно узнать результат, а потом дипломы присылают по электронной почте.
На сайте можно бесплатно решить примеры олимпиад.

онлайн олимпиады для школьников

ЭРУДИТ
http://erudyt.ru
Проводится Научно-образовательным центром «Эрудит», г.Саратов.
Могут участвовать дети, начиная с дошкольного возраста.
Очень разнообразные и интересные темы конкурсов на самый широкий круг интересов: “Вовка в Тридевятом царстве”, “Первооткрыватели”, “Спутники планет-гигантов”, “В мире динозавров” и т.д. Большинство мероприятий имеют официальный статус всероссийских и международных дистанционных конкурсов, олимпиад и викторин. 
Оргвзнос – около 100-200 руб (зависит от конкурса). Можно оплатить через интернет прямо на их сайте.
Кроме того, скачать прошлые задания можно бесплатно.

олимпиады для школьников

ПРОДЛЕНКА
http://www.prodlenka.org
Дистанционный Образовательный Портал «Продленка» является СМИ в сфере образования и имеет лицензию. Он проводит всесоюзные и международные олимпиады по школьным предметам.
Задания получаются и отправляются по электронной почте.
Оргвзнос за каждый конкурс 100 руб. Можно оплатить прямо на сайте.
олимпиады для школьников

ЧАСТЬ II.

Дальше хочу привести несколько олимпиад, в которых можно участвовать только от школы. Заявку на участие должно подать руководство. Оно же организовывает написание олимпиады по всем правилам прямо в классах. Если в вашей школе такие олимпиады не проводились, есть смысл предложить их руководству.
“ЗОЛОТОЕ РУНО” и “БРИТИШ БУЛЬДОГ”
http://runodog.ru/
Олимпиады и игровые конкурсы проводятся в определенные сроки ежегодно. Темы из мировой художественной культуры и английского языка. Проводятся для учеников школ, начиная с 3 класса. 
Участие платное.  Только очный конкурс.
Для ознакомления на сайте можно скачать прошлые задания

олимпиады для школьников
РУССКИЙ МЕДВЕЖОНОК 
http://www.rm.kirov.ru  
Организатором конкурса является ООО «Слово» при участии ООО «Игра», АНОО «Вятский центр дополнительного образования» и КОГАОУ ДО – «Центр дополнительного образования одаренных школьников» (КОГАОУ ДО ЦДООШ).
Международная игра-конкурс по русскому языкознанию для школьников 2-11 классов. Проводится ежегодно в ноябре.
Участие платное – 60 рублей с каждого участника.  Только очный конкурс.
Примеры заданий прошлых лет есть на сайте

олимпиады для школьников

КЕНГУРУ
 https://mathkang.ru
Всероссийский конкурс по математике для учеников 1-11 классов.
Идея конкурса принадлежит австралийскому математику и педагогу Питеру Холлорану. В России конкурс проводит Российский оргкомитет, созданный в Санкт-Петербурге при Институте продуктивного обучения Российской академии образования. Деятельность оргкомитета поддерживается Санкт-Петербургским Математическим обществом и Российским государственным педагогическим университетом им. А. И. Герцена.
Проводится в третью неделю марта.
Участие платное – 60 рублей с участника. Только очный конкурс.
Можно скачать задания прошлых лет.

олимпиады для школьников

Международный Природоведческий конкурс “КОЛОСОК”
http://inokon.ru (российские организаторы)
Организаторы – Львовского ОИППО. В России конкурс проводится с 2010 года автономной некоммерческой организацией «Центр Развития Молодёжи»
Участие платное – 60 руб. с участника. Только очный вариант.
Бесплатно  можно пройти онлайн тесты здесь http://kolosok.org.ua/schooltest/ (не нашла на русском – только украинский вариант)

олимпиады и конкурсы для школьников

КИТ (Компьютеры, информатика, технологии)
http://konkurskit.org
Организатором является ООО «Кит плюс». Научную основу конкурса составляют педагогические идеи и теории, разрабатываемые группой ученых из Санкт-Петербурга под руководством академика РАО М.И.Башмакова (теория продуктивного обучения) и группой ученых Башкирского государственного университета под руководством Ш.И.Цыганова (математические методы педагогических измерений).
Всероссийский конкурс по информатике для учащихся 1-11 классов. Проводится в ноябре.
Участие платное.
Можно пройти он-лайн тесты прошлых лет

олимпиады для школьников

ПЛЮС
https://plus.olimpiada.ru/login 
Открытая Московская онлайн олимпиада по математике 1-4 классов.  Для проведения нужен компьютерный класс, так как задания решаются он-лайн.
Участие в олимпиаде полностью бесплатно.
Пробный этап с 12 ноября. Основной –  1 декабря

олимпиады для школьников

ФГОСТЕСТ 
http://www.fgostest.ru 
Организатор – Центр дистанционной сертификации учащихся.
Октябрь – всероссийская олимпиада по гуманитарным предметам
Ноябрь – всероссийская олимпиада по естественным предметам
Декабрь – всероссийская олимпиада по физико-математическим 
Все олимпиады и конкурсы заочные. Участие платное:  40 руб. с ученика

дистанционные олимпиады для школьников

Всероссийские конкурсы исследовательских работ 
“ШАГИ В НАУКУ” и “ЮНЫЙ ИССЛЕДОВАТЕЛЬ”
Всероссийские конкурсы научно-исследовательских работ.
Проводятся в феврале-марте в три этапа: школьный, муниципальный, региональный.
Участие бесплатное. Только очный конкурс.
Мы с детьми ежегодно участвуем в этих конкурсах. Посмотреть, какие исследовательские проекты мы для них готовили можно здесь:  “Есть ли интеллект у хомяка?” 2 класс, “Изучение дождевого червя в домашних условиях” 1 класс, “Миссия к астероиду” 8 класс,  “Сила воды” (7 класс) О космических кораблях Восток и Шаттл, 6 класс,  “Вкусовая карта языка”, 4 класс,

“УЧЕНИК XXI века: пробуем силы – проявляем способности”
Всероссийская интеллектуальная олимпиада для школьников, обучающихся по системе учебников «Начальная школа XXI века»
Три тура  – с января по февраль.
Участие бесплатное. Только очный конкурс.
Катя участвовала в этом конкурсе в 1 классе со своим докладом про дождевого червя и заняла 2 место 🙂
Вот пока все то, что из хороших конкурсов я нашла. Буду рада, если вам списочек пригодится 🙂
Участвуйте и побеждайте! Желаю вашим деткам успехов в учебе!