| |

Книга моих историй или как Катя учится быть писателем

Удивительно, как чуднО распределяются гены в детях! Мы с мужем склонны к точным наукам, математическому мышлению, практическим занятиям, а оба ребенка получились совсем другими:) Старший сын – ярко выраженная творческая личность, художник, все время витающий в облаках:) А младшая Катя у нас явно будет писателем!

Признаки любви к словотворчеству и фантазиям она проявляла с самых ранних лет. Еще в детсадовском возрасте она употребляла в быту такие литературные выражения, которые и я не говорю, а только читаю 🙂 Необычные эпитеты, любовь к красивым фразам – это все ее! Плюс воображение и постоянное желание что-то придумывать, сочинять и все это записывать. Она же у нас не молчит ни минутки – у нее в голове все время какие-то сюжеты: то сказки, то воображаемый мир, то невидимые существа, которыми она заселила всю нашу квартиру и весь город)))

Сначала я считала, что это обычные детские фантазии –  уж очень мне не хотелось, чтобы и второй ребенок был гуманитарием (я ж полная противоположность всему этому!). Но, видно, ничего не поделаешь – уже ясно, что у Кати именно филологический склад ума. А уж когда она мне, человеку никогда добровольно стихи не читающему и перелистывающему в книгах все описания природы, притащила “раскопанный” на полке с книгами сборник стихотворений и зачитала Есенина (и ведь почувствовала его в свои-то годы “от горшка два вершка”!) – тут уж я сдалась))) Филолог так филолог! И стала пытаться как-то развивать эти ее способности.

Но мне легче объяснить Кате про уравнения и черные дыры, чем про то, как писать рассказы. Единственное, что я могу  – подбирать ей для чтения хорошую литературу. А вот как научить саму так же писать? К счастью, сейчас все придумано и сделано за нас! Попалась мне на глаза одна книжка-пособие. И я поняла, что это как раз для Кати! Она называется “Книга моих историй”.

книга моих историй

Как и многие блоггеры, я периодически пишу обзоры книг издательства МИФ. Но в этот раз мой отзыв о книге  – это вовсе не рецензия на заказ. Я и на заказ-то писать беру только то, что мне реально нравится, чтобы не засорять блог ерундой 🙂 Ну а сейчас я просто случайно наткнулась на книжку – и тут же ее купила. Не дожидаясь скидок в “Лабиринте”, предложений от издательства или других акций. Потому что это именно то, что нам жизненно необходимо: пособие о том, как стать писателем! И рассказываю я о ней для того, чтобы поделиться своим восторгом!
Книга моих историй” представляет собой что-то среднее между рабочей тетрадкой с заданиями и кратенькой энциклопедией начинающего автора. В ней даны основные приемы и тут же место, чтобы в них попрактиковаться. 
Вот, например, одно из первых заданий в книге
книга моих историй

А вот как это задание выполнила Катя. 
Тут надо сказать, что в ее личное писательство (то, что не для школы) я никогда не вмешиваюсь – не пытаюсь править слог или орфографию, не подсказываю сюжет. Только читаю то, что приносит мне сам автор 🙂 И стараюсь особо выделить удачные места и находки. Но ничего не требую, не даю заданий, не заставляю изменить: боюсь отбить желание 🙂
как стать писателем
Рассказ в виде горки
Правда, интересный опыт? В книжке все задания содержат завлекательные сюжеты, которые даже мне хочется тут же сесть и дописать))))
книга моих историй

книга моих историй
 Вот еще один из рассказов Кати, в котором, кстати, она не очень хорошо справилась с заданием продемонстрировать характер героя через его поступки. Хотя когда она мне объяснила ход своих мыслей, то, пожалуй, это меняет дело. Но ей еще надо поработать над этим заданием, чтобы все было понятно без объяснений.
как научиться писать истории
Слово “нуишто” заметили? Жалко, что его в русском языке нет – мне оно понравилось )))
По книжке тут и там разбросаны советы авторам. Они вроде бы всем и так интуитивно понятны. Но сформулированные “в лоб”, собранные и выписанные вот так, в рамочках и кружочках на полях, очень полезны для ребенка, который пока только начинает ориентироваться в литературе. 
Не буду долго рассказывать – посмотрите сами!
книга моих историй
советы начинающим авторам

советы начинающим авторам

советы начинающим авторам

советы начинающим авторам

советы начинающим авторам
советы начинающим авторам

советы начинающим авторам

советы начинающим авторам

советы начинающим авторам

Надо ли говорить, что Катя с этой книжкой разве что не спит))) К сожалению, она ленится писать  в том смысле, чтобы выводить буковки. Поэтому многие рассказы сочинила, нам рассказала, а писать начала, да не закончила((( Но, надеюсь, это скоро пройдет – со временем для нее исписать лист или два-три в тетрадке уже не будет подвигом. И тогда уже можно будет записывать настоящие рассказы и сказки, а не только их выдумывать.
А пока мы следуем вот этим советам о том, как стать писателем. Причем, следуем вместе – и она и я. Я ведь тоже в какой-то мере писатель, особенно с тех пор как стала автором печатных книг))))
книга моих историй

книга моих историй
Кроме того, я еще записала Катю в виртуальную “Школу сказки“, которую ведет издательство “Настя и Никита”. Раз в полгода они проводят набор группы в свою школу и выпускают целый курс сказочников от 5 до 12 лет 🙂 
Теперь раз в две недели к нам приходит задание что-то выдумать и сочинить, а потом эти задания проверяют настоящие детские писатели. Правда интересно, чтобы твою историю прочитал сказочник? Вот Катя и старается. Уже два урока сдала 🙂 К счастью, тут ей писать не обязательно – я все равно потом по электронке текст посылаю, поэтому Катиному свободному творчеству ничто не мешает;)
школа сказки
И вот мне интересно, есть ли среди моих читателей мамы будущих литературных гениев? Как вы с ними занимаетесь? Что интересного можно придумать для ребенка, чтобы развить и углубить его увлечение? Посоветуйте мне что-нибудь!