| | | |

Осенние картинки из природных материалов

Осень располагает к творчеству. Соберу здесь под одним заголовком разные поделки из семян, коры, листьев, которые мимоходом делает Катя (я показывала некоторые в Инстаграм – я там @tavika.ru . Идея этих осенних картинок одна – берешь какой-нибудь природный объект и на листе бумаги или прямо на нем дорисовываешь детали. Моим детям очень нравится такое свободное фантазирование. Мы не раз уже в прошлом делали подобные поделки. Но каждый год получается немного не так, как в предыдущий. Да и если раньше я помогала Кате, ее направляла, подавала пример, то сейчас мне вовсе не нужно ей что-то говорить. Придешь в комнату – глядь, а не столе очередная картинка выложена. Мы их не клеем – просто полюбуемся, сфоткаем, и разбираем. Чтобы назавтра уже что-то новое сделать.
Вот, например, собранная на улице кора платана. В августе, во время жары, это дерево сбрасывает тонкие гладкие чешуйки коры и стоит с голым стволом. За что платан и получил в народе имя “Бесстыдница”. А мы эти чешуйки насобирали. А потом дети стали искать в них разные образы. Они оба у меня это любят, ищут фантастические предметы во всем – помните, мы рисовали на облаках или еще оживляли разные объекты? А теперь вот оживили кору.
поделки из природных материалов
Поделки из коры платана

А Катя так увлеклась, что даже имя каждому персонажу дала и сразу стала какие-то истории в лицах с ними разыгрывать. Думаю, мы этих смешных чудищ еще где-нибудь потом используем.

поделки из природных материалов
Смешные монстрики, которых Катя увидела в кусочках коры
А вот семечки из нашей банки с семенами. В школу попросили принести – они там на труде узоры выкладывали из семечек. А Катя и в каждом отдельном увидела какой-то образ. Сколько лет этой баночке, а все еще востребована! Когда достали, Катя с таким интересом семечки разглядывала, перебирала, сортировала, как будто снова ей три годика 🙂
поделки из природных материалов
Картинки из семян

Для осенних поделок годятся любые материалы. Листики, цветы, плоды. Все равно что. Да хотя бы простые семена клена, например. Из них тоже могут получится забавные картинки.

поделки из природных материалов
Картинки из клена

На этом сегодня все.

А большой обзор наших поделок из природных материалов можно поглядеть по ссылке.

И вот здесь собраны все наши осенние поделки:Осенние поделки: 30 идей+бонус