| |

Что посмотреть в Крыму: рыцарский фестиваль в Судаке “Генуэзский шлем”

Каждый год в августе мамы мальчишек начинают друг друга спрашивать – а вы уже смотрели рыцарей? Это значит, что в Судаке (небольшой городок на юго-восточном берегу Крыма, между Алуштой и Феодосией) открылся фестиваль “Генуэзский шлем”!
Конечно же, нам тоже надо туда! Глазеть на костюмы рыцарей, сражаться на мечах, стрелять из лука и просто бродить по средневековому городку, в который на время фестиваля превращается старинная Генуэзская крепость.
За лето и осень у нас несколько военных фестивалей разных эпох – я про них рассказываю в своей рубрике “Гид по Крыму“. Но этот  самый старый и самый любимый нами.
Рыцарский фестиваль "Генуэзский шлем". Судак. Крым

 Когда-то здесь был торговый порт, который и охраняла эта крепость. Издревле в этом древнем городе (Судак недавно праздновал свое 1800-летие) селились купцы и торговцы разных национальностей – византийцы, итальянцы и местное разноплеменное население, в основном кипчаки.  Это был один из важных пунктов Великого Шелкового пути. Сугдея, Солдайя, Сурож – под такими именами был тогда известен этот город. И неудивительно, что на на него постоянно пытались напасть. Хазары, кипчаки, русы, сельджуки, монголо-татары. Город не раз захватывали, разграбляли, но он снова восставал раз за разом – уж очень место было хорошее! Наибольшего расцвета Судак достиг в период владычества итальянцев. В те времена выходцы из славного города Генуя бороздили просторы морей и повсюду устраивали перевалочные базы для своих товаров. Равных им на море тогда не было. Разве что венецианцы, но они с генуэзцами после небольшого столкновения поделили сферы влияния и на эти места не претендовали. А генуэзцы легко вытеснили отсюда монголо-татар. И в то время, когда вся Русь стонала под игом, преспокойненько себе жили и торговали под самым носом у Золотой Орды.
Вот этот период генуэзского владычества и стал основой реконструкции на рыцарском фестивале.
Генуэзская крепость. Судак. Крым
Вид на Генуэзскую крепость. Судак
Генуэзская крепость в Судаке
Главные ворота
В дни фестиваля старинная крепость снова оживает
Генуэзская крепость. Судак
Крепостные стены, видевшие на своем веку немало осад
Генуэзская крепость. Судак
У каждой башни есть не только имя, но и “спонсор” – ее строил какой-нибудь
консул с итальянской фамилией
В этом году фестиваль шел не весь август, как обычно, а только в определенные дни. Так что надо было еще и подгадать время в нашем плотном расписании отдыха:) Но мы все-таки успели в самый последний отрезок – вчера фестиваль закрылся. Приятный бонус – для жителей Крыма были льготные билеты – не 400 рублей как для туристов, а всего 200. Это же совсем другое дело! А жителям Судака проход на фестиваль был и вовсе бесплатным.
Генуэзская крепость. Судак
Вход в крепость и кассы
Кроме того, мы, как посетители со стажем, знаем, что приезжать надо не в любое время дня, а обязательно попасть на бугурт. Бугурт – это массовое сражение рыцарей. В Судаке его обычно предваряет часовая театрализованная постановка про осаду крепости. Сюжет год от года меняется, но суть останется та же – на мирных жителей крепости нападают враги, а они обороняются. Сейчас я вам это покажу.
Рыцарский фестиваль "Генуэзский шлем". Судак. Крым
Зрители рассаживаются прямо на холме в ожидании рыцарского сражения
Рыцарский фестиваль "Генуэзский шлем". Судак. Крым
Вот из стен крепости на площадь выходят  ее жители. И священник агитирует их идти в крестовый поход
Рыцарский фестиваль "Генуэзский шлем". Судак. Крым
Войско рыцарей отправляется в дальний путь на Святую землю, оставив город беззащитным
Рыцарский фестиваль "Генуэзский шлем". Судак. Крым
Этим воспользовались пираты, решив захватить богатый город, пока  все мужчины на войне
Рыцарский фестиваль "Генуэзский шлем". Судак. Крым
Начинается штурм крепости.
Рыцарский фестиваль "Генуэзский шлем". Судак. Крым
Все эти средневековые орудия стреляют по-настоящему.
Над полем стоит грохот, дым и запах пороха.
Рыцарский фестиваль "Генуэзский шлем". Судак. Крым
У всех тут собственноручно сделана амуниция и свое собственное оружие,
которым реконструкторы очень гордятся.
Рыцарский фестиваль "Генуэзский шлем". Судак. Крым
А вот и сам бугурт – вовремя вернувшиеся из похода рыцари бросаются на защиту своего города.
А после спектакля уже можно просто бродить по территории крепости и глазеть на то и дело встречающихся рыцарей и обычных мирных поселян. Там даже детки переодеты в соответствии с эпохой.
Рыцарский фестиваль "Генуэзский шлем". Судак. Крым
Будни средневекового города
"Генуэзский шлем". Судак. Крым
Дамы на прогулке
Можно и самому почувствовать себя рыцарем – переодеться в настоящие доспехи по полной программе. На 36 градусной августовской жаре это само по себе уже подвиг!
"Генуэзский шлем". Судак.
Кому костюмчик? )))
"Генуэзский шлем". Судак.
Этапы Витиного перевоплощения в рыцаря – весь взмок, пока оделся 🙂
"Генуэзский шлем". Судак.
Зато какой крутой парень!
Тут же проходят турниры лучников, а можно и просто так пострелять.
"Генуэзский шлем". Судак.
Человек, который хотел бы в следующей жизни быть Леголасом, должен уметь хорошо стрелять из лука!
А еще весь день тут идут турниры рыцарей по историческому фехтованию. Можно и самому в них поучаствовать. Взрослые дерутся по-взрослому.
"Генуэзский шлем". Судак.
Это настоящие турниры – в сражении рыцари зарабатывают очки под пристальным взглядом судей.
Участники из разных городов Украины и России.  Тут и Харьков, и Луганск, много крымских рыцарей.
Так и хочется поставить их веселое братство в пример политикам…
А для детей  – “мягкий бой”. Кто ж не захочет попробовать свои силы? Витя год назад ходил на  занятия по историческому фехтованию, знает как надо сражаться!
"Генуэзский шлем". Судак.
Глашатай объявлял этот поединок так: “На ристалище выходит рыцарь Виктор из Симферополя” ))))
Для девочек тут развлечения более мирные – можно погулять по Городу мастеров. Попробовать себя в гончарном ремесле, походить по рядам с самодельными сувенирами: сколько здесь кожаных браслетов, кованных украшений, статуэток и прочих вещичек на любой вкус и кошелек! А можно пофотографироваться в самых разных видах и позах)))
"Генуэзский шлем". Судак.
А вдруг и правда  – сбудется? 😉
"Генуэзский шлем". Судак.
Средневековые орудия пыток можно примерить на себя
"Генуэзский шлем". Судак.
И даже немного пофехтовать с братом
Еще на территории есть два исторических музея, вернее, музейчика. Но главное – это, конечно, потрясающие виды крепости и окрестных гор. Пейзажи Судака просто завораживают!
Генуэзская крепость. Судак
Ах, какие пейзажи открываются с крепостных стен!
Генуэзская крепость. Судак
Вот так выглядит город Судак
Генуэзская крепость. Судак
Башенки, окошки…
Генуэзская крепость. Судак
Крепостные стены…
И, как в том анекдоте, тут еще и море есть)))
Правда, пляжи Судака мне совершенно не нравятся. Здесь бы отдыхать на море я ни за что ни стала – народу полно, береговая полоса узкая, всего в два-три ряда. Чувствуешь себя как на вокзальной площади. Песок и камни за сутки принимают на себя тысячи людей. Нам, избалованным отдыхом на чистейших и огромнейших пространствах Казантипских пляжей, даже садиться на этот песок как-то странно – все равно, что в городе на асфальте, где все ходят, сесть посидеть.
Но а море – оно всюду море! Стоит только чуть отплыть от курортников, которые в большинстве своем толкутся на мели, и стихает шум и гомон, и нет никого – только солнце, теплые волны и старинная крепость, доминирующая в пейзаже.
Но, повторяю, в Судак лучше приезжать на фестиваль или просто погулять не в сезон. Пейзажи тут просто фантастические!  А для отдыха на море лучше подобрать более спокойное место.
пляж Судака
Центральный пляж Судака начинается прямо под крепостью и тянется на два километра
пляж Судака
Вид пляжа в противоположную сторону
пляж Судака
Море теплое и даже достаточно чистое. Причем в этом году, несмотря на жаркий август,
обошлось практически без медуз
Хотя сам городок чистенький. На главной улице вдоль дороги развешаны кашпо с цветами, мусор постоянно убирается и главная набережная пустая и просторная – все ларечки-шалманы вынесены на Кипарисовую аллею, что ведет от центра к пляжам.
Зато вот там-то настоящее столпотворение!
Набережная Судака
Днем адская жара – набережная вымирает, все сидят в море.
Но как только наступит вечер она вся заполнится людскими толпами.
Судак. Кипарисовая аллея
А вот и знаменитая Кипарисовая аллея. Столпотворение неимоверное!
Еще интересно, что у города есть фирменный стиль, который активно используется. Все плакаты, афиши, торговые палатки, фасады домов, щиты на трассе и даже зонтики на пляже украшены узнаваемой цветной мозаикой и отовсюду выглядывает такая же пестренькая лягушка. У нас много спорили, к чему было выбирать лягушку символом курорта? Да и дурацкий слоган “Вам судак”, который всюду попадается на глаза, тоже не самый лучший образец креативности. С другой стороны, зато все в едином стиле и очень узнаваемо. Хороший пример для остальных крымских городов.
Судак. Фирменный стиль
Весь Судак оформлен в едином стиле
Ну и на прощанье просто окрестные горы и виноградники. Правда, есть смысл приехать сюда хоть разок, чтобы увидеть всю эту красоту? 🙂
Судак. Крым
Окрестности Судака
Судак. Крым
Окрестности Судака
Судак. Крым
Окрестности Судака


Этот пост – продолжение моей серии “ГИД ПО КРЫМУ”, в которой я описываю разные уголки Крыма с точки зрения чем там интересно и что можно посмотреть. 
Другие статьи из этого цикла тут: Гид по Крыму“.

Про другие экскурсии и культурные события, которые мы с детьми посещали, читайте по тегу “Музеи и экскурсии“.


И еще для знакомства с Крымом можно сделать с ребенком лэпбук “Крым” по моим готовым шаблонам. Из него дети в занимательной форме узнают о главных крымских достопримечательностях, истории, природе, географии и климате полуострова. Файлы  на сайте “Магазин лэпбуков

А на странице “ГЕОКЕШИНГ вы найдете еще почти сотню моих заметок о разнообразных крымских достопримечательностях (исторический и природных), на которых мы побывали в рамках нашей игры в геокешинг. Что это за игра,  как в нее играть, что такое “геокешерские тайники” и прочее вы узнаете, перейдя на эту страницу.