| | |

Опыты по астрономии с Чевостиком

Казалось бы, какие эксперименты можно делать на тему космоса? Ведь звезды и планеты вон как далеко – ни потрогать, ни достать! Но, оказывается, астрономией можно заняться и в земных условиях. В недавнем рассказе о наших июньских книжках я уже показывала эту энциклопедию: “Астрономия с Чевостиком”.  И говорила о том, что Катя ужасно рада, что наконец-то героев любимых ею аудиэнциклопедий можно увидеть, пощупать и полистать))) Но и не только посмотреть и полистать – вместе с ними можно поэкспериментировать! Ведь к каждой главе книжки предлагается какое-то практическое занятие. И это здорово! Потому что я уверена, что только через свои руки ребенок запоминает информацию. Только то, что делал сам. И поэтому мы сразу после прочтения воплотили некоторые из предложенных опытов в жизнь.

опыты для детей по астрономии

Опыт 1. Хотите ли вы увидеть небо другой планеты?

Для этого не обязательно становиться космонавтом и лететь в космос. Представить, как будет выглядеть небо, например, с Юпитера вам поможет обычное оконное стекло. Надо лишь наклеить на него несколько кружочков бумаги. Таких же, как видимый размер нашей Луны. Ведь у Юпитера спутников больше, чем 60! Поэтому, выглянув на Юпитере в окошко в любое время суток, мы будем видеть несколько лун. И выглядеть это будет примерно вот так. Просто и волшебно!

опыты для детей по астрономии

опыты для детей по астрономии

опыты для детей по астрономии

Опыт 2. Что значит разница в силе притяжения разных небесных тел.

Например сила притяжения на Земле в 6 раз больше, чем на Луне. Как это понять. А вот как. В книжке предлагается прыгнуть в длину на максимальное расстояние, а помто отмерить 6 раз по столько – чтобы ребенок своими глазами увидел бы, как он мог прыгнуть, если бы сила тяжести у нас была как на Луне.
Для наглядности мы взяли пластмассовые конусы. Желтым отметили реальный Катин прыжок. А потом с помощью рулетки отметили еще 5 таких расстояний и поставили синий конус. Получилось впечатляюще! Сразу захотелось на луну попрыгать там как кенгуру )))

опыты для детей по астрономии
Для этого опыта понадобится рулетка и две какие-то метки

опыты для детей по астрономии
Проводим черту и прыгаем в длину от нее как можно дальше

опыты для детей по астрономии
Измеряем длину пряжка. Это столько у нас получается на Земле

опыты для детей по астрономии
Откладываем в 6 раз больше – вот на такую длину
улетела бы Катя, прыгнув на Луне

Опыт 3. Скорость света – много это или мало?

Скорость света – это самое быстрое, что может быть в нашей Вселенной. Ничто не может перегнать лучик. В нашей земной жизни это бесспорно. Мы видим самолет на небе в тот же момент, когда он пролетает  над нами. Хотя звук от него может прийти позднее. То же самое в грозу – вспышку мы видим сразу же, хотя гром доходит до наших ушей гораздо позже. И если мы уроним мяч, мы можем его поймать на лету в том месте, где он в данный момент виден – мы его видим и в этот же миг его ощущаем. И тем страннее оказывается факт, что свет к нам тоже идет с задержкой. Совсем крохотной, но заметной на больших расстояниях.
А чтобы прочувствовать это на самом себе, надо иметь всего лишь таймер. Смотрим на солнце и засекаем время – 8 минут. Пока ждем их, можно рисовать, играть, кататься на велосипеде. И это, оказывается, тянется довольно долго! Но как только таймер запищит, надо посмотреть на солнце – мы его увидим таким, какое оно было в тот момент, когда мы засекали время. Ведь именно сейчас до нас дошел свет от него.
Страшно  представить, насколько же далеки от нас звезды, свет от которых идет до нас тысячи лет!

опыты для детей по астрономии
8 минут – оказывается, это так долго!

А что интересного в книге еще, вы узнаете, когда сами прочитаете эту энциклопедию. 🙂 Е.Качур “Увлекательная астрономия” , издательство МИФ.

увлекательная астрономия

Здесь можно увидеть еще посты о космосе и астрономии для детей:
Лэпбук “
Солнечная система
Лэпбук “Первый полет человека в космос

А еще опыты  на самые разнообразные темы – от физики и химии до энтомологии, – можно посмотреть на это страничке блога: https://tavika.ru/klub_pochemuchek