|

Пижамная вечеринка. Детский праздник своими руками

Продолжаю рассказ о детских праздниках, которые не требуют никакой подготовки (до того я уже рассказывала, о Коктейльной вечеринке, о том, как мы устраивали “Праздник в Кубе” и показывала видео с дня рождения нашего Кота) Если вы вдруг к вечеру заскучали, или неожиданно обнаружили, что день уже кончается, а еще ничего интересного не произошло, самое время устроить пижамную вечеринку и немного подурачиться!  Главное условие праздника – нужно всем переодеться в пижамы. Всем-всем, даже маме с папой 🙂 

Как устроить пижамную вечеринку
Афиша предстоящего события – огромный лист А1 на стене
Орфография автора 😉

Эти вечеринки распространены на Западе. Там  практикуют приглашение друзей детей (обычно, это все-таки девичник) в гости с ночевкой, устраивая из этого события маленький праздник. По-моему, это очень хорошая и полезная традиция. Во-первых, это такое приключение для ребенка – ночевать не дома! Во-вторых, это хороший опыт самостоятельной жизни. А, в третьих, для подростков это небольшой глоток свободы – ведь они уже взрослые и им так хочется иногда выходить из-под опеки родителей.
В нашем семейном варианте пижамные вечеринки проходят без чужих детей. Но это нисколько не мешает общему настроению праздника 🙂
Итак, чтобы провести пижамную вечеринку, вам понадобится:

– пижамы на каждого члена семьи
– подушки (чем больше, тем лучше)
– чай
– хорошая книжка
Плюс наша Катя еще традиционно рисует огромный постер-афишу, которая весит на двери весь день и создает праздничное настроение 🙂

Сценарий пижамной вечеринки примерно такой: 

Все умываются, переодеваются в пижамы и собираются на разложенном и засыпанным подушками диване.
Пьют вечерний чай, разговаривают о том и о сем. 

Как устроить пижамную вечеринку
Вечерний чай
Потом читают вслух книжку (на традиционных пижамных вечеринках принято смотреть всем вместе какое-нибудь кино, но мы перед сном предпочитаем книги). Можно устроить поочередное чтение – когда каждый член семьи (включая самых маленьких) читает какой-то отрывок. А еще можно попробовать читать по ролям (этот навык пригодится детям в школе).

Как устроить пижамную вечеринку
Чтение перед сном
Хорошо бы устроить детям фотосессию: малыши такие миленькие в пижамах 🙂 Если же вы устраиваете пижамную вечеринку с приглашенными гостями, то можно еще устроить “парад пижам” и конкурс красоты: выбрать мисс или мистер пижамной вечеринки с раздачей призов.
А можно устроить фотосессию самим пижамам – пораскладывать одежду в разнообразных позах, чтобы получились забавные картинки-сценки.

картины из одежды
Картины из пижам

В дополнение мы устраиваем презентацию пижамы: каждый выходит и рассказывает, чем его пижама хороша, и почему она должна быть признана лучшей. Это отличный повод попрактиковаться в искусстве риторики. Задание полезно и большим и маленьким: Катя тренируется выступать перед аудиторией, а Витя учится вести презентацию своего продукта. Да и нам, взрослым, не мешает практика таких вот блиц-выступлений без предварительной подготовки 😉

Ну и напоследок – бои подушками! А то какая же вечеринка без веселья? 😉 Позаботьтесь заранее, чтобы вокруг не было ничего бьющегося и острого – когда дети разойдутся, остановить их будет нелегко 🙂 Также не стоит ставить это мероприятие последним пунктом программы вечеринки, если ваши дети не умеют быстро успокаиваться. 

Как устроить пижамную вечеринку
Бои подушками
Вот так, ни вкладывая ни сил, ни времени, устраивается этот праздник. И если дети потом попросят еще – значит, вечеринка удалась!

Вот тут можно посмотреть другие сценарии наших прошлых тематических детских праздников и дней рождения10 лет – День рождения с воздушными шариками,  День рождения 9 лет: “Вылечить дракона”, День рождения для семилеток “Школа собак”, Праздник в КУБЕКоктейльная вечеринка, “Космический квест“, “Военный квест на природе”, “День рождения Кота Саймона”,  “День рождения для принцев и принцесс“, Празднование дня рождения нашего кота.