| | | | |

Гигрометр из шишки. Домашняя метеостанция

Не знаю как у вас, а у нас это лето просто все рекорды бьет по количеству дождей! Ливень каждый день, влажность такая, как в джунглях! Самое время продолжить наши занятия по лэпбуку “Домашняя метеостанцияи научиться измерять влажность воздуха! А для этого нам понадобиться специальный прибор – гигрометр. Иногда его называют барометром, но это неверно. Барометр меряет давление. Гигрометр – влажность. Все очень просто 🙂

Влажность – это количество водяных паров в воздухе. И это очень важный показатель. Самочувствие человека напрямую связано с влажностью. И перемены погоды, всякие циклоны и антициклоны тоже.
Большая влажность плохо. Ухудшается самочувствие, организм перегревается, увеличивается риск обострения болезней, люди не могут работать, только сидят, утирают пот и вздыхают: “Ну и жара – как в бане!”
Но и низкая влажность вредна. Начинают пересыхать слизистые оболочки. У людей устают глаза, появляются проблемы с дыханием, учащаются болезни.
Поэтому за влажностью надо следить. По нормам оптимальная относительная влажность для человека 25-60%

Как ее узнать? Существуют промышленные приборы – гигрометры. Они высокочувствительные и показывают влажность очень точно. Дома у нас есть электронный гигрометр, по нему влажность можно узнать очень точно. Но не очень наглядно.
Для занятий с детьми лучше сделать этот прибор своими руками. Тем более, что для этого нужна всего лишь… шишка!

гигрометр из шишки

Наверное, вы тоже замечали, как в ясный солнечный день зимой или весной потрескивают сосны? Это раскрываются чешуйки подсыхающих шишек. У нас в апреле во дворе был просто фейерверк  – сосны стреляли так, как будто где-то у окон запускают салют!
Происходит это от того, что каждая чешуечка шишки – это маленький гигрометр. Волокна древесины в ней расположены так, что чешуйка становится очень чувствительна к влажности. Как только она начинает подсыхать – волокна изменяют натяжение и чешуйка раскрывается.
Для чего она это делает? Да конечно же, чтобы с наступлением хорошей погоды выпустить на волю крохотное крылатое семечко сосны, которое она хранила всю зиму!

семена шишки
Семечко шишки
И вот это свойство шишек мы и будем использовать для гигрометра. Поделка, известная еще со школьных уроков природоведения 🙂

Мастер-класс “Гигрометр из шишки”

ВАЖНО: сначала сделайте поделку, а надписи “сухо” и “влажно” наклеите потом.
Сначала понаблюдайте за погодой и проверьте, как именно шишка реагирует на влажность воздуха. Отметьте место, куда стрелка обычно показывает при большой влажности, например, после дождя. И куда показывает, когда долго стоит сушь. Вот в этом диапазоне и будет “работать” шишечный гигрометр.
Итак, берем шишку и кусочек проволоки
как сделать гигрометр из шишки
Прикрепляем один конец проволоки за чешуйку шишки
как сделать гигрометр из шишки
А второй сгибаем в виде стрелочки.
как сделать гигрометр из шишки
Подготавливаем два стикера, чтобы отмечать показания. Один “сухо”, второй “влажно”.
После этого фиксируем шишку вертикально при помощи кусочка пластилина на какой-нибудь ровной поверхности. Мы взяли тарелку, потому что собирались форсировать события и влажность устраивать сами. Дальше я расскажу как мы это делали.
Как сделать гигрометр из шишки. Детская поделка из природного материала
как сделать гигрометр из шишки
Гигрометр готов для измерения показаний!
Ставим тарелку у какой-нибудь стенки, на которую можно будет приклеивать стикеры. И отмечаем то положение, на которые при сухой погоде показывает шишка – наклеивая надпись “сухо”. У нас на тот момент было 57% влажности, если верить электронному гигрометру.
гигрометр из шишки
Наш самодельный гигрометр показывает “Сухо”
домашняя метеостанция для детей
Влажность воздуха 57%
После этого надо было бы дождаться дождя и посмотреть, как изменится показания нашего шишечного прибора. Но ждать день, а то и больше у Кати сил не было 😉 Поэтому мы просто налили в тарелку воды и проверили шишку через 30 минут. Ее чешуйки ложились, и стрелка нашего самодельного гигрометра переместилась!
Это положение мы решили считать за 100% влажность.
домашняя метеостанция своими руками
Самодельный гигрометр показывает “Влажно”.
Обратите внимание, как изменилась форма шишки.

Ну а остальные показания будут где-то в пределах этих значений. “Сухо” может сдвинуться еще ниже – так как нередко мы видели на электронном гигрометре цифры около сорока. Ниже пока не доводилось.
Так что задача Кати на ближайшие несколько недель как следует откалибровать наш гигрометр. Чтобы по его показаниям мы могли точно определять влажность.

Кстати, не только чешуйки шишки реагирует на изменение влажности. В природе есть и другие идентификаторы: птицы низко летают и т.д. Проверяли их?
Делитесь в комментариях теми, которые работают!

Остальные наши приборы, с помощью которых можно наблюдать за погодой и природными явлениями, можно найти по тегу “метеостанция“.