| | |

Симферополь в годы Великой Отечественной войны. Презентация для 1 класса

13 апреля празднуется День освобождения Симферополя от немецко-фашистских захватчиков. В школе меня попросили сделать для первоклашек презентацию к этому празднику. Чтобы и просто, и коротко, и тему войны чуть сильнее раскрыть. Ведь многих детей родители не посвящают в этот вопрос. Все им кажется, что детки еще маленькие для таких сложных вещей. А потом вырастают из них подростки-балбесы, которые считают, что им бы лучше жилось, если бы немцы так и остались в Крыму, и не знают, кто такой Гитлер (это реальные фразы из жизни!). Да и Кате моей полезно было вместе со мной в тему углубится. Она не только слушала, что я ей о войне и о нашем городе рассказывала, не только смотрела вместе со мной архивные фото, но мы с ней даже мини-исследование провели. 
Презентация ко Дню освобождения Симферополя
Презентация ко Дню освобождения Симферополя

Мне для презентации понадобились сделать фотографии памятников и мемориальных досок. И мы с Катей специально съездили на те объекты, о которых я рассказываю в презентации. Посмотрели на то место, где был городской архив, взорванный фашистами при отступлении. Постояли на том самом месте, где стоял танк из танковой бригады, освобождавшей город – его мы разглядели на старинной фотографии. Обойдя весь центр города мы с Катей сфотографировали все нужные памятные знаки времен войны. 

Группа "Сокол" - они были актерами
Мемориальная доска на здании Русского театра в память об актерах-подпольщиках.
И за эти пару часов я Кате успела рассказать про войну столько, сколько она не узнала за всю свою жизнь! Ведь обычно как-то нет повода устраивать такие долгие беседы, да еще на такую нелегкую тему. А тут все так удачно совпало. 
Вот что у нас с Катей получилось в результате. Презентацию можно просмотреть прямо здесь, щелкая по кнопочкам “вперед-назад” в окошке. А можно скачать к себе на компьютер в полном разрешении. Для этого надо зайти на страницу моего блога “ПРЕЗЕНТАЦИИ ДЛЯ ДЕТЕЙ”  – там дана прямая ссылка на скачивание не только этой презентации, но и еще около сотни других на самые разные возраста и темы.
Кроме того, Катя участвовала от школы в городском конкурсе творческих работ “История Великой Победы в истории моей семьи”. Мы вместе с ней писали работу на основе тех фактов, которые знаем о наших родственниках и их жизни в этот период. Я в блоге о них рассказывала к прошлому 9 мая. А в качестве творческой составляющей делали коллаж из фотографий (подробнее посмотреть его можно тут: “История Великой Победы в истории моей семьи”). Тоже еще один повод поговорить о войне и о том, как она повлияла на судьбу нашей семьи. Даже одно то, что Катины прадедушка и прабабушка со стороны моего отца встретились и познакомились в военном госпитале – это уже показывает, как одновременно и трагично, и героично, и буднично жили тогда люди. Да и когда говоришь не абстрактные фразы, а рассказываешь реальные истории из жизни знакомых людей, то ребенку легче понять и представить, что тогда происходило.

коллаж на конкурс ко Дню Победы
Работа на конкурс ко Дню Победы

А еще мы обязательно с детьми пойдем на открытие мемориала на месте концлагеря “Красный”, о котором упоминается в презентации. Ну и, конечно, в День Победы мы традиционно идем на шествие к Вечному огню. В этом году все раздельно – Витя со своим классом, Катя – со своим, а мы сами. Это то малое, что мы можем сделать, чтобы почтить память тех, кто сражался за нашу землю.
А тем, кто как и я думает, как лучше и понятнее рассказать детям о войне, я хочу предложить показать им польский сериал “Четыре танкиста и собака”. На мой взгляд, это как раз тот фильм, с которого можно начинать знакомство ребенка с войной. Там нет никаких ужасов, много юмора, и все заканчивается хорошо, как в сказке. С другой стороны, война там идет не игрушечная, и есть все, что было в жизни – и смерти, и госпитали, и предатели, и враги. Для Кати этот фильм стал настоящим событием в жизни. А Витя смотрит и  ностальгирует – помню, совсем малышом он ужасно любил этот фильм, и имена Янека и Гуслика (его любимых персонажей) звучали у нас дома беспрерывно. А теперь они звучат уже от Кати. И, конечно же, героическая овчарка Шарик, при Катиной любви к собакам, не могла оставить ее равнодушной:) Очень хороший фильм!

Как мы занимаемся с детьми по теме Великой Отечественной войны можно увидеть тут: Письмо Победы – стихотворение КатиКораблик Победы,  Книги о войне на 8-10 лет, презентация “Животные на войне” – скачать, Коллаж “Моя семья в годы войны”,  Лэпбук “9 мая”Детям о Георгиевской ленточке – презентацияПарад к 70-летию Победы. Эссе “Наша семья в годы Великой Отечественной войны”, реконструкция боя “Взятие Рейхстага“, реконструкция партизанского боя под Симферополемрассказы о войне очевидцев.

Что еще мы с Катей делали для школы можно посмотреть тут: 
Презентация “Крымская весна“, Космическая коробочкаМожно ли есть снег – опыты по мотивам урока“Профессия – художник”, Презентация “Как зимуют птицы” на урок “Окружающего мира”, 1 класс, Презентация о зоопарке на урок “Окружающего мира”Проект “Моя семья” 1 класс, Проект “Математика вокруг нас”Коллекция горных породстенгазета “Презентация класса”.

Этот пост я добавляю в галерею, проходящую ко Дню Победы в блоге Людмилы Поцепун “Цветы жизни“.