| | | | | |

Лэпбук “Мой сад” – для юных огородников

Лэпбук "Мой сад". Шаблоны

Весной у всех начинается садово-огородническая пора. И хотя у нас нет ни дачи, ни придомового участка, свой сад мы все же ежегодно выращиваем…в цветочных горшках на балконе. Не только детям, но и мне, взрослому человеку, ужасно интересно смотреть, как из крошечного семечка вырастают растения! А сколько всяких интересных наблюдений можно делать в процессе выращивания своего садика! В этом году мы решили не только наблюдать, но и оформлять наши наблюдения в виде лэпбука. Для этого Катя выбрала четыре растения, которые “будут ее” – обычный зеленый горошек, душистый горошек и петрушку с базиликом. Она их сама сажала, сама за ними ухаживает и наблюдает. Кроме того, мы с Катей уже провели и будем продолжать проводить весенние эксперименты с растениями на разные темы – они нам помогут ответить на некоторые вопросы из этого лэпбука. Я постепенно буду публиковать посты о них тут, в блоге – ведь когда возиться с растениями, как не сейчас, весною 🙂 В результате у нас должен получиться целый исследовательский проект на тему выращивания растений.

Итак, всем любителям выращивать цветы и овощи презентуем наш новый лэпбук “Мой сад”.

Лэпбук о растениях. Шаблоны для распечатки

Все подробности о том, как получить шаблоны для распечатки, и ответы на вопросы что, когда и как – в конце поста. 

Как сделать лэпбук о растениях. Шаблоны для распечатки
Как обычно, все материалы – от макета до рисунков, – делала я сама. И как обычно, вы можете получить шаблоны этого лэпбука для того, чтобы склеить свой такой же и заниматься по нему. Как это сделать, я пишу в конце поста.
А сейчас расскажу о том, что находится внутри лэпбука поподробнее.

В этом лэпбуке 10 развивающих элементов:

lapbook "My garden"
1. Кармашек с карточками «Как сажать?»  
Изучаем последовательность посадки растений, составляем правильный ряд из картинок.
2. Мини-книжка «Как ухаживать?» 
Находим и заносим в блокнотик необходимую информацию по уходу за посаженными растениями.
3. Вращающиеся круги «Жизненный цикл растений» 
Знакомимся с жизненным циклом растений.
4. График «Календарь роста»
По результатам наблюдений составляем график роста посаженных растений.
5. Раскладушка «Что нужно для роста?» 
По результатам экспериментов и наблюдений составляем список факторов, необходимым растениям для нормального роста.
6. Кармашек «Паспорт растения» 
Оформляем паспорт для посаженных растений.
7. Разрезная страничка «Строение растений» 
Изучаем строение растений, зарисовываем выросшее растение.
8. Книжка-гармошка «Фотоальбом» 
Оформляем фотографии (или зарисовки) процесса посадки и роста посаженных растений.
9. Окошко «Интересные факты» 
Изучаем информацию о посаженных растениях и записываем интересные факты о них.
10. Конвертик «Семена» 
Храним образцы семян посаженных растений и таблички для цветочных горшков.

Вот здесь вы можете посмотреть коротенькое минутное видео про то, как устроен этот лэпбук:

Обо всем по-порядку:
1. Кармашек с карточками «Как сажать?»  
Катина задача тут была расположить карточки, на которых я изобразила этапы посадки семян растений, в нужном порядке и ответить на мои вопросы, что и для чего мы делаем. Катя легко справилась с заданием, потому что за эту весну мы уже успели высадить не один вид растений. Но, думаю, на память к прошлому году это задание будет полезно – следующей весной у Кати уже будет что-то типа “конспекта” для того, чтобы сажать свой сад самостоятельно 🙂

lapbook "My garden"
2. Мини-книжка «Как ухаживать?» 
А это конспект, который Катя писала еще для этого года. В мини-книжечку она переписала советы по выращиванию именно наших травок и цветочков, которые были напечатаны на упаковке с семенами: когда рассаживать, надо ли подвязывать, как часто и чем удобрять. Если забудешь, что и когда делать с растением – всегда можно свериться с книжечкой.

Лэпбук о наблюдениях за растениями

3. Вращающиеся круги «Жизненный цикл растений» 
Вращая верхнюю окружность, можно в прорези видеть разные этапы жизни растения. Задача Кати была рассказать о каждом следующем этапе: что в нем происходит, для чего он нужен, как он связан с остальными.

лэпбук  "Мой сад"

4. График «Календарь роста»
Уже начали отмечать в табличке, когда что происходило с Катиными растениями. Здесь мы с Катей учимся систематической регистрации результатов наблюдений. Ведь мало что-то сделать и увидеть – чтобы явление понять, надо его проанализировать и сравнить с другими. 
А в таком наглядном виде делать это очень просто.

лэпбук

5. Раскладушка «Что нужно для роста?» 
Внутри четырехстворчатого конвертика Катя нарисовала схему того, что необходимо для роста нашим растениям. Это солнечный свет, вода, химические вещества из почвы и воздуха. Катя даже притащила энциклопедию “Как изготовить Вселенную из 92 химических элементов“, чтобы написать вместо слов химические формулы. Ей ужасно нравится эта книжка и Катя применяет ее везде, где надо и где не надо. А уж помещенная в ней таблица Менделеева просто завораживает ее))) Вот уж не пойму, что она там находит?)))
Этот, казалось бы, такой маленький элемент в лэпбуке, требует не одного дня работы. Мы с Катей ставим несколько опытов с растениями, для того, чтобы увидеть, как наличие или отсутствие этих факторов влияют на развитие растения. Некоторые результаты у нас уже есть, в скором времени мы поделимся результатами наших экспериментов тут в блоге.

Лепбук о растениях
6. Кармашек «Паспорт растения» 
На каждое из своих растений Катя завела паспорт, в который внесла самую нужную информацию о нем. Кое что она брала прямо с упаковки, в которой продавались семена. А кое за чем ей пришлось лезть выяснять в интернет. Катя уже потихоньку осваивает (под моим присмотром, конечно) эту сложную науку искать информацию. Ведь не так просто среди результатов поиска найти тот сайт, которому можно доверять. Википедия – “наше все”, но часто ее тексты выше уровня понимания семилетнего ребенка. Поэтому Кате приходится учиться составлять поисковые запросы, а потом читать научный текст, вычленяя в нем то, что нужно узнать именно сейчас.

Lapbook plants
7. Разрезная страничка «Строение растений» 
Катя, конечно, давно уже знает, из каких частей состоит растение. Но вот с функциями этих частей, оказалось, разобраться не так просто. Табличку она заполнила, но вопросы остались.
Поэтому мы тоже будем ставить по каждой части опыт, изучать и смотреть.

Лэпбук по ботанике

8. Книжка-гармошка «Фотоальбом» 
В этот альбомчик мы планируем вклеить фотографии роста наших растений. Какие они были семечками, какие – росточками, а какими станут взрослыми 🙂 Будет интересно пересмотреть осенью 🙂

Лэпбук своими руками

9. Окошко «Интересные факты» 

Это задание я сделала, чтобы показать, сколько всего интересного может быть в самых привычных растениях. Например, мы прочитали о том, что в нашей будущей петрушке витамина С больше, чем в лимоне, а витамина А – больше, чем в морковке. Что базилик – священное растение в Индии. И полезен он для памяти и работы мозга. И что горошинки душистого горошка нельзя есть – они ядовиты, в отличие от горошка зеленого, который у нас на окошке уже выпустил малюсенькие стручки.

Лэпбук о растениях. Шаблоны

10. Конвертик «Семена» 
В нем будут храниться  таблички для горшков с растениями. Некоторые мы уже сделали и воткнули, а остальные ждут своего часа. Кроме того, Катя решила нарисовать семена, которые она посадила –  “на память”. И этот рисунок тоже лежит в этом конверте.

Лэпбук о растениях. Шаблоны

А эти таблички мы уже использовали по назначению:

Как сделать лэпбук о растениях. Шаблоны
Вот так, потихоньку заполняя этот лэпбук, я надеюсь, мы с пользой проведем время. И растение вырастим, и что-то новое узнаем.
Если вам тоже интересно будет сделать такую папку, то я подготовила к ней шаблоны для распечатки и подробную инструкцию с фотографиями в виде двух pdf файлов (они открываются программой AcrobatReader). Всего шаблонов получилось 10 листов А4. 

Шаблоны лэпбука для распечатки
Шаблоны для распечатки


Шаблоны для распечатки лэпбука 

можно приобрести у меня на сайте

Магазина лэпбуков lapbook.ru 
  • Оплата и сроки отсылки файлов:  

    Оплата происходит ТОЛЬКО на моем сайте “Магазин лэпбуков” lapbook.ru
    Я НИКОМУ не перепоручаю связываться с покупателями в соцсетях, в комментариях или иными способами предлагать оплатить файлы где-то еще помимо сайта. Остерегайтесь мошенников!
    По всем вопросам обращайтесь ко мне на емейл tavika2000@yandex.ru

    После оплаты на сайте файлы лэпбука отсылаются автоматически через 15 минут на тот емейл, который вы указали при оформлении покупки в “Корзине” сайта. 
    Внимательно проверяйте правильность написания емейла!!! Оооочень много опечаток(((
    И всегда сохраняйте электронный чек вашей оплаты, а то мало ли что:)
    Если в течение часа с момента оплаты вам файлы лэпбука не придут, то проверьте папку “Спам”, “Промоакции”, “Рассылки” и подобные папки, куда сыпется спам в вашем почтовом сервере – бывает, письмо с лэпбуком попадает туда.
    Если файлы так и не пришли – пишите мне на почту tavika2000@yandex.ru и присылайте документ об оплате, я буду искать ее вручную.

 

Чтобы получать сообщения о выходе моих новых лэпбуков, подписывайтесь на  новости блога
Ваше имя:
Ваш email:

файлы для лэпбуков

У меня в блоге на страничке “Лэпбуки” вы увидите еще полсотни лэпбуков на самые разные темы – от времен года до праздников, и от математики до биологии. 

В том числе и сможете бесплатно скачать лэпбук “Серая ворона, которую я выложила в ознакомительных целях, чтобы вы могли попробовать сделать свой первый лэпбук:)