| | | | |

Жуки! Или как можно использовать набор пластмассовых насекомых

Как обычно – мама сидит, пишет для издательства карточки о насекомых, и дочка тоже вытащила свою энциклопедию жуков. Есть у нас такая: “В мире жуков” от издательства МИФ. Это к вопросу о том, как приохотить ребенка к какому-то занятию – просто займитесь им сами!А еще на днях мы увидели первых в этом году муравьев и клопов солдатиков. И Кате ужасно захотелось изучать жуков. Но как же их изучать? То ли дело летом – мы тогда проводили полевые наблюдения, ставили ловушки и вообще, всячески развлекались 🙂 А сейчас кроме нескольких букашек никого не найдешь. И тогда Катя вспомнила наших пластмассовых жуков. Будем пока делать музей из них! Совсем недавно мы были в нашем краеведческом музее и разглядывали там витрины с коллекциями насекомых. Вот такую коллекцию и захотела сделать Катя.
изучаем жуков с детьми
Коллекция жуков

Так как игрушечные жуки у нас весьма условные, китайского производства, то всех идентифицировать не представляется возможным. Но некоторых из них мы все-таки узнали. Катя искала их в энциклопедии и писала названия на этикетках. А я пока приделывала проволочками жуков к основе – картонному листу. Эта наша любимая техника создания всяких панно и коллажей (например, так мы делали коллаж из билетиков) – на лист из гофрокартона так легко все прикалывать проволочками или булавочками. И лист не жалко, и сами арт-объекты не портятся, и снять их потом легко, когда налюбуемся и наиграемся. Не то, что после клея или скотча.
Ну а дальше осталось самое простое – наклеить под жуков соответствующие этикетки и повесить коллекцию на стену. Очень она украсила нашу галерею рисунков на стене в детской! 
В мире жуков
Набор пластмассовых насекомых

коллекция жуков
Оформляем коллекцию жуков

развивающее занятие о насекомых
Определение видовой принадлежности жуков по энциклопедии “В мире жуков”
Катя тут же принялась играть в экскурсию по музею, а я вернулась к своим карточкам о насекомых.
музей насекомых своими руками
Экскурсия в игрушечном музее
Другие наши поделки и занятия на тему Насекомые можно увидеть здесь: Самодельная книжка про бабочку, Три вопроса про бабочек, Полевые наблюдения за насекомыми, Волшебная бабочка – научная игрушка, Какие муравьи полезны, а какие опасны?, Почему мухи не падают с потолка?, Летняя полянка из бисера,  Насадка на карандаш “Стрекоза”, Насекомые из природных материалов, Где зимуют мухи?