| | | | |

Лэпбук на День Валентина

скачать лэпбук "День Валентина" для распечатки

Приближается 14 февраля – День Святого Валентина. Катя уже интересуется, как мы его будем праздновать в этом году, и что на этот день будет в школе:) Я немного рассказала ей об этом празднике и решила продолжить его изучение с помощью лэпбука. Так веселее! Казалось бы, что тут особенного – ну День влюбленных, ну дарят все друг другу открытки… Но, когда начинаешь задумываться об этом, сразу появляются вопросы: кто такой этот Валентин? Кто придумал этот праздник? Откуда взялся обычай дарить открытки-сердечки? Что еще кроме сердечек можно дарить? Во всех ли странах празднуют 14 февраля? Этот праздник русский или американский? Когда он появился у нас? Отличается ли традиции празднования Дня Валентина в других странах от наших? 

Вот на все эти вопросы отвечает мой новый лэпбук. Как обычно, я сделала для него шаблоны для распечатки, по которым вы тоже можете склеить такую папку со своим ребенком. И как обычно, все материалы лэпбука полностью мои авторские – все тексты, рисунки и чертежи я делаю сама. А в этот раз мне помогал еще и мой муж – он создал текстуры для фонов, которые очень украсили обложку и детальки лэпбука.

Шаблоны для лэпбука “День Валентина в разных странах мира” можно СКАЧАТЬ у меня в виде pdf – файлов.
Все подробности о том, как получить шаблоны для распечатки и ответы на вопросы – в конце поста. 

 

А пока  я хочу немного рассказать подробности занятий и показать сам лэпбук – дальше коротенькое видео и подробные фото.

лэпбук День Валентина
Лэпбук “День Святого Валентина в разных странах мира”
Конечно же, я не могла обойтись без заданий – ведь лэпбук это не просто энциклопедия. По моему убеждению, он должен быть интерактивным – именно выполнение ребенка каких-то заданий, самостоятельная работа хоть в малой части ощутимо повышает усвояемость материала и интерес к нему. И хотя в этот раз лэпбук получился очень простеньким, развивающий элемент в нем тоже присутствует.

Итак, в лэпбук включены 5 заданий, которые подойдут деткам как дошкольного, так и младшего школьного возраста:

lapbook скачать лэпбук День Валентина
Задания лэпбука

1. Мини-книжка «Когда и где стали праздновать День Валентина?»  

Знакомимся с историей праздника, выполняем задания по развитию речи, развиваем навыки чтения.

2. Кармашек «Какие символы у праздника?» 
Знакомимся с символами, узнаем их культурный подтекст, занимаемся художественным творчеством.

3. Конверт «Кто и когда послал первую открытку – валентинку?» 
Знакомимся с историей, выполняем задания по письму и развитию речи.

4. Открывающиеся кружки «Как празднуют День Валентина в разных странах мира»
Изучаем флаги и традиции разных народов.

5. Книжка-сердечко «Как звучит «Я тебя люблю» на разных языках мира?» 
Знакомимся с иностранными языками. Тренируем память.

Я сняла минутное видео, чтобы продемонстрировать, как все это выглядит в действии:

А вот как мы с Катей сами занимались по этому лэпбуку.
1. Сначала, еще во время самого изготовления папки, Катю ждало первое задание:
Вырезать и наклеить кружки с традициями разных стран, а потом подобрать к каждому кружку обложку с нужным сердечком. Ведь каждое сердечко окрашено в цвет флага какой-то из стран. Надо по тексту понять, о какой стране идет речь и найти для нее флаг. 
Большинство этих флагов Катя уже знает, ведь совсем недавно мы похожим образом изучали Дедов Морозов разных стран – и там тоже были все эти флажки.
lapbook Valentine's Day
Элемент лэпбука
2. Дальше была мини-книжечка об истории праздника.
Задача Кати была прочитать всю информацию, а потом ответить мне на все вопросы и главное, уметь теперь самой объяснить, как возник праздник и кто такой Святой Валентин. Тут не только задание на чтение и понимание прочитанного. Такой пересказ – отличное задание на развитие речи! Как часто я сталкиваюсь с тем, что ребенок, вроде, все понял, но сам своими словами объяснить что он только что узнал не может. И это не только малыши, но и подростки! Поэтому я подобные задания регулярно вставляю в лэпбуки, ведь уметь понятно и красиво говорить и донести свою мысль до собеседника – это навык, который понадобиться в жизни всегда, независимо от того, собираешься ли ты стать депутатом или дворником.
как сделать лэпбук на День Валентина
Элемент лэпбука
3. Следующее задание Катино любимое. О символах, которые сопутствуют празднику. Все мы знаем, что сердечки, стрелы, амурчики, розочки и т.п. обозначают любовь. Но вот откуда это взялось и как это появилось в нашей культуре? Это задание выходит за рамки лэпбука – тут можно провести целую серию занятий по искусству, по его символам, рассказать о том, что такое атрибуты, символика в изобразительном искусстве, посмотреть картины художников, почитать мифы и легенды. Мы с Катей еще только в начале пути. Пока остановились на том, чтобы изучить коротенькую информацию, которую даю на карточках о каждом из символов я и нарисовать каждый из этих символов.
как сделать лэпбук на День Валентина
Элемент лэпбука
4. Дальше у нас конвертик для письма. Но письмо в нем не простое – оно рассказывает о том, кто и когда придумал посылать валентинки. 
Кате, опять же, надо было все это прочитать, понять и ответить мне на разные вопросы по тексту. А потом самой написать кому-нибудь письмо со словами любви и потом, 14 февраля подарить его адресату. Мы в любом случае так делаем – на День Валентина дарим друг другу самодельные подарки, трактуя понятие “любовь” в самом широком смысле: любовь родителей к детям и детей к родителям, любовь к друзьям, к учителю и даже к домашним животным. Кстати, вы знаете, что в Англии реально посылают валентинки своим собакам и лошадям? Мы теперь знаем 😉
задания для лэпбука на День Валентина
Элемент лэпбука
5. Ну и наконец – книжка-сердечко про то, как пишется и произносится “Я тебя люблю” на разных языках мира.
Очень интересно сравнить звучание и написание слов в разных языках. Интересно найти схожести и различия с русским. Интересно, что даже ребенок может заметить, как языки делятся на группы. Мы как-то поднимали этот вопрос в Клубе Почемучек: “Почему люди говорят на разных языках?”, но Катя уже подзабыла это занятие. Поэтому было кстати повторить его на актуальных сейчас примерах.
А еще эти фразы Катя выучила наизусть – и теперь ей нравится поражать всех знакомых своими познаниями в языках))))

задания для лэпбука на День Валентина
Элемент лэпбука
Вот такой праздничный лэпбук получился в этот раз у нас.

лепбук 14 февраля -  День Валентина
Лэпбук “День Святого Валентина в разных странах мира”
lapbook 14 февраля -  День Валентина
Лэпбук “День Святого Валентина в разных странах мира”
Лэпбук Как празднуют День Валентина в разных странах
Лэпбук “День Святого Валентина в разных странах мира”
Все это я сверстала на 10 листах формата А4 и подготовила к печати (для нее понадобится цветной принтер). А к ним  – подробнейшую инструкцию по сборке, с фотографиями и мастер-классом.
листы для распечатки лэпбука "День Валентина"
Так выглядят листы для распечатки лэпбука “День Валентина”


Шаблоны для распечатки лэпбука 
можно приобрести у меня на сайте
Магазина лэпбуков lapbook.ru

  • Оплата и сроки отсылки файлов:  

    Оплата происходит ТОЛЬКО на моем сайте “Магазин лэпбуков” lapbook.ru
    Я НИКОМУ не перепоручаю связываться с покупателями в соцсетях, в комментариях или иными способами предлагать оплатить файлы где-то еще помимо сайта. Остерегайтесь мошенников!
    По всем вопросам обращайтесь ко мне на емейл tavika2000@yandex.ru
    После оплаты на сайте файлы лэпбука отсылаются автоматически через 15 минут на тот емейл, который вы указали при оформлении покупки в “Корзине” сайта. 
    Внимательно проверяйте правильность написания емейла!!! Оооочень много опечаток(((
    И всегда сохраняйте электронный чек вашей оплаты, а то мало ли что:)
    Если в течение часа с момента оплаты вам файлы лэпбука не придут, то проверьте папку “Спам”, “Промоакции”, “Рассылки” и подобные папки, куда сыпется спам в вашем почтовом сервере – бывает, письмо с лэпбуком попадает туда.
    Если файлы так и не пришли – пишите мне на почту tavika2000@yandex.ru и присылайте документ об оплате, я буду искать ее вручную.
 


 А чтобы получать сообщения о выходе моих новых лэпбуков, подписывайтесь на  новости блога
Ваше имя:
Ваш email:

файлы для лэпбуков

У меня в блоге на страничке “Лэпбуки” вы увидите еще полсотни лэпбуков на самые разные темы – от времен года до праздников, и от математики до биологии. 

В том числе и сможете бесплатно скачать лэпбук “Серая ворона, которую я выложила в ознакомительных целях, чтобы вы могли попробовать сделать свой первый лэпбук:)