| | | | | | |

Новогодние эко-открытки из различной упаковки

Продолжается наша подготовка к новому году. Недавно я рассказывала об адвент-календаре, который я сделала для Кати. В этом году мы с ней встречаем Новый год в разных странах мира. На днях мы  побывали в Финляндии и узнали о традициях встречи Нового года в этой стране. А так как одна из традиций – посылать друзьям и знакомым поздравительные открытки, то мы занялись именно этим. Ведь у Кати тоже есть много друзей и знакомых, и не только в нашем городе, но и в дальних краях. Вот к ним-то и полетят открыточки, сделанные ею своими руками:) Уже не первый год мы таким образом отсылаем по почте самодельные открытки. Конечно, можно ограничиться покупными или послать друзьям электронное поздравление. Но как-то хочется настоящего, живого тепла передать другим в этот праздник. Можно сказать, что такого рода поделки стали нашей домашней традицией 🙂 Прошлые открытки можно посмотреть вот здесь: Новогодние открытки 2014Новогодние открытки с елочкамиНовогодние открытки 2013Новогодние открытки-2012. А сейчас я покажу наше творчество этого года. Кстати, хочу сказать по-секрету, что это еще не все открытки – вторую их часть, на которых фигурируют овечки, я приберегла для завтрашнего поста. А сегодня – просто новогодняя тематика с маленькой изюминкой – все открытки сделаны с использованием различной упаковки 🙂
новогодние открытки своими руками

В качестве материала для открыток мы в этом году выбрали вторичное использование различной новогодней печатной продукции: пакетов, коробок из-под сладких подарков, рекламных буклетов, ярлычков и т.п. Таким образом я совместила приятное с полезным – избавилась от вороха старой упаковки))) А еще, как представишь, какой путь прошли эти обертки и пакеты до нас, сколько людей над ними потрудились, то просто рука не поднимается выбросить их в урну! Вечно я как Плюшкин храню все эти бумажки – мне их жалко выбрасывать из-за забавных картинок. И вот, наконец, пришел и их черед: Катя все картинки старательно вырезала, размещала, добавляла декор и различные изюминки, вроде “надыроколенных” снежинок или блесток. Кроме того, крупные фигурки (Снегурочку и Дедов Морозов) мы посадили на кусочки картона – чтобы придать изображениям некоторую объемность. На фото этого не видно, но такой вариант дизайна сразу придает шарм обычным картинкам.
При всей простоте изготовления этих открыточек, есть в них своя прелесть.И свой развивающий момент – кроме очевидного развития мелкой моторики во время работы над такими открытками ребенку можно дать небольшие уроки хорошего вкуса: какой цвет с каким сочетается, какой фон выбирать, как лучше скомпоновать детали, как добавить интересных мелочей в картинку и т.п.
открытка к Новому году

открытка на Новый год

открытка к Новому году

открытка к Новому году - детская поделка

открытка к Новому году из упаковочного материала

открытки из бросового материала

открытки на новый год - вторичное использование упаковки

новогодние открытки своими руками
Вот такой эко-дизайн у наших открыток будет в этом году! Надеюсь, адресаты обрадуются поздравлениям 😉

Еще поделки к Новому году можно увидеть все сразу в БОЛЬШОМ НОВОГОДНЕМ ОБЗОРЕ.