| | |

День рождения для семилеток “Школа собак”

Сегодня я хочу рассказать о том, как мы устраивали день рождения Кати. Это уже не первый наш опыт проведения детского праздника – в прошлом году для нее и ее гостей мы делали квест про принцев и принцесс, а для Вити в прошлые годы проводили дома день рождения в стиле Кота Саймона, а на природе устраивали Военный квест. В этом же году Витю с друзьями просто вывозили на природу поиграть в лазертаг – стрелялки лазерным оружием. Там все было по-взрослому) А вот Катя и ее друзья еще в таком возрасте, когда им интересны сюжетно-ролевые игры. Да и в декабре особо никуда детей и не выведешь из дому – не то, что в августе. Поэтому для нас самый оптимальный вариант оказался устроить праздник дома своими силами 🙂
Тема для праздника родилась сразу. Ведь Катя в последнее время просто обожает всяких собак и собачек. И очень любит учиться 🙂 Поэтому мы и решили устроить «Школу собаководства» на дому. 
сценарий дня рождения на 7 лет
Детский день рождения в “Школе собак”

На праздник пригласили еще пять детей – трех девочек и двух мальчиков. Все они Катины ровесники, а трое из них дети из ее же класса. Детки наши уже взрослые, поэтому на праздник они приходили сами, без родителей. Честно говоря, это значительно упрощает жизнь, потому что не приходится размещать и развлекать еще и взрослую компанию;)
Накануне вечером мы с мужем придумали сценарий праздника (я записала все этапы на лист бумаги, в который заглядывала потом время от времени – это очень удобно, ведь в такой суматохе очень легко что-то забыть). И подобрали реквизит – нарисовали и распечатали нужные материалы, сложили в одно место все необходимые для конкурсных заданий вещи, чтобы потом не бегать по квартире и не искать их. Ведь чем больше детей участвует в празднике, тем тщательнее нужно продумывать реквизит: иначе пока ты уйдешь в соседнюю комнату за мячиком, детки уже разбегутся как муравьишки по всей квартире. 
Вот, собственно и вся подготовка. Она заняла у нас ровно один вечер, плюс утром пришлось съездить за именинным тортом. 
как провести детский день рождения
Реквизит для праздника
Итак, все началось сразу после уроков. Ведь в этом году Катин день рождения выпал на понедельник. Но это не повод переносить праздник! Я забрала всех деток из школы, и пока мы ждали остальных гостей, дети перекусили, а потом я предложила им сделать большой плакат у входа в комнату, где будет размещаться школа собак. Каждый взял по фломастеру и раскрасил несколько букв в яркие цвета. Мы торжественно повесили плакат на дверь. 
детский день рождения
Плакат на дверь
Когда же пришли оставшиеся гости, начался сам праздник. 

Детям было объявлено, что сегодня они будут учиться дрессировать собак. Но где же сами собаки? А их надо еще сделать!


Мастерилки.


Для этого нам понадобились пластиковые стаканчики, цветная бумага, бегающие глазки на клейкой основе, пуговки и двусторонний скотч. Накануне вечером я подобрала все материалы и сделала из них полуфабрикаты – на пуговки для собачьих носов уже наклеила по кусочку скотча, вырезала полоски из разноцветной бумаги для ошейников, подготовила шаблоны для ушей и хвоста. 
детская поделка из пластиковых стаканов - собака
Подготовленные материалы для поделки
Поэтому мне было очень просто организовать урок рукоделия с разными по подготовке детьми: ведь одни из них уже хорошо умеют работать с разными материалами, а у других один вид двустороннего скотча и клеевого пистолета вызвал огромное удивление 🙂 Тут и пригодились шаблоны и простые заготовки – никакого клея, никаких проблем: раз-раз, вырезали нужные части из бумаги понравившегося цвета, наклеили на стаканчики все детали скотчем, Ну и, конечно, склеивать голову с туловищем клеевым пистолетом мы детям самим не позволяли – муж помог сделать это быстро и просто.
И вскоре у каждого ребенка появилось по питомцу, которого ему предстояло дрессировать. 
детская поделка из пластиковых стаканчиков - собака
Знакомьтесь, это Катина собачка по кличке Мария

Но сначала нужно было придумать для своей собачки имя и характер. 


Имена дети написали на ошейниках, а о характере каждый говорил по очереди по одному качеству. Одно качество я выбрала потому, что детям еще трудно слушать друг друга – им интереснее самим высказаться. А так как их шесть человек, то выслушать и по одному слову от каждого было на грани их терпения. 

Кстати, хочу огромное спасибо сказать нашей учительнице – за эти три месяца в школе наши детки из неорганизованной стайки воробьев превратились в коллектив: они уже умеют говорить не перебивая, и умеют взаимодействовать между собой. А как они трогательно тянут руку, если им очень хочется что-то сказать! Даже за праздничным столом)))
Дальше, когда все познакомились со своими собачками и познакомили с ними других, пришло время уроков.

Первый урок – собачья математика. 

Все уселись на диване. Я говорила примеры, а дети должны были пролаять за своих собачек нужное число раз. Мы решили это делать хором – я считала, дети лаяли. Начали с простых примеров, постепенно усложняя. Но не до такой степени, чтобы отстающие почувствовали себя неуютно. В результате похвалу получили все 🙂

сценарий детского дня рождения
Лающая компания 🙂

Второй урок – кидание мячика. 


Ведь все собачки просто обожают ловить мячик. Поэтому мы в Витиной комнате (которая побольше, и там есть место развернутся шести человекам) устроили соревнование на меткость: кто из хозяев попадет мячиком в ведро. Опять-таки, сделали несколько кругов, чтобы каждый имел возможность хоть раз попасть и почувствовать себя в выигрыше.

конкурс для дня рождения
Соревнования на меткость
Дрессировка собак.

Следующий урок у нас был на внимание. Мы учили своих собачек командам. Сначала я показала условные знаки, которыми буду обозначать нужную команду. Например, рука вниз – «лежать», вверх – «служить»,руки, скрещенные на груди – «голос» и т.д. Всего шесть команд. И потом я показывала и называла команду, а дети со своими собачками ее выполняли. Сначала в медленном темпе, потом все быстрее, а под конец я стала детей путать – показывать одну команду, а говорить другую. Но они быстро сориентировались, и не дали себя провести)))

Собачий обед.

Дальше наступило время наших собачек кормить. Но корм еще надо заработать! Для этого нужно было назвать мне любые сказки, рассказы, фильмы и мультики, в которых есть собаки. (А их огромное количество!) Я сделала коробочку-оригами (помните, из оригами-сказки) и за каждый ответ выдавала из нее цветной бумажный квадратик, символизирующий корм. Сначала дети очень серьезно подошли к добыванию корма, считались друг с другом – у кого больше. Но я постаралась сделать так, чтобы у всех было примерно поровну, хотя мне и пришлось для этого немного мухлевать и под конец выдавать квадратики уже только за попытку что-то вспомнить 🙂 Зато все собачки наелись до отвала!

конкурс для дня рождения
Вот что осталось от полной коробки “корма для собак”
Загадки

Следующий урок был посвящен загадкам. Я раздала детям заготовленные заранее распечатки загадок и попросила втайне от всех прочитать, отгадать и нарисовать ответ тут же на листочке. Они не знали, что у каждого была загадка о собаке. Вот они удивились, когда я стала читать их загадки с ответами. Но еще больше они удивились моей загадке, которую я задала им в конце. А вы сможете ее отгадать?

Четыре ноги, а не собака, хвост колечком – а не собака, кусается – а не собака, лает – а не собака. Кто это?
загадки про собак
Загадки про собак
Тренируем обоняние

Дальше мы с детьми вспомнили, что у собак очень тонкий нюх. И решили это проверить. Когда-то я вам уже показывала эту игру, сделанную из ароматных кружочков-пробников, которые бывают в журналах о косметике. У нас как-то было два комплекта одинаковых журналов, поэтому и каждого запаха получилось по два. Я раздала детям каждому свой кружочек, попросила потереть, запомнить запах, а потом найти его среди оставшихся. Это достаточно трудное занятие – некоторые из детей совсем не могли с ним справиться, показывая мне абсолютно разные запахи как ответ. Но потом они сообразили, что можно находить не только по запаху, но и по цвету. И пары стали составлять гораздо быстрее. А потом им захотелось составлять свои запахи – они начали собирать коллекции из кружочков, меняться ими, и достаточно долго были увлечены процессом. Я им в этом не мешала. Ведь в это время муж в соседней комнате готовил следующее задание;)

конкурс для детского дня рождения
Игра в запахи
Поиски косточек.

Когда дети наигрались в запахи я предложила перейти в соседнюю комнату и на деле показать нюх их питомцев. Им нужно было найти 24 бумажных косточки. А чтобы дети не перевернули нам квартиру вверх дном, я предупредила, что косточки все хоть чуть-чуть видны, поэтому ничего открывать или поднимать не надо. А надо просто найти и принести мне все косточки. Что тут началось! Шум, беготня и радостные крики нашедших! ))) Когда все косточки были найдены, дети попросили еще раз поиграть в косточки. И уже потом, перед уходом домой, они опять играли в поиск косточек – так им понравилась эта игра)))

конкурс для детского дня рождения
И таких косточек надо было найти 24 штуки!
Охота на зверей

И последним заданием-экзаменом в школе собак было научиться определять следы. Я повесила на доску распечатку образцов следов разных животных с их названиями. И каждому раздала лист бумаги с следом животного и запутанной дорожкой к кружочкам с цифрами. Задание было таким: определить, что за зверь тут пробежал и в какую из трех нор он спрятался. 

конкурс для детского дня рождения
Изучаем следы
Награждение.

Все прекрасно справились с заданием и успешно сдали экзамен. За это каждая собачка была награждена званием «Лучший ученик», а каждому из хозяев вручен мишка Барни.

собака - детская поделка
Каждая собака получила медаль 🙂

И мы перешли к обязательной части праздника – сладкому столу, свечкам на именинном торте и распеванию «Happy berstday». Для украшения стола я сделала наклейки в виде собачьих голов

на стаканы. Это, во-первых, забавно, во-вторых, дети имели возможность выбора, а главное – эти стаканы уже никто не перепутает и не выпьет из чужого 😉


украшение праздничного стола для детского дня рождения
Редизайн стаканов 🙂


А потом дети еще раз поискали косточки и Весь праздник занял больше трех часов. Дети напрыгались, налаялись и остались очень довольны. А именинница – больше всех)))