| | | | | | | |

Лэпбук о цифрах “Математика вокруг нас”

В школе по математике задали подготовить самостоятельный проект: “Математика вокруг нас. Цифры в загадках, пословицах, стихах“. То есть найти произведения, в которых упоминаются цифры, и оформить их по своему желанию – кто рисунками, кто книжечкой, кто еще как. С помощью родителей, разумеется 🙂 Мы с Катей, конечно же, решили делать лэпбук о цифрах. Думаю, вы уже поняли, что папки-лэпбуки – это наш любимый вид наглядного обучения. И хотя готовили мы проект для урока в 1 классе, лэпбук получился очень легкий. Материал в нем вполне подойдет даже младшим дошкольникам, которые только начинают учить цифры. В лэпбуке есть стихотворения про счет, есть загадки, есть пословицы, есть задания нарисовать цифры и вспомнить произведения с ними. Дальше обо всем этом подробнее.
А пока скажу, что файл с шаблонами для распечатки этого математического лэпбука, как обычно, можно скачать у меня. Все детали об этом в конце поста.
Лэпбук "Математика вокруг нас" - школьный проект 1 класс
Lapbook (лэпбук) для проекта “Математика вокруг нас”

Шаблоны лэпбука представляют собой комплект из двух pdf файлов: несколько листов A4 для распечатки на цветном принтере и описание-инструкция, как делать. 
Файлы я вышлю в течение суток на тот адрес электронной почты, который будет указан  при оплате.
 

Все подробности о том, как получить шаблоны для распечатки, и ответы на вопросы что, когда и как – в конце поста. 

Lapbook "Математика вокруг нас", скачать и распечатать
Шаблоны для распечатки – 12 листов

В лэпбук «Математика вокруг нас» включены 6 развивающих элементов для детей дошкольного и младшего школьного возраста: 
1. Мини-книжка «Стихи про цифры» – читаем, отвечаем на вопросы по тексту, учим стихотворения наизусть.
2. Мини-книжка «Как писать цифры» – читаем, учимся сами правильно писать цифры.
3. Дом с окошками-загадками – читаем, отгадываем загадки о цифрах.
4. Раскладушка «Цифры в названиях книг, сказок и фильмов» – развивающее задание ребенку – пишем список из названий сказок и т.д., повышаем общую эрудицию, развиваем память.
5. Кармашек с карточками «На что похожи цифры?» – развиваем воображение, рисуем.
6. Мини-книжка «Цифры в пословицах и поговорках» – читаем, знакомимся с народной мудростью, объясняем смысл, учим наизусть, обогащаем устную речь.
lapbook по математике
Лэпбук “Математика вокруг нас”

В книжечку со стихами о цифрах я собрала несколько особо понравившихся мне стихотворений вроде “Веселый счет” В.Савичева, “Маленький дом” Э.Фарджен, “Веселый счет от 0 до 10” М.Щварц и прочие. Одно из них мы учим наизусть – Катя будет рассказывать на уроке во время демонстрации своего проекта (она у нас сегодня).
Как сделать лэпбук по математике
Книжечка со стихами

А в этой книжечке я поместила очень подходящее по теме стихотворение Аллы Гольцевой “Веселые цифры”, в каждом куплете которого говорится не только о цифре, но и о том, как она пишется. В результате у нас получилась книжечка с десятью страничками, на каждой из которых стихотворение о соответствующей цифре, а под ним место для написания этой цифры. Как раз на той неделе на уроке математики дети выучили как пишется последняя из них – девятка. Так что Катя смогла уже по-письменному написать 🙂
Как сделать лэпбук по математике своими руками

Весь центр лэпбука занимает домик с открывающимися окошками. На окошках написаны загадки о каждой из цифр. Кате надо было взять карточки с цифрами и в каждое окошко наклеить отгадку. Она с этим заданием справилась за минуту, а вот мне пришлось пол вечера просидеть, подбирая загадки. Оказывается, их не так уж и много, а нормальных и того меньше 🙂

Лэпбук о цифрах
Загадки про цифры

Дальше на бумажной ленте, которая складывается в компактный прямоугольник, ребенку надо написать названия сказок и мультиков, в которых встречаются цифры.
Это одновременно и упражнение в письме, и тренировка памяти, и повышение эрудированности – потому что некоторые названия, которые я подсказывала Кате, ей были незнакомы, и мы обязательно эти пробелы заполним.
Это задание оказалось самым сложным. Мало того, что Кате пришлось много писать письменными буквами (не судите строго за помарки и неправильности – они в школе выучили еще только половину букв алфавита), так выдумывать названия оказалось совсем не просто. Легко вспомнить названия с цифрой три, семь, а вот даже с “один” мы справились еле-еле. А на  “шесть” у нас вообще так ничего пока и не придумалось (((

Детали лэпбука
Список названий сказок, фильмов и книг, в которых присутствуют цифры

Зато следующее задание Катя выполняла с большим удовольствием. Суть его в том, чтобы на карточках нарисовать каждую цифру в виде предмета, на который она похожа. У Кати “два” получилась лебедем, “четыре” – перевернутым стулом (это она из стихотворения взяла), а вот “шесть” – это ее личный креатив: яблочко с выглядывающим из него червячком. 

Математика вокруг нас. Проект 1 класс
Кармашек с рисунками цифр

Следующая книжечка о пословицах с цифрами. Это задание на чтение и развитие речи. Надо не только прочитать пословицы и поговорки, но и объяснить их смысл. А еще я ставила перед собою цель актуализировать эти пословицы в речи. То есть чтобы Катя не только знала их, но и применяла в подходящий момент.

Цифры в пословицах и поговорках. Лэпбук
Книжечка с пословицами и поговорками, в которых  присутствуют цифры

Вот такой лепбук  в результате получился у нас с Катей. Она участвовала в его подготовке на всех стадиях – мы вместе рисовали эскиз, вместе подбирали стихотворения (я искала их в интернете и советовалась с ней, что вставлять, а что – нет). Потом мы вместе вырезали и клеили лепбук. Ну и, конечно, Катя самостоятельно его заполняла и выполняла все задания. Так что наш проект полностью отвечает требованиям к самостоятельным исследовательским работам для первого класса – это совместная работа ребенка и родителя.

lapbook про цифры
Лэпбук про цифры
А теперь подробности о том, как можно получить шаблоны этого лэпбука для распечатки. 
Я подготовила сами шаблоны для распечатки в виде pdf файлов (12 листов А4) и подробный мастер-класс с фотографиями  по сборке лэпбука.

Шаблоны для распечатки лэпбука 

можно приобрести у меня на сайте

Магазина лэпбуков lapbook.ru 
  • Оплата и сроки отсылки файлов:  

    Оплата происходит ТОЛЬКО на моем сайте “Магазин лэпбуков” lapbook.ru
    Я НИКОМУ не перепоручаю связываться с покупателями в соцсетях, в комментариях или иными способами предлагать оплатить файлы где-то еще помимо сайта. Остерегайтесь мошенников!
    По всем вопросам обращайтесь ко мне на емейл tavika2000@yandex.ru

    После оплаты на сайте файлы лэпбука отсылаются автоматически через 15 минут на тот емейл, который вы указали при оформлении покупки в “Корзине” сайта. 
    Внимательно проверяйте правильность написания емейла!!! Оооочень много опечаток(((
    И всегда сохраняйте электронный чек вашей оплаты, а то мало ли что:)
    Если в течение часа с момента оплаты вам файлы лэпбука не придут, то проверьте папку “Спам”, “Промоакции”, “Рассылки” и подобные папки, куда сыпется спам в вашем почтовом сервере – бывает, письмо с лэпбуком попадает туда.
    Если файлы так и не пришли – пишите мне на почту tavika2000@yandex.ru и присылайте документ об оплате, я буду искать ее вручную.

 
Чтобы получать сообщения о выходе моих новых лэпбуков, подписывайтесь на  новости блога, которые будут приходить к вам на почту:
Ваше имя:
Ваш email:

файлы для лэпбуков

У меня в блоге на страничке “Лэпбуки” вы увидите еще полсотни лэпбуков на самые разные темы – от времен года до праздников, и от математики до биологии. 

В том числе и сможете бесплатно скачать лэпбук “Серая ворона, которую я выложила в ознакомительных целях, чтобы вы могли попробовать сделать свой первый лэпбук:)

Другие игры и занятия по обучению математике можно посмотреть здесь: 
И математика для малышей: