| | | | |

Травяной ежик для кошки

Витя в подарок бабушке сделал травяного ежика. Хотя, это, скорее, подарок для бабушкиной кошки, Майи 🙂 Ведь всем известно, что кошкам надо периодически есть траву для прочищения желудка. Для выращивания ее в зоомагазинах даже специальные смеси семян продают. Вот из такой покупной смеси и самого обычного носка и сделан этот забавный (и полезный!) ежик.
Травяной ежик
Травяной ежик
Такие штуки для проращивания семян называются “травничек” или “травянчик”.
И делаются очень просто:

Нам понадобится:
 
Носок (лучше брать детский, маленький), пакетик с семенами, кусок пенопласта, пуговица для носика и бегающие глазки на клейкой основе.
Как сделать травяного ежика
Как вырастить травку для котов в носке
Ход работы:
 
1. Подготавливаются все материалы.
2. Отрезается подходящий по размеру кусочек пенопласта (мы брали пенопласт, который вкладывается в обувь при продаже чтобы носы не мялись).
3. В кончик носочка (там, где будет мордочка ежа) вставляется кусок пенопласта. Это нужно для того, чтобы травка в этом месте не прорастала.
4, 5. В носочек засыпается готовая смесь семян. Можно, конечно, взять любые семена и насыпать их с землей, но тут вся проблема в самой земле – при поливке она будет вымываться, носок пойдет грязными разводами и выглядеть вся композиция будет неэстетично. А в покупном пакете с семенами уже есть грунт – специальные гранулы. Они легкие, хорошо впитывают воду и размер у них достаточно крупный для того, чтобы не просыпаться через носок.
6, 7. После этого носок обрезается, а дыра зашивается.
8. Пришиваем на носик будущего ежика пуговицу и наклеиваем ему глазки.
9. Пока это у нас не еж, а мышь 🙂 Ставим эту “мышь” в блюдечко с водой на солнечный подоконник и подливаем воду по мере впитывания.
10. Через 2-3 дня “мышь” даст первые росточки и начнет превращаться в ежа 🙂
Самодельный травяной ежик - мастер-класс
Так как Витя купил для подарка пару носочков, то для нашего кота Степки он сделал такого же травяного ежика – близнеца бабушкиного. Кот остался доволен: посмотрите, с каким аппетитом он хрумкает травкой 🙂
травка для котов
А вот здесь можно посмотреть, какие еще подарки на “женскую” тему делали мои дети:20 идей самодельных подарков женщинам“.