|

Как сделать туристическую сидушку

Не знаю, правильно ли я назвала это очень нужное любому туристу приспособление для сидения? 🙂 Сидушка – это такой маленький коврик, который с помощью резинки надевается на пояс, а при необходимости подстилается на землю для сидения. Очень нужная вещь для тех, кто собрался на пикник. Сидеть на таких ковриках  удобнее, чем на тканевой подстилке – они мягче и толще, с ними никакие колючки и влажная земля не страшны. Да и носить их удобнее – ведь если нам, семье из четырех человек, брать с собой в рюкзак подстилку для пикника, то она занимает там почти все место. А так каждый свое место для сидения несет сам на себе:) А уж когда мы в прошлом году устраивали для Вити с друзьями день рождения на природе и пригласили на него еще 5 человек гостей, то с размещением их могли помочь только такие сидушки. Конечно, их можно было бы купить уже готовые – такие туристические аксессуары продаются в магазинах. Но так как нам понадобилось их много, то в два раза выгоднее было купить просто метр каремата (двухслойного пенополипропилена) в том же туристическом магазине и широкую резинку, и сделать такие сидушки своими руками.  Вот уже год мы с удовольствием пользуемся этими сидушками, а вам я хочу предложить мастер-класс по их изготовлению.
туристический коврик для пикника
Туристическая сидушка для пикника

Итак, чтобы сделать туристическую сидушку вам понадобится  кусок пенополипропилена и широкая резинка. А также рулетка, ножницы, канцелярский нож, нитки и иголка (или швейная машинка) и карандаш.
как сделать туристическую сидушку

Шаг 1. На куске каремата размечаем размеры будущих сидушек – это прямоугольники размером 25х35 см

как сделать туристическую сидушку

Шаг 2. Разрезаем каремат по намеченным линиям.

туристическая сидушка своими руками

Шаг 3. Отступив от бокового края 4 см по центру канцелярским ножом делаем надрезы длиной 3,5 см для того, чтобы потом в них просунуть резинку.

коврик для туристов

Шаг 4. Углы сидушек подрезаем наискосок – так практичнее.

Как сделать туристическую сидушку. МК

Шаг 5. Отрезаем  резинку длиной 40 см и продеваем ее в надрезы на сидушке.

мастер-класс

Шаг 6. Края резинки сшиваем в кольцо.

как сделать туристическую сидушку своими руками

Самодельная идушка готова! 
Всего на ее изготовление понадобилось 20 минут, а экономия, выраженная в деньгах получилась заметная.

сидушка своими руками
Катя примеряет обновку