| | | | |

Лэпбук для первоклашек “1 сентября. Первый раз в первый класс”

Вот уже считанные дни остались до того торжественного момента, когда двери школ распахнутся перед первоклашками. В этом году среди них будет и моя Катя 🙂
Мы, конечно, очень волнуемся, и очень готовимся ко встрече с школой. Как оно там сложится? Очень хочется помочь ребенку поскорее адаптироваться к новой жизни. Вот и мой новый лепбук делался с такой целью: познакомить новоиспеченного первоклассника со школьными реалиями, рассказать о процессе обучения и немного подготовить его к вступлению в новый неизведанный мир.
Ведь в школе, как и везде, есть свои законы, правила и традиции. И этот лэпбук – один из способов познакомить с ними будущего первоклассника.
В процессе его создания, ребенок узнает новые термины из школьной жизни, познакомится с правилами поведения в школе, научится находить безопасную дорогу до школы, узнает много нового и интересного о том, как учатся дети в других странах и  расширит общую эрудицию.

Как обычно, в деталях узнать, как скачать шаблоны для распечатки этого лэпбука,  можно в конце поста, а пока я детально расскажу о том, какие элементы я включила в него на этот раз.

лэпбук для первоклассников
Лэпбук для первоклашек “1 сентября”

Шаблоны лэпбука представляют собой комплект из двух pdf файлов: несколько листов A4 для распечатки на цветном принтере и описание-инструкция, как делать.
Файлы я вышлю в течение суток на тот адрес электронной почты, который будет указан  при оплате.

Все подробности о том, как получить шаблоны для распечатки, и ответы на вопросы что, когда и как – в конце поста.

В лэпбук «1 сентября. Первый раз в первый класс» включены 9 элементов:

1. Кармашек с анкетой «Знаешь ли ты, что такое школа?».
2. План «Дорога до школы».
3. Книжка-гармошка «Как учатся дети в школах разных стран мира»
4. Открывающиеся полоски «Продолжи пословицу»
5. Календарь ожидания первого сентября.
6. Школьный ранец и картинки-предметы для «складывания» в него.
7. Окошко со створками «Правила поведения в школе»
8 и 9. Образцы учебников советского периода «Букварь» и «Математика».

Как сделать лепбук на 1 сентября

ФАЙЛЫ ДЛЯ РАСПЕЧАТКИ ЛЭПБУКА “1 сентября”
на сайте “Магазин лэпбуков” lapbook.ru

В них включены шаблоны для распечатки и пошаговая инструкция, в которой подробно рассказано, как из этих шаблонов самостоятельно склеить папку лэпбука.
Как выглядит склеенная по этим шаблонам готовая папка лэпбука можно посмотреть на моем Ютьюб канале.
Длина ролика всего одна минутка – смотрите!

1. Анкета «Знаешь ли ты, что такое школа?»

Предназначена для подготовки ребенка к попаданию в новую для него школьную среду и для ознакомления его с терминами и понятиями, сопровождающими учебный процесс. В ходе ответов на вопросы анкеты, ребенок узнает детали школьного устройства: как называются те или иные помещения школы, что ждет его в течение школьного дня и т.д. и т.п.
Моей Кате повезло, что у нее есть старший брат-школьник, с которым она много-много раз играла в школу. Поэтому вопросы анкеты для нее оказались легкими – она о школьной жизни уже знает все 🙂
Как сделать лэпбук "1 сентября"

2. План «Дорога до школы»

Задание по безопасности жизнедеятельности. 
Задача ребенка (возможно, тут понадобится помощь взрослого) нарисовать на плане местности свою дорогу до школы. Даже если вы планируете пока сопровождать малыша в школу, он должен быть готов к тому, что ждет его в будущем. Обсудите с ребенком, каким способом лучше всего добираться до школы, какие есть опасные места у него на пути (дороги, перекрестки, железнодорожные переезды и т.п.). Выделите их на схеме и расскажите, что нужно делать, чтобы избежать опасности, связанной с ними.
Наша школа находится прямо напротив окон нашего дома, но дорогу переходить все-таки надо. Да еще на ней нет пешеходного перехода. Поэтому поговорить с Катей о правилах безопасности совсем не лишнее. А план она рисовала самостоятельно, долго и сложно – как раз хорошо для развития пространственного мышления.
 
Лепбук "1 сентября" своими руками
 

3. Книжка-гармошка «Как учатся дети в школах разных стран мира»

Задание на выработку у ребенка умения работать с текстом.
В этой мини-книжке представлена информация о том, как происходит учебный процесс в разных странах мира. Попросите ребенка прочитать ее (или прочитайте ему вслух, если он еще недостаточно умеет читать самостоятельно). С помощью вопросов проверьте усвоение ребенком материала. Попросите сравнить разные страны по какому-то из признаков. Знает ли он, как с этим обстоят дела в его школе? Чем похоже обучение в разных странах, а чем отличается? В каких странах 1 сентября является праздником, а в каких – нет? Где, по его мнению, учиться легче всего, а где – труднее всего? 
В процессе ответов следите, чтобы ребенок отвечал на вопросы полными фразами, грамотно строя предложения.
Лепбук  про школу своими руками

4. Открывающиеся полоски «Продолжи пословицу»

Это задание предназначено для развития речи ребенка и знакомства его с народным отношением к приобретению знаний и учению.
Попросите ребенка, не открывая полоски, закончить пословицу, первая часть которой видна сверху. Для самоконтроля пусть он откроет полоску и прочтет окончание пословиц. Все ли он отгадал правильно? Попросите ребенка объяснить смысл каждой из пословиц, чему они учат нас? При желании найдите еще пословицы и поговорки о знаниях и обучении (в книгах, в интернете), прочитайте их вместе с малышом, выучите наиболее понравившиеся наизусть.
Лэпбук о школе своими руками

5. Календарь ожидания первого сентября

Нужен для обратного отсчета дней, оставшихся до школы. Совмещая прорезь в верхнем вращающемся круге с нужной цифрой, ребенок будет следить за тем, через сколько дней наступит 1 сентября. 
Мы с Катей этой даты ждем с нетерпением, а  вот Витя, по-моему, не так уж доволен, что каникулы заканчиваются 🙂
 
lapbook hande made
 

6. Школьный ранец и картинки-предметы для него

Задание на сортировку. Попросите ребенка «сложить» в кармашек портфеля только те вещи, которые ему нужны в школе. Попросите его объяснить свой выбор. Проведите с ним беседу о том, как содержать свои школьные вещи в порядке и можно ли на уроке пользоваться мобильным телефоном.
Мой Витя носил в первый класс игрушек больше, чем тетрадок. И никогда их не забывал взять, в отличие от дневника  и физкультурной формы. И Катя считает, что игрушки можно носить в школу – а как же без них? 🙂
Школьный лэпбук - детская поделка к 1 сентября

7. Окошко со створками «Правила поведения в школе»

Служат для ознакомления ребенка с основными правилами школьной жизни. При необходимости их можно дополнить правилами и требованиями к учащимся, принятыми в вашей конкретной школе. Эти правила малыш должен узнать заранее, чтобы успеть подготовится к тому, что его ждет в школе, и заранее скорректировать свое поведение в новых для него условиях.
Наша учительница начальных классов жалуется, что с каждым годом в школу приходят все более и более неподготовленные в этом плане дети. Они могут встать и ходить во время урока, на просьбы выполнить задания отвечать “а мне не хочется”, совершенно не считаются с желаниями других, не привыкли, что их не все слушают и т.д. и т.п. Во многом это происходит от того, что сейчас в школу часто идут дети, не посещавшие до того детских коллективов или посещавшие разнообразные кружки, в которых было по 3-5 человек в группе. Поэтому они просто не знают, как себя вести в классе, не понимают, что бывают в жизни такие моменты, когда ты не любимый сыночек у мамочки, а просто один из 35 человек в классе. Они сами тяжело переживают эту ситуацию, и хороший учитель (такой как наша Валентина Владимировна) всегда сможет найти с ними общий язык и “приручить” этих маленьких дикарей. Но и родителям таких детей надо заранее рассказать ребенку (конечно, не пугая его), что его ждет и что ему надо будет выполнять в классе определенные, единые для всех правила. Ведь что бы не говорили о прелестях индивидуализма, но люди живут в обществе и должны уметь в этом обществе себя вести.
Школьный лэпбук - детская поделка к 1 сентября

8 и 9. Образцы учебников советского периода «Букварь» и «Математика»

Выполнение этого задания поможет установить преемственность поколений, показать ребенку, что взрослые когда-то тоже были маленькими и ходили в школу. Каждая из этих мини-книжек представляет собой сканы реальных учебников советского периода. Рассмотрите их вместе с ребенком. Расскажите малышу, что по таким учебникам училось старшее поколение – те люди, которые теперь стали взрослыми. Возможно, вам захочется вспомнить, как вы сами ходили в школу? Расскажите ребенку о том, как прошло ваше «первое сентября», вспомните какие-то забавные истории из вашей школьной жизни, свою первую учительницу, своих школьных друзей.
О, мне есть чего рассказать детям – свое первое сентября я запомнила на всю жизнь – это связано с глупым детским испугом, который счастливо разрешился. Да и других историй у меня в запасе достаточно. А эти учебники мне самой очень приятно разглядывать – ностальгия. Именно по такому букварю я училась в первом классе. Да и учебник по математике, хоть и более позднего времени,  напоминает мне что-то близкое и родное 🙂
Можно попробовать вместе с ребенком выполнить задания из этих книжек – они взяты с первых страниц учебников, и с ними легко справится любой современный пятилетка 🙂
 
Мини-книжки для лепбука
 
Вот как выглядит все это в процессе изучения содержимого папки:
 
Лэпбук о школе "Первый раз в первый класс"
 
 
 
шаблоны для распечатки лэпбука о школе "Первый раз в первый класс"
Шаблоны лэпбука “1 сентября” для распечатки

 

Для лэпбука я подготовила шаблоны для распечатки в виде pdf файлов (13 листов А4) и подробный мастер-класс с фотографиями  по сборке лэпбука.

Шаблоны для распечатки лэпбука
можно приобрести у меня на сайте
“Магазин лэпбуков” lapbook.ru 

  • Оплата и сроки отсылки файлов:  
     
    Оплата происходит ТОЛЬКО на моем сайте “Магазин лэпбуков” lapbook.ru.
    Я НИКОМУ не перепоручаю связываться с покупателями в соцсетях, в комментариях или иными способами предлагать оплатить файлы где-то еще помимо сайта. Остерегайтесь мошенников!
    По всем вопросам обращайтесь ко мне на емейл tavika2000@yandex.ru
    После оплаты на сайте файлы лэпбука отсылаются автоматически через 15 минут на тот емейл, который вы указали при оформлении покупки в “Корзине” сайта.
    Внимательно проверяйте правильность написания емейла!!! Оооочень много опечаток(((
    И всегда сохраняйте электронный чек вашей оплаты, а то мало ли что:)
    Если в течение часа с момента оплаты вам файлы лэпбука не придут, то проверьте папку “Спам”, “Промоакции”, “Рассылки” и подобные папки, куда сыпется спам в вашем почтовом сервере – бывает, письмо с лэпбуком попадает туда.
    Если файлы так и не пришли – пишите мне на почту tavika2000@yandex.ru и присылайте документ об оплате, я буду искать ее вручную.
Чтобы получать сообщения о выходе моих новых лэпбуков, подписывайтесь на  новости блога
Ваше имя:
Ваш email:
файлы для лэпбуков

У меня в блоге на страничке “Лэпбуки” вы увидите еще полсотни лэпбуков на самые разные темы – от времен года до праздников, и от математики до биологии. 

В том числе и сможете бесплатно скачать лэпбук “Серая ворона, которую я выложила в ознакомительных целях, чтобы вы могли попробовать сделать свой первый лэпбук:)