| | | | |

Поделки к школе на 1 сентября. Обзор самодельных подарков ко Дню Знаний

Совсем скоро начнется новый учебный год. И множество девчонок и мальчишек сядут за школьные парты. Не секрет, что для многих из них выход в школу это не такое уж радостное событие. Закончились беззаботные деньки и снова надо настраиваться на серьезную работу. Что сделать, чтобы смягчить детям психологический дискомфорт перехода от каникул к занятиям? Конечно, устроить праздник! Не формальное празднование Дня Знаний, которое обычно заключается в походе в ближайшее кафе после торжественной линейки, а настоящий праздник. С календарем ожидания, подарками, красочным оформлением комнаты и маленькими сюрпризами. Вот о самодельных подарках и сюрпризах к 1 сентября я сегодня и хочу сделать подборку материалов из моего блога.

детские поделки и подарки к 1 сентября

Календарь ожидания 1 сентября

Первое сентября тоже можно ждать весело. В этом нам поможет календарь ожидания, сделанный по типу адвента. А наполнить его можно не только сладостями, но и интересными заданиями на логику и внимание.

поделка к 1 сентября
Еще один удачный календарь ожидания школы у меня опубликован вот тут: “Календарь ожидания 1 сентября в киндерах” . Как вы поняли, он сделан из капсул от игрушек из киндер-сюрпризов.

календарь ожидания школы

Лэпбук для первоклашек “Первый раз в первый класс

Эта интерактивная самодельная папка поможет будущему первокласснику заранее познакомиться со школой и тем, что его в ней ожидает. Шаблоны для ее распечатки можно скачать – все подробности по ссылке в названии.
Лэпбук для первоклассников

Кубик и вертушка для выбора занятий

Не каждый ребенок согласен на каникулах делать уроки. Но повторить предметы перед школой все-таки надо! На помощь приходит простая хитрость. Делаем кубик (или вертушку), на которой указаны названия предметов. И пусть удача сама выберет то, чем ребенку заниматься. Это дает детям иллюзию того, что они сами решают, что им делать и чем заниматься. Кроме того, бросание кубика вносит игровой элемент в начало занятия и помогает переключиться от игр к серьезным делам.
Выкройку такого кубика и вертушки можно бесплатно скачать у меня вот тут в посте “Как организовать летние занятия со школьником

Насадка на карандаш

Обычный карандаш тоже может стать красивым, если украсить его симпатичным наконечником.
детские поделки к школе

Карандашницы-роботы из металлических консервных банок

Эти карандашницы одновременно и конструктор и игрушка – ведь все детали роботов крепятся на банку-основу при помощи магнитов. Поэтому ребенок может хоть каждый день делать себе новую вещь.
детские поделки к школе - канцтовары

Карандашница из коробки

Просто обклеиваем коробочку от сока цветной бумагой:)
карандашница из коробки своими руками

Пенал из ткани

Такие тряпичные пеналы шьются очень просто и их можно понаделать для любых целей – как для хранения карандашей, так и в качестве косметички, портмоне и т.д.
что подарить школьнику

Самодельная шариковая ручка

Хотите писать ручкой, которой точно не будет больше ни у кого в классе? Сделайте ее своими руками. В этом нет ничего сложного, нужен только стержень и листок бумаги. Все подробности в мастер-классе по ссылке в заголовке.
школьные принадлежности своими руками
Закладки просто необходимы любому читающему ребенку. У меня оба ребенка любят читать одновременно по несколько книг, поэтому закладок надо много. Да и родственники все любят читать – поэтому мы уже давно знаем, что закладка, сделанная своими руками, лучший подарок!

Забавные закладки

поделки ко Дню Знаний

Закладки-зверятки

закладки своими руками

Закладка “Школа

закладка для школы своими руками

Закладки из палочек от мороженого

подарки школьнику к 1 сентября своими руками

Закладка-сердечко

поделка для школы из бумаги

Четыре варианта самодельных закладок

детская поделка - школьные принадлежности
как сделать закладку

Игрушечные учебники – миниатюрные копии реальных учебников для 1 класса

Сделаны в виде отдельных страничек в вордовском файле, готовом для распечатки.
Как их делать – читайте ЗДЕСЬ.
учебники своими руками

А также наклейки на игрушечные тетрадки и странички для распечатки игрушечного дневника.
Скачать материалы дл я них можно здесь //yadi.sk/i/bQwZd1v_iwkRd
Посмотреть, как они делаются можно ЗДЕСЬ

игрушечные школьные принадлежности

Самодельные обложки для  школьных тетрадок

Посмотреть подробнее можно тут: Украшение тетрадок

Другие мои обзоры можно посмотреть тут: