| | | | | | |

Балансирующая балерина – научная игрушка своими руками

Продолжаем делать поделки, в основе действия которых лежат законы равновесия. Я уже показывала в блоге наших  белочкубабочкуптичку из картошки и Ваньку-Встаньку. А теперь сделаем балерину из бумаги. Как и предыдущие игрушки, эта балерина не простая – она умеет грациозно балансировать на тонкой ниточке или на кончике пальца. А все из-за того, что у игрушки смещен центр тяжести. Основной вес конструкции находится не над опорой, а под опорой, что позволяет балерине стоять и не падать.
Научная поделка - физическая игрушка для детей
Балансирующая балерина

Описание этой балерины мы нашли в старой, еще советской книге Л.А.Горева “Занимательные опыты по физике”. И очень захотели попробовать сделать такую игрушку своими руками. Оказывается, это очень быстро и очень просто! Особенно если упростить конструкцию и воспользоваться подручными материалами. Дальше как обычно, небольшой мастер-класс.

Для того, чтобы сделать балерину, нам понадобится:

1. Картон
2. Кусочек медной проволоки длиной около 25 см.
3. Канцелярские скрепки – 6 шт.
игрушка для демонстрации опыта про равновесие
Материалы
Ход работы:

На картоне рисуем фигуру балерины (или любую другую картинку на ваш вкус) высотой около 10-11 см. При желании можно скачать мой рисунок, распечатать его на обычной офисной бумаге и наклеить на картонную основу. 
Вырезаем получившуюся фигурку.
Шаблон для скачивания.
Нажмите на картинку мышкой – она откроется в новом окне в полную величину.
После этого скопируйте изображение к себе на компьютер и распечатайте.
После этого делаем для нее балансир: на концах проволочки заворачиваем петельки и в них продеваем по три скрепки с каждого конца. После этого середину проволоки оборачиваем вокруг ног балерины так, чтобы концы свисали вниз. После надо будет чуть-чуть раздвинуть проволоку в стороны, опытным путем добиваясь большей устойчивости игрушки.
Физическая игрушка - балерина на проволоке
Конструкция балансира
А теперь проводим эксперимент. Ставим балерину на какую-нибудь тонкую опору – нитку, проволоку, палочку, – она стоит и не падает! 
Научная поделка - балерина, балансирующая на проволоке
Бумажная балерина держит равновесие
Другие самодельные научные игрушки, которые демонстрируют разнообразные физические явления, можно увидеть здесь: электростатический осьминогигрушки-дергунчикиволчкигипнотические дискивертолетикВанька-Встанька из яйцаЩелкунчикволшебная коробка с игрушкамимашинка с двигателем из воздушного шарикапаровой двигательракета из пластиковой бутылкиперископ.
Еще больше научных поделок и игрушек можно посмотреть по ярлыку “научные игрушки

Эти резиночки добавлю в галерею “Девичьи грезы” у Жени Ясной