|

Выставка пожарных машин в Симферополе

Конец весны – время выставок, интересных мероприятий и непрерывных праздников. Сегодня я хочу рассказать вам о том, как 30 апреля у нас на главной площади проводили парад техники МЧС.

Это мероприятие проводится у нас в городе ежегодно, мы с детьми всегда с удовольствием ходим на него. Во-первых, героическая профессия пожарных всегда овеяна какой-то волшебной аурой, особенно для детей. А во-вторых, когда еще можно не только увидеть и услышать пожарную машину, но и потрогать ее и даже посидеть в ее кабине?

Детям очень интересны подробности того, как все устроено. Как-то для “Клуба почемучек” я делала ответ на вопрос о том, как работает “Скорая помощь”, а теперь мы можем заглянуть внутрь пожарной машины 🙂

В этот раз на площади было около 20 машин различного назначения. Были мотоциклы, надувные лодки и пожарные машины всех мастей. Какие-то из них нам были уже знакомы, мы их видели и в прошлые годы. Ну а новенькие машинки МЧС России собрали просто толпу желающих поглазеть.
К сожалению, в этом году пожарные не стали демонстрировать технику в действии – обычно они производят показательное выступление, поднимают желающих в “люльке” выше крыши Украинского театра и заливают пеной подземный переход, имитируя тушение пожара.
Детям всегда столько радости от того, что можно потом куски этой пены потрогать руками 🙂 Но и без того нашей Кате было очень весело – она отполировала собой буквально все машины!

От желающих посидеть в кабине не было отбоя. Завидую терпению работников МЧС, которые спокойно наблюдали, как их технику буквально облепили десятки маленьких человечков, так и норовящих что-то открутить или на что-то нажать.

Очередь детей, желающих посидеть в кабине пожарной машины
А кто не хочет стоять в очереди, может пока по машине сверху побегать 🙂

Посмотрите, какой порядок внутри пожарной машины: ведь от того, насколько быстро пожарные достанут нужный инструмент, могут зависеть жизни людей. Деткам бы тоже не мешало поучиться аккуратности  у пожарных 😉

 

Внутри пожарной машины
Все вещи лежат на своих местах, всё пронумеровано и подписано.
А это пульт управления еще одной из пожарных машин.
Такие мотоциклы обеспечивали безопасность на Сочинской Олимпиаде.
А в этой лодке можно было не только сидеть, но и примерить на себя спасательный жилет.
Лебедка вытащит вас из любой неприятности 🙂
Вот бы в этой люльке подняться на крышу!

И под конец – парад техники. Все машины под вой сирен (который Катю впечатлил больше всего) продефилировали по площади и умчались к себе “домой” в пожарную часть.

Про другие необычные экскурсии и культурные события, которые мы с детьми посещали, читайте по тегу “Музеи и экскурсии“.