| | | | | | |

Лэпбук ко Дню космонавтики “Гагарин. Первый полет человека в космос”

Приближается 12 апреля, День космонавтики. Если вы давно читаете мой блог, то вы знаете, что мы с детьми очень увлекаемся космической темой. И поэтому этот праздник для нас не просто цифра в календаре, а повод еще раз поговорить о космосе, сделать своими руками какую-нибудь космическую поделку или узнать что-то новое на эту тему.
А так как в последнее время нам с Катей очень нравится для изучения нового материала использовать лэпбуки (lapbook), то к празднику я сделала именно его! Кстати, позже мы сделали еще один космический лэпбук “Солнечная система“).

лэпбук Гагарин. Первый полет

Шаблоны лэпбука “Гагарин. Первый полет” представляют собой комплект из двух pdf файлов: несколько листов A4 для распечатки на цветном принтере и описание-инструкция, как делать. 

Файлы я вышлю в течение суток на тот адрес электронной почты, который будет указан  при оплате.

 

Все подробности о том, как получить шаблоны для распечатки, и ответы на вопросы что, когда и как – в конце поста. 
А сейчас подробно про сам лэпбук: как он устроен, что в него входит, какие задания для ребенка в нем есть.

Так выглядит обложка папки лэпбука:

лэпбук про полет  Юрия Гагарина

На Ютьюбе можно посмотреть мое видео, как устроена папка внутри – Катя откроет все окошечки, книжечки и кармашечки и покажет, что в нем есть:)




В лэпбук «Первый полет в космос» включены 9 элементов:

1. Мини-книжка «Юрий Гагарин – первый космонавт».
2. Кармашек с «космической едой».
3. Блокнотик «Требования к космонавтам».
4. Схема полета космического корабля «Восток».
5. Мини-книжка «Одежда космонавта».
6. «Характеристики полета».
7. Рисунок космического аппарата «Восток-1».
8. Круг «Первый полет».
9. Строение ракеты «Восток».


лэпбук про космический полет Гагарина

Дальше – каждый пункт распишу в подробностях.

1. Мини-книжка «Юрий Гагарин – первый космонавт» предназначена для знакомства с биографией Гагарина. На ее материале можно проводить занятия на развитие речи. Примеры заданий: прочитать и пересказать текст (без дат) – объем зависит от возраста и подготовки ребенка: от страницы до книжки целиком. Ответить на вопросы по тексту. Объяснить трудные слова. Выделить в любом предложении главные члены. На слух определить количество слов в предложении. Переписать любое предложение с текста книжки и т.д. и т.п.

Лэпбук про  Гагарина




2. Кармашек с «космической едой» предназначен для хранения изображений рациона космонавта, который Гагарин опробовал в первом полете (вода, щавелевый паштете, шоколадный соус, мясной паштет). Все эти вещи можно вынимать и играть ими.


как сделать лэпбук ко Дню космонавтики




3. Блокнотик «Требования к космонавтам» содержит перечень антропометрических данных и навыков, требующихся для кандидатов в космонавты. Требования взяты мной из условий «Роскосмоса» для конкурсного набора в отряд космонавтов в 2012 году. 

По моей задумке ребенку предлагается определить, насколько он готов к полету в космос: провести измерения параметров своего тела, выполнить перечисленные физические упражнения (те, которые возможно) и сделать несколько любых заданий на развитие памяти, внимания и мышления (их надо подобрать заранее). 


Лэпбук про космос





4. Схема полета космического корабля «Восток» служит для знакомства с деталями первого полета человека в космос. 

Задача ребенка подписать стадии полета. Для этого в лэпбуке есть карточка с текстом к этому заданию. Так что ничего искать не придется – надо лишь найти на картинке то, что написано на карточке и подписать нужную циферку;)

Схема полета Гагарина в лэпбуке

5. Мини-книжка «Одежда космонавта» предназначена для знакомства ребенка со строением скафандра космонавта.


Лэпбук про космос



6. Разрезной лист «Характеристики полета» служит для обучения умению искать нужную информацию. Нужно найти и записать в соответствующие части листа все параметры. 

Для этого лучше всего использовать энциклопедии о космосе или инфографику по полету Гагарина, которую можно найти в интернете. (В зависимости от подготовки ребенка может потребоваться та или иная ваша помощь). 
Это научит ребенка тому, как искать информацию, обращаясь к книгам и поисковику – полезные навыки в наше время! 🙂

Файлы лэпбука про Гагарина и первый полет в космос



7. Рисунок космического аппарата «Восток-1» демонстрирует то, как выглядел космический корабль изнутри.
При желании ребенок может в интернете найти как что называлось и для чего предназначалось.

лэпбук про первый полет в космос

8. Круг «Первый полет» служит для визуализации полета космического корабля «Восток-1» – ребенок сможет вращать изображение космического корабля, имитируя его виток вокруг Земли.

Я в каждом лэпбуке стараюсь сделать какую-нибудь несложную, но забавную штучку. Казалось бы, что тут такого – кораблик крутится вокруг планеты. Но именно эта деталь привлекает внимание в первую очередь. Проверено на моих детях 🙂


первый полет в космос


9. Строение ракеты «Восток»: откидные листочки позволяют «собрать» внешний вид ракеты на разных стадиях полета. Нужно последовательно сложить ракету так, как она выглядела на всех этапах полета. Для этого можно пользоваться «Схемой полета космического корабля «Восток», приведенной в лэпбуке.


как устроена ракета Восток





А вот как выглядят листы с шаблонами для распечатки к лэпбуку, подготовленные мной. Остается все вырезать и склеить по моей инструкции – она очень подробная и с фото, не запутаетесь! Ведь сложность поделки рассчитана на малышей от 5-6 лет;)
На то, чтобы сделать такую папку уйдет около двух часов.


файлы для распечатки лэпбука про космос



Шаблоны для распечатки лэпбука 

можно приобрести у меня на сайте Магазина лэпбуков lapbook.ru

  • Оплата и сроки отсылки файлов:  

    Оплата происходит ТОЛЬКО на моем сайте “Магазин лэпбуков” lapbook.ru
    Я НИКОМУ не перепоручаю связываться с покупателями в соцсетях, в комментариях или иными способами предлагать оплатить файлы где-то еще помимо сайта. Остерегайтесь мошенников!
    По всем вопросам обращайтесь ко мне на емейл tavika2000@yandex.ru

    После оплаты на сайте файлы лэпбука отсылаются автоматически через 15 минут на тот емейл, который вы указали при оформлении покупки в “Корзине” сайта. 
    Внимательно проверяйте правильность написания емейла!!! Оооочень много опечаток(((
    И всегда сохраняйте электронный чек вашей оплаты, а то мало ли что:)
    Если в течение часа с момента оплаты вам файлы лэпбука не придут, то проверьте папку “Спам”, “Промоакции”, “Рассылки” и подобные папки, куда сыпется спам в вашем почтовом сервере – бывает, письмо с лэпбуком попадает туда.
    Если файлы так и не пришли – пишите мне на почту tavika2000@yandex.ru и присылайте документ об оплате, я буду искать ее вручную.
 
Чтобы получать сообщения о выходе моих новых лэпбуков, подписывайтесь на  новости блога:
Ваше имя:
Ваш email:

файлы для лэпбуков

У меня в блоге на страничке “Лэпбуки” вы увидите еще полсотни лэпбуков на самые разные темы – от времен года до праздников, и от математики до биологии. 

В том числе и сможете бесплатно скачать лэпбук “Серая ворона, которую я выложила в ознакомительных целях, чтобы вы могли попробовать сделать свой первый лэпбук:)