| | |

Почему животные впадают в спячку? Клуб почемучек

Здравствуйте, дорогие читатели и участники “Клуба почемучек“! Новый выпуск чуть-чуть задержался из-за того, что мы с Катей делали лэпбуки (вот тут их можно посмотреть: “Зима” и “Олимпиада” ). Но я все также продолжаю отвечать на вопросы и принимать вопросы в Клуб почемучек.
Начну с организационного вопроса. Если вы были подписаны на новости “Клуба почемучек”, но письмо с анонсом этого выпуска не пришло, прошу вас подписаться еще раз в форме в конце поста.  У меня произошел сбой в системе рассылок и некоторые адреса из нее были утеряны.

Ну а дальше я отвечу на очень актуальный для этой поры года вопрос, который мне прислала моя юная читательница Аня (11 лет): “Почему некоторые животные впадают в спячку?

спячка животных - тематическое занятиеСпячка животных

Думаю, что даже самые маленькие мои читатели знают, что есть звери, которые спят всю зиму. Это медведь и барсук, еж и черепаха, змеи и лягушки. Спят зимой и насекомые (помните, в прошлом году мы с вами уже получили ответ на вопрос где зимуют мухи?), и грызуны, и многие рыбы. Но ведь заяц не спит. И олень не спит. Так почему же некоторым животным нужно зимою спать, а другим нет? Сегодня мы с вами в этом разберемся.

Помните забавную детскую песенку: “Почему медведь зимой спит?” 
Раз морозною зимой
Вдоль опушки лесной
Шёл медведь к себе домой
В тёплой шубе меховой.
Шёл он, шёл к своей берлоге
По просёлочной дороге
И, шагая через мост,
Наступил лисе на хвост.
Подняла лисица крик –
Зашумел тёмный лес.
И медведь с испугу вмиг
На сосну большую влез.
На сосне весёлый дятел
Белке домик конопатил
И промолвил: “Ты, медведь,
Должен под ноги смотреть!”
С той поры медведь решил,
Что зимой надо спать,
По тропинкам не гулять,
На хвосты не наступать.
Он зимою безмятежно
Спит теперь под крышей снежной,
И доволен неспроста,
Что родился без хвоста.
Это шутливая версия ответа на вопрос о том, почему звери впадают в зимнюю спячку. Но она, конечно, неверна. Распространена еще одна версия ответа на этот вопрос, которая также является неверной. Многие дети (да и взрослые) считают, что звери спят зимой, чтобы переждать холода. Это верно только лишь отчасти. Конечно, есть холоднокровные животные – это те животные, которые не могут сами поддерживать температуру своего тела. Для того, чтобы вести активный образ жизни им нужно, чтобы тепло поступало из вне. К таким животным относятся пресмыкающиеся, земноводные, рыбы и все беспозвоночные: насекомые, моллюски, черви и т.д. Как только температура воздуха падает до определенной отметки, они все впадают в спячку.
Но спят не только они.  Зимою спят и некоторые теплокровные животные: многие грызуны, ежи, барсуки, еноты. И, конечно же, самый знаменитый из сонь – медведь.

Задание.
На этой картинке я нарисовала разных животных. Попросите малыша назвать, какие из них теплокровные, а какие – холоднокровные.

карточки для занятий на тему зима
Теплокровные и хладнокровные животные

Если бы все зависело только от холода, то почему же тогда не спит зимою белый медведь, хотя живет в гораздо более холодном климате, чем бурый? Мы уже с вами когда-то изучали, почему белые медведи не мерзнут зимой: у них есть ряд приспособлений, чтобы сохранять тепло. Но ведь и бурый медведь тоже имеет свои приспособления для того, чтобы не мерзнуть. Тем более, что спать ему не намного теплее, чем не спать.  Ведь медведи зимою спят не только в закрытых берлогах, вырытых в земле (которые называют грунтовыми), но они используют и верховые берлоги, т.е. попросту  ямки, в которых спят прямо под снегом. И им там, наверное, холодно.

медвежья берлога
Виды медвежьих берлог. 

Значит, что-то еще кроме холода, зимою заставляет животных впадать в спячку. А чем еще отличается зима от остальных сезонов, кроме низкой температуры воздуха? Отсутствием растительности. Нет ни травы, ни ягод, ни цветов, ни зеленых листьев. Поэтому травоядные животные, которые питались преимущественно ими, испытывают большие трудности с питанием.
Спросите ребенка, каких он знает диких животных (домашние здесь не считаются, ведь об их питании заботиться человек), которые питаются растительностью? Это олени, лоси, косули, кабаны и другие копытные. Это многие виды птиц и рыб. Это грызуны. И если крупные травоядные животные могут как-то раздобыть себе еду: выкапывая ее из-под снега, переходя на питание ветками и корой растений, мхом и т.п., то мелким животным без растений не прожить. Поэтому они и впадают в спячку. Зимою спят многие грызуны: суслики, хомяки, сурки, сони.
А раз зимою нет не только  растительности, но и мелких грызунов,  лягушек, червей, моллюсков и прочей мелкой живности, а также насекомых, то становится нечего есть животным, которые ими питались: многим птицам, ежам, землеройкам, летучим мышам, барсукам, енотам-полоскунам и медведям. И им приходится либо перебираться в теплые края, где насекомые не спят (как это делают птицы), либо впадать в спячку (как это делают ежи). А некоторые проделывают это одновременно: например, насекомоядные летучие мыши – кожаны. Они являются типичными обитателями городских построек и распространены на огромной территории, включающей все материки, кроме Антарктиды. С наступлением зимы кожаны мигрируют с северных территорий, перелетая как птицы, на юг. А уж там впадают в спячку в пещерах, на чердаках и других укромных местах.

Я нарисовала картинки с разнообразными животными и их пищей. Эти карточки можно распечатать, скачав файл в полном размере с Яндекс.Диска

карточки для занятий с дошкольниками
Карточки для распечатки

По ним можно выполнить несколько заданий.
1. Предложите ребенку взять карточку с любим животным и подобрать из остальных карточек те, на которых изображено, чем он питается. Например, лисица питается яйцами, мышами, зайцами, улитками, ящерицами, жуками.
2. Предложите ребенку найти и составить разные пищевые цепочки – кто кем питается. Например, “зерно-мышь-еж”.

Кстати, животные впадают в спячку не только от холода, но и от жары. Кроме зимней бывает еще и летняя спячка. В нее впадают те животные, которые не могут поддерживать нужную им температуру тела в условиях высокой температуры и засухи. Это некоторые рыбы и  амфибии, а также млекопитающие. Например, африканский еж и тенрек (мадагаскарский насекомоядный зверек). В летнюю спячку в июне месяце от жары впадает и  песчаный суслик, который проживает в Средней Азии, Казахстане и в Поволжье. Самое удивительное, что его летняя спячка без перерыва переходит в зимнюю!   И просыпается он только в феврале-апреле. То есть не спит этот суслик только 2-4 месяца в году!

Суслик. Фото из Википедии.

Таким образом, мы можем сделать вывод о том, что спячка нужна животным в качестве сезонного приспособления к неблагоприятным условиям окружающей среды. Одни звери переходят на другой корм, а другие  – впадают в спячку.

Спячка бывает разная.
Глубоким сном, который ничем не прервать, спят совсем немногие животные: это летучие мыши, ежи, суслики, хомяки, тушканчики, сони, сурки. Знакомо ли вам выражение “Спит как сурок”? Так говорят именно потому, что сурка из спячки вывести практически невозможно. В такой глубокой спячке у животного снижается обмен веществ, температура падает до околонулевой  (от +5 до -2 у сусликов по некоторым данным), сердце начинает биться почти в 10 раз реже обычного, в 40 раз снижается частота дыхания. Все это нужно для того, чтобы животное тратило как можно меньше энергии. Оно, словно компьютер или телефон, который “уходит” в ждущий режим, живет в экономном режиме.  Это состояние собственно и называется настоящей спячкой.

Орешниковая соня. Фото из Википедии

Другой вид спячки – поверхностная (поверхностное оцепенение). Такая спячка характерна, например, для медведей, бурундуков, луговой собачки. У животного во время сна снижается температура тела, но незначительно: на несколько градусов. А сердцебиение и дыхание примерно соответствуют обычному сну. Такого животного легко разбудить.

Бурундук. Фото из Википедии

Кроме того, бывает спячка нерегулярная. В нее впадают животные, которые обычно не засыпают. Например, белки и енотовидные собаки. Белка может впасть в непродолжительную спячку, если наступают уж очень лютые холода.

Енотовидная собака.  Фото из Википедии 

А бывает спячка суточная – в нее впадают колибри и летучие мыши. Они не могут самостоятельно поддерживать температуру тела, поэтому ночью, в период похолодания, впадают в оцепенение, длящееся до утра.

Летучая мышь. Фото из Википедии

Задание:
Посмотрите на картинку с зимним лесом и отыщите на ней всех животных. Кто из них находится в спячке?  (Чтобы картинка открылась в полном размере, ее надо открыть в новом окне,  “кликнув” по ней правой кнопкой мыши).
При желании, эту картинку можно распечатать и дать ребенку раскрасить. 

раскраска Зимний лес
Зимний лес

В конце моего рассказа я хочу предложить вам сделать поделку.
Выберите с ребенком какого-нибудь впадающего в спячку зверька. Может, это будет медведь, бурундук, еж или змея, а может песчаный суслик или зверек с говорящим названием соня? Узнайте в энциклопедии или интернете, как он устраивает себе место для спячки. И попытайтесь сделать эту “спаленку” своими руками. Если будет желание, выкладывайте поделку у себя в блоге и оставляйте тут в комментариях на нее ссылочку. Будет интересно зайти к вам в гости и посмотреть, что у вас получится 🙂
Катя, например, выбрала хомяка. Мы узнали, что хомяки строят очень сложные норы, с отнорками, многочисленными кладовыми и разными камерами. Зимнее гнездо свое они выстилают мягкой соломой. У нас соломы не было, поэтому Катя просто нарезала полосок из желтоватой бумаги. Вот какое гнездо для зимней спячки хомяка у нее получилось:

хомячок в гнезде
Хомяк в зимней спячке. Поделка.

И еще я хочу дать небольшой список мультфильмов, которые рассказывают о том, как проходит зимняя спячка у сказочных зверей.

“Верное средство” – советский мультфильм, рассказывающий о том, как медведь не мог уснуть зимой.
“Осенние кораблики” – советский мультфильм по сказке С.Козлова о том, как Ежик готовился к зимней спячке.
“Ушастик и его друзья”, 2 сер. – советский мультик о том, как зверята будят Медвежонка, находящегося в зимней спячке.
“Дедушка и внучек” – старый советский мультик 1950 года, в котором звери будят медведя и отводят его в лесную спортивную школу.
“До весны не будить” – мультфильм из серии “Маша и медведь” о том, как Медведь спал.

Надеюсь, Анечке было интересно читать мой ответ. Буду теперь ждать от нее поделку 🙂
А на следующей неделе я буду отвечать на вопрос, который мне прислала еще одна моя юная читательница, Дана (11 лет): Почему когда идет снег, на улице теплеет?

А чтобы я ответила и на ваши вопросы, вступайте в Клуб и задавайте их!
Для этого надо всего лишь поставить баннер на боковую панель вашего блога или сайта (код баннера можно взять, перейдя на страницу “Клуба почемучек”), а если блога нет, то дать ссылку в любых соц. сетях. Присылайте вопросы мне на почту tavika2000 @ yandex.ua (убрать пробелы) с пометкой “Клуб почемучек”. Среди всех присланных вопросов, независимо от того, опубликовала я на них ответ или нет, я разыгрываю призы. Следующий розыгрыш будет проходить по итогам осенне-зимнего сезона и состоится он 1 марта.
А также я приглашаю спонсоров к сотрудничеству с моим Клубом!

Подписаться на новости Клуба можно прямо тут, заполнив форму рассылки.
После этого вам на почту будут приходить ссылки на новые выпуски “Клуба почемучек” и сообщения о розыгрышах призов.

Ваше имя:
Ваш email:

Архив прошлых выпусков “Клуба почемучек” можно посмотреть ЗДЕСЬ.
Материалы по теме:

1. Спячка. Википедия (//ru.wikipedia.org/wiki/Спячка)

2. Что мы знаем о зимней спячке животных? “Школа жизни.ру” (https://shkolazhizni.ru/archive/0/n-23900/)
3. Зимняя спячка. Мир животных. (http://animalkingdom.su/books/item/f00/s00/z0000062/st017.shtml)
4. Некоторые биологические особенности животных. Энциклопедия “Жизнь животных”, – М.: Просвещение. Под редакцией профессоров Н.А.Гладкова, А.В.Михеева. 1970.