| | | | |

Снежные шары из прозрачных крышек

Вот и отгремели новогодние праздники. Было много интересного и веселого. Надеюсь, что для нас поговорка “как встретишь Новый год, так его и проживешь” окажется верной 🙂 И так не хочется расставаться с новогодним настроением, что я собираюсь еще на некоторое время растянуть его, показывая здесь в блоге, какие мы с детьми делали новогодние поделки. 
Мне очень нравятся снежные шары: есть в них какое-то волшебство. И пока я мечтаю о том, какой шар и на какую тему я сделаю, у нас с Катей получилась его репетиция – импровизированные снежные шары из прозрачных крышечек из-под сметаны. Делая новогодние открытки в подарок, нам пришла такая мысль – крышки наклеить не на картон, а просто склеить друг с другом. Получится прозрачный объемный шар. Оформить его можно по-разному. Мы попробовали три разных варианта: рисунок на самой крышке, рисунок-фон и рисунок-панорамка. Все варианты по-своему многообещающи. Вот что получилось у нас:
снежный шар своими руками
Снежные шары
Дальше я расскажу, как сделать такие шары.

Первый шарик сделан так же, как и открытка: на картонную основу с рисунком наклеена пластиковая крышка от сметаны. В этот раз для склеивания мы использовали горячий пистолет, а не клей “Момент”, и результат мне понравился больше, хотя стык вышел не совсем аккуратный (думаю, его можно при желании задекорировать какой-нибудь тесьмой). Но зато таким образом гораздо легче соединять детали, ведь этот клей,  в отличие от “Момента”,  не схватывается за секунду. Внутри шара дырокольные снежинки (но можно использовать все, что угодно, от блесток до бисера). Естественно, без воды и глицерина: они пересыпаются просто так, от движений.

Шар получается односторонним – сзади он просто картонный.
елочный шар из крышек
Заготовки для шара: картонный круг, рисунок, крышка, снежинки, тесьма для петли

как сделать снежный шар
Снежный шар с нарисованным фоном
Поэтому логично было попробовать сделать двусторонний шар, поместив рисунок между двумя крышками. Что мы и сделали. Катя нарисовала снеговика, потом мы его вырезали, и сначала наклеили на одну из крышек. Туде же приклеили и петельку из тесьмы. А уж потом засыпали в крышку снежинки и сверху накрыли второй крышкой. 

елочный шарик своими руками
Заготовки для шара: вырезанный рисунок на картоне, две крышки, снежинки, тесьма для петли

елочный шар из бросового материала
Двусторонний елочный шар
И третий вариант я попробовала нарисовать сама. Прямо на крышках акриловыми красками. А потом засыпала внутрь снежинки и соединила половинки будущего шара. При таком способе оформления получается интересный эффект: так как картинки с обоих сторон не совпадают, то они создают иллюзию перспективы.
детская поделка на новый год
Заготовка для шара: две крышки с рисунком акриловыми красками, снежинки, тесьма для петельки
детская поделка на елку
Прозрачный елочный шар с рисунком
А посмотреть остальные наши с детьми поделки, украшения интерьера и новогодние идеи с 2012 аж по 2020 годы можно в 🎄БОЛЬШОМ НОВОГОДНЕМ ОБЗОРЕ🎄