| | | | |

Большая Новогодняя игра-ходилка своими руками

У нас в семье есть традиция – каждый следующий Новый год мы встречаем у следующего члена семьи по очереди. В этом году пришла наша очередь принимать, кормить и развлекать гостей 🙂 Будут и взрослые, и дети. Поэтому мы озабочены, чем бы таким интересным занять всю нашу компанию? И когда мне на глаза попалась огромная раскраска с новогодней елкой (с сайта Mrprintables.com https://mrprintables.com/christmas-coloring-pages-for-kids.html, скачивание там бесплатно), которую второй день раскрашивает Катя, то идея сразу оформилась: мы сделаем из этой раскраски большую новогоднюю “ходилку” на весь новогодний вечер! С заданиями, конкурсами и шутливыми загадками. Конечно, по-уму, надо бы нарисовать свое поле для игры. Но не пропадать же добру – в раскраску Катей уже вложено столько сил и времени 🙂 А сама она такая забавная и вдохновляющая 🙂 Так что мы не стали изобретать велосипед. 

новогодняя настольная игра
Большая новогодняя “ходилка”

Итак, идея такая: весь праздник мы играем в новогоднюю настольную игру.

Для начала ее нужно будет раскрасить. Эх, пришла бы мне эта мысль раньше, я бы не показывала Кате раскраску. А то половина ее уже заполнена. Но, ничего, думаю, работы там хватит для всех – и для взрослых, и для детей 😉

как провести новогодний вечер
Скачать эту раскраску-ёлочку можно бесплатно на сайте авторов
https://mrprintables.com/christmas-coloring-pages-for-kids.html

А дальше играем по правилам ходилки, немного видоизменив их. Для этого я на ствол и ветви елки наклеила кружки, по которым можно будет перемещать фишки на столько шагов, сколько выпадет на кубике.

настольная игра для детей своими руками
Поле для игры

Фишки и кубик у нас тоже не простые, а новогодние 🙂 Кубик, понятно, из бумаги. А фишки – это дешевенькие новогодние пластиковые игрушки, установленные на подставочку из кружка картона просто на пластилин.

фишки для настольной игры своими руками
Наши фишки и кубик

Так как маршрут очень запутан, а большинство ветвей заканчиваются тупиком, то смысл этой  ходилки не в том, чтобы быстрее всех пройти до финиша, а в том, чтобы ходить по всему игровому полю и собирать письма. Для этого в конце каждой ветви елки я наклеила квадратик с надписью “письмо”, на который будет положен бумажный конвертик. А в этот конвертик мы вложим разнообразные задания. От просьб что-то сделать (например, рассказать стишок или прокукарекать три раза), до новогодних загадок и задачек на сообразительность. Всего таких конвертиков на поле получается 30 штук. (Спасибо Вите – он склеил все конверты, у меня бы не хватило сил ;)). Игроки, собирая конвертики, могут ходить по полю в любом направлении: вверх-вниз по стволу, поворачивать куда вздумается и возвращаться по уже пройденному пути. Главное, собрать как можно больше писем.  Кто это сделает, тот и победил.

новогодняя игра-ходилка
Вот такая внушительная стопка писем получилась)

Плюс к этому, кружочки, которыми помечен путь, различаются по цвету: зеленые обычные, а вот если фишка игрока попадет на голубой кружочек, то тогда ему надо будет тянуть карточку с картинкой из отдельной стопки. И тогда начинается игра на внимание: пока остальные игроки вслух считают до пяти, ему нужно будет отыскать точно такую же картинку на поле (эти карточки будут лежать в стопке лицевой стороной вниз, откуда их будут брать по мере надобности). 
самодельная настольная игра
Карточки для игры на внимание

Успеет игрок найти – получит приз (конфетку или мандаринку). А если он не уложится в отведенное время, тогда приз получит тот игрок, который первым найдет нужное изображение. (Этот вариант игры нам очень понравился после того, как мы поиграли в подобную игру, нарисованную Женей Ясной для проекта “Вперед в Новый год”. Вы ее сможете скачать, перейдя по ссылке. А раскраска с елочкой будто создана специально для такой игры – на ней столько интересных фрагментов, которые не так-то легко отыскать среди других!).

Подготовленные мною карточки с заданиями, пожеланиями и загадками, а также картинки для игры на внимание, шаблон для конвертиков и кубик (всего 5 листов А4) я выкладываю для скачивания на отдельной страничке в моем блогеСкачать” (там ссылка на Яндекс-Диск).

скачать карточки для детской  игры
Листы с карточками для скачивания
Надеюсь, эта игра на некоторое время развлечет и взрослых и детей:) И создаст у них новогоднее настроение. И (шепотом) надеюсь, что когда взрослые уйдут за праздничный стол, дети еще поиграют в нее кружок самостоятельно и дадут нам спокойно посидеть 😉 
А как вы развлекаетесь всей семьей в Новогоднюю ночь? Поделитесь идеями в комментариях, может быть, кто-то найдет в них вдохновение и для себя 😉

Другие наши самодельные настольные игры можно посмотреть здесь:
КаркассонКатан (Колонизаторы)“Путешествие Винни-Пуха“, Крестики-нолики, Веселые осьминожки, игра-ходилка “Мышата”, Настольные игры без кубика, “Эй, это моя рыба!“, игра-ходилка “Военная база”, игра-ходилка “Полет на Марс”, игра-ходилка “Море”Последовательности, Лото для самых маленьких,  Лото из листьев.

Что еще можно скачать и распечатать к НОВОМУ ГОДУ у меня в блоге:
А посмотреть остальные наши с детьми поделки, украшения интерьера и новогодние идеи с 2012 аж по 2020 годы можно в 🎄БОЛЬШОМ НОВОГОДНЕМ ОБЗОРЕ🎄