| | | |

Закладки-зверятки своими руками

Еще один вариант закладок сделал Витя. Это забавные зверята, которые зацепляются лапками за страничку. Они были сделаны в подарок. Трудно придумать детскую поделку, которые дети могут сделать самостоятельно, а взрослый будет с удовольствием использовать. Закладки для этого подходят идеально. У нас уже собралась целая коллекция самодельных закладок: закладки с динозаврамиосенняя закладказакладка “Школа”4 варианта закладокзакладка-сердечко, забавные закладки, закладки из деревянных палочек от мороженого,  закладка-снеговик.
Изюминка конкретно этих закладок еще и в том, что каждую из них можно использовать для книг соответствующего содержания. Например, книгу о Винни-Пухе можно заложить медвежонком, а комиксы про кота Саймона – котенком. 🙂 И подходящих фигурок можно наделать много-много, ведь делаются они очень просто.

закладки своими руками

Процесс изготовления могут осилить даже совсем малыши.

Для этого понадобится картон, перманентный маркер и клей ПВА.
На картоне подходящего цвета перманентным маркером (чтобы не размазывалось) рисуется животное так, чтобы его передние лапки свисали вниз. Потом оно вырезается. Передняя часть закладки готова.
Чтобы сделать оборотную сторону, фигурка животного обводится на втором кусочке картона, рисуется рисунок задней части и фигурка снова вырезается. Обе части склеиваются. 
А когда картон хорошенько просохнет, то в тех местах, где находятся лапы зверей, прорезаются прорези-пазы, чтобы фигурку можно было прицепить на книжную страничку.

самодельная закладка

закладка из бумаги

детская поделка - закладка
закладка-животное

Кроме того, Катя тоже наделала еще прозрачных закладок, но я их уже не стала публиковать отдельным постом. Если вам интересно посмотреть на новые варианты таких закладок, то загляните в мой старый пост, где я о них писала – там есть три новеньких 🙂