| | |

Солнечные часы своими руками

На отдыхе мы почти все время проводим во дворе. И чтобы каждый раз не заходить домой, когда надо узнать время, мы сделали во дворе солнечные часы.  Как-то мы с Катей уже делали солнечные часы, но они были нужны только для объяснения теории, и поэтому сама их суть  – отсчет времени, – для Кати была неактуальна. Теперь же часы нам понадобились, чтобы реально измерять время.
как сделать солнечные часы

К тому же “выросли” часы совершенно естественным путем из наблюдений. Ведь сначала дети заметили, что тень от дома по нашей террасе движется. Утром мы ставим стол для завтрака в одном месте, на обед – в другом, на ужин – в третьем. И каждый день это повторяется. Но как определить по тени более мелкие промежутки времени, например, каждый час? Для этого надо отметить, в каком месте была тень в это время. И лучше всего отмечать не передвижение тени от дома, а взять отдельно стоящую  палочку, чтобы тень от нее была яснее видна и не сливалась ни с какой другой.

Вот так и получилось, что мы выбрали пустой участок, находящийся весь день на солнце, установили на нем гномон (обычную палку) и стали ставить метки (класть ракушки) на то место, куда указывает конец тени каждый час.
солнечные часы
Первый шаг в создании солнечных часов – воткнуть палку и отметить время
Каждую метку промаркировали, чтобы не перепутать, ведь за один день у нас не получалось отметить каждый час. Эта задача дала повод нам с Катей еще и изучить римские цифры. Ведь совсем не просто на земле или на траве написать ли сделать как-то еще привычные нам арабские цифры, а римские – пожалуйста: их можно элементарно выложить из палочек.

римские цифры
Для обозначения применяются римские цифры
Теперь по нашим самодельным солнечным часам можно узнавать время в промежутке от 8 часов утра (раньше мы не просыпаемся:)) до 7 часов вечера (около 8 часов закат, и тень от гномона уже не видна). Астрономический полдень приходится по нашим наблюдениям практически на час дня – в это время наблюдается самая короткая тень от гномона. Кстати, детям было очень интересно наблюдать изменение длины тени в течении суток.
Данные о восходе, закате и астрономическом полдне можно перепроверить на сайте voshod-solnca.ru. Там даны данные на конкретный день для большого числа городов. Нам ближе всего подходит город Керчь. Сегодня, 30 июля восход был в 5.17, астрономический полдень в 12.41, а закат в 20.06. Так что все совпадает. Заодно там мы узнали время завтрашнего восхода солнца. Мы собираемся встать рано-рано и понаблюдать, как просыпается солнышко. Ведь закаты мы видим каждый день, а вот восход не видели еще ни один!

солнечные часы своими руками
Самодельные солнечные часы

К сожалению, наши солнечные часы не универсальны. Настоящие солнечные часы, которые должны показывать правильное время в течение всего года, надо еще сориентировать по линии север-юг и наклонить гномон с учетом широты местности. А еще неплохо бы уметь применять уравнение времени. Но мы сознательно ограничились самым простым и наглядным вариантом солнечных часов, ведь нам они нужны всего лишь на две недели.

А вот тут можно посмотреть другие наши самодельные часы: песочные часыводяные часы-клепсидра, цветочные часы

Остальные наши приборы, с помощью которых можно наблюдать за погодой и природными явлениями, можно найти по тегу “метеостанция“.

домашняя метеостанция  - летние игры для детей