| | | | |

Фруктово-овощные портреты

Как я люблю летний рынок! Когда возвращаешься домой с полными сумками благоухающих вкусностей. Картошка, капуста, кабачки, морковь, зеленый лук, укроп, огурцы, помидоры, персики, сливы, абрикосы, малина и дыня. Вот что мы принесли с базара в этот раз! Когда все это богатство выложено на столе,  хочется просто сидеть и любоваться красками и фактурами. И тут я вспомнила знаменитый портрет Рудольфа II, нарисованный итальянским средневековым художником Джузеппе Арчимбольдо. Он как бы составлен из овощей. Я быстренько нашла репродукцию в интернете и показала Кате. Ей, конечно же, захотелось тоже “порисовать” овощами и фруктами. Мы достали большую тарелку и стали “творить”. Вот что у нас получилось:
поделки из природных материалов
Портреты из овощей и фруктов

Витя пришел, говорит : “О, салатик!”, и чуть не съел малиновую улыбку. Но мы с Катей не дали – искусство требует жертв:)
Дальше каждый портрет по отдельности. Вглядитесь в эти лица, ведь у каждого свой характер, своя история за плечами. Так интересно было не только делать картины из овощей, но и придумывать им имена и биографии:)
портрет из овощей
Мудрец
портрет из овощей 1
Птичка
портрет из овощей 2
Злодей-разбойник
портрет из овощей 3
Снеговик
портрет из овощей 4
Царевна
портрет из овощей 5
Княгиня
В похожие игры с овощами и фруктами мы играли уже не раз. Делали и птенца из помидора, и огуречную семейку, и персонажей сказки “Чиполлино”, и веселый огород. Даже из  из кукурузных палочек  может получится какое-нибудь существо.
Самое интересное, что после таких игр все, что сделал, можно съесть – моим детям это очень нравится:)

____________________________
Этот пост участвует в проекте “Игра на УРА!”, тема месяца которой РИСОВАЛКИ
А другие наши поделки из природных материалов вы найдете ЗДЕСЬ