| |

Почему вода в море соленая? Клуб почемучек.

Здравствуйте, дорогие читатели и участники “Клуба почемучек“! В сегодняшнем выпуске Клуба я буду отвечать на вопрос мамы  Натальи и ее дочки Маши (4 г.) “Почему вода в море соленая?”
Этим вопросом люди заинтересовались еще в давние времена. Например, в норвежской легенде говорится о том, что на дне моря стоит волшебная мельница, которая без остановки мелет соль. То же рассказывают в своих сказках и жители Карелии, и филиппинцы, и японцы (только мельницы попадают на дно моря по разным причинам). А вот в нашей крымской легенде говорится о том, что вода в Черном море соленая из-за того, что попавшие в сети Нептуна девушки остаются навеки на морском дне плести белые кружева для морских волн и вечно плакать о своей родной земле. От их слез и стала соленой вода в море. Все эти сказки и легенды вы можете прочитать сами – ссылки на них в конце поста. А я хочу рассказать о том, что думает по этому поводу сегодняшняя наука.

Почему вода в море соленая?
Почему вода в море соленая?

Спросите малыша, как он думает, откуда берется вода в морях и океанах? Их наполняют реки Но вода в реках пресная. Значит и море должно быть пресным на вкус? То, что это не так, может убедиться каждый, кто хоть раз бывал на море. Морская вода соленая. В среднем в водах Мирового океана растворено 35 грамм солей на каждый литр воды. И большую часть этих солей составляет NaCl (поваренная соль). Покажите малышу сколько это, 35 граммов соли (5 ч.л. без горки) и 1 литр воды. Пусть он растворит соль и попробует воду на вкус. Правда, получилось похоже на морскую воду? Но пить такую воду не стоит – вот здесь я рассказывала, можно ли пить морскую воду.

почему вода в море соленая
Такие пропорции соли и воды в море

В разных морях вода немного различается соленостью. Например, самая несоленая вода – в Финском заливе Балтийского моря. Самая соленая – в Красном море. (Покажите малышу на карте, где находятся эти моря). А в Мертвом море (хотя на самом деле это вовсе не море, а озеро), вода такая соленая, что там невозможна никакая жизнь – в нем нет ни рыб, ни морских животных. Зато вода там настолько плотная, что держаться на ней может даже человек, который совершенно не умеет плавать. (На YouTube можно посмотреть карту солености Мирового океана, составленную на основе данных космического аппарата Aquarius/SAC-D).

Давайте сами проверим, в какой воде плавать легче – в соленой или пресной? Для этого проведем классический опыт с яйцом. Нужно взять две миски с водой. В одну налить обычную воду, в другой воду подсолить (можно использовать приготовленную в предыдущем опыте “морскую воду”, только мне пришлось добавить на стакан еще 3 ч.л. соли, чтобы получить воду нужной плотности). Положите яйцо сначала в пресную воду – оно утонет. А потом это же яйцо положите в соленую воду – оно будет плавать. Значит, соленая вода держит лучше. Мы с детьми очень хорошо это знаем на личном опыте. После того, как привыкнешь плавать в Азовском море (в котором вода соли содержит мало), В Черном море купаться одно удовольствие – плавать легко и приятно.

опыт с яйцом - в какой воде легче плавать
Слева яйцо в пресной воде, справа – в соленой

Откуда же берется соль в море? Дело в том, что реки вымывают из почвы содержащиеся в ней минеральные соли и по крупинкам несут их в море. За долгие годы и тысячелетия соли в море становится все больше и больше. Она никуда из моря не уходит. В то время как вода, испаряясь, превращается в облака. Потом она снова проливается на землю в виде дождя, наполняя реки и снова возвращаясь в море, добавляя в него еще чуточку соли. 

Давайте посмотрим, что происходит при испарении воды. Налейте немного соленой воды в маленькую кастрюльку и поставьте ее на огонь. Когда вся вода из кастрюльки выкипит, на ее дне останется белый осадок. Если его попробовать на вкус, мы сразу поймем, что это осталась та соль, которая была растворена в воде. Вот так и в море – вода испаряется, а соль остается.

опыт для детей - выпаривание соли
Выпариваем соль из воды

Получается, что вода в Мировом океане сначала была пресная, а постепенно реки “посолили” ее. Пресная же вода в океане могла появится из…комет. В самом начале своего существования наша Земля подвергалась настоящей бомбардировке кометами. А, как известно, большинство комет имеют ледяное ядро. В результате массового таяния этого льда мог возникнуть первый океан. Это одна из гипотез. Но многие ученые считают, что вода в морях и океанах изначально была соленая. Первый океан наполнялся кислотными дождями, которые проливались на землю в результате массового извержения вулканов в самом начале жизни нашей планеты. Эти кислоты разъедали горные породы, вступая в химические соединения с составляющими их веществами. В результате этих химических реакций и образовалась та соленая вода, которая наполняет современный Мировой океан.

откуда взялась вода на Земле
 Откуда взялась вода на Земле? Кометы или вулканы? (Фото из Википедии) 

Самое удивительное, это то, что частичка соленого океана живет в каждом живом существе на планете! Наша кровь соленая, наши слезы соленые. При случае обратите на это внимание малыша. Ведь мы состоим из клеток, которые произошли от простейших организмов, зародившихся в первобытном океане. Они образовывались, захватывая в себя часть окружавшей их среды. То есть воду того самого первичного океана. Поэтому даже жители пустынь, которые никогда не видели моря, носят это море в себе, по маленькой капельке в каждой клеточке своего тела.

клетка эпителия
Клетка кожи под электронным микроскопом:
мембрана (оболочка) клетки окружает внутриклеточную жидкость,
в которой “плавают” ядро и прочие органеллы, которые и составляют клетку.

Поэтому, чтобы поддерживать правильный солевой баланс в организме, нам необходимо получать соль вместе с пищей. Но много соли есть вредно. Если за один раз съесть то количество соли, которое содержится в обычной солонке, то можно умереть! И мало соли  – тоже плохо. Недаром в древности соль ценилась очень дорого. Это отражено во многих пословицах и поговорках: “Хлеб да соль!”, “Ушел, не солоно хлебавши”, “Пуд соли вместе съесть”, “Без соли – что без воли: жизнь не проживёшь”. Может ли малыш объяснить смысл этих выражений?

Добывать соль в те времена было очень трудно. Обычно для этого  в странах с жарким климатом выпаривали морскую воду естественным путем  или подогревали в специальных сосудах в более холодном климате (т.н. “солеваренье”). Кроме того, добыча велась в шахтах на залежах каменной соли (осадочной горной породе, которая называется “галит”), образовавшейся из соли древнего океана. Впрочем, сейчас методы добычи соли мало изменились. Только на помощь человеку в этом нелегком деле пришли машины.

 Добыча соли выпаривание и в шахте. (Фото с сайтов krymology.info и Википедия)

Покажите ребенку пачку соли, которую вы употребляете в пищу. Прочитайте, что на ней написано. Обсудите, откуда взялась эта соль. Например, у нас дома для приготовления пищи используется каменная соль. Значит, ее добывают не из морской воды, а из залежей древней соли. Она добыта в городе Соледар (название говорит само за себя). Мы нашли это место на карте. Действительно, до моря от него очень далеко. Но когда-то в древние времена море все же доходило до тех мест. А когда оно высохло, там осталась вся его соль.

откуда берется соль
Соль, которую мы едим, родом из Соледара

Но соль мало было добыть, ее еще нужно было доставить людям. И тянулись длинные караваны и обозы по дорогам, преодолевая все опасности дальнего пути. Например, украинские торговцы – чумаки, – снабжал крымской солью всю Украину и юг России. Путь, которым они вели свои обозы, получил название Чумацкий шлях. А если ясной ночью мы поднимем голову в небо, то увидим его небесного двойника. “Чумацкий шлях” – так на Украине называют Млечный путь. Правда, эта россыпь звезд похожа на то, что кто-то посыпал по небу сверкающие крупинки соли?

 Чумацкий шлях (Млечный путь). Фото с сайта webmandry.com 

Давайте нарисуем Чумацкий шлях. И сделаем это той же солью. Для этого акварельными красками надо нанести фон картины. И пока краска еще не высохла, посыпать по фону солевую “дорожку”. Крупинки соли соберут вокруг себя воду и станут похожи на звезды. Вот так соль из моря превратилась в “небесную” соль.

рисунок при помощи соли
Рисуем Млечный путь с помощью соли

Приглядитесь к рисунку: в тех местах, куда упали крупинки соли, вода “стянулась” к ним. Соль как бы впитывает в себя воду. На этом свойстве соли основано еще одно ее полезное применение – для консервации продуктов. Еще древние люди заметили, что чтобы сохранить свежим мясо или рыбу, их надо хорошенько просолить. Ел ли ваш ребенок когда-нибудь продукты, законсервированные таким способом? При случае дайте ему попробовать кусочек соленой рыбки. Напомните, что сохранить ее для того, чтобы она приехала из дальних краев в ваш магазин, помогла соль из моря.

Но если съесть много соленого, то очень захочется пить. Помнит ли малыш, как после сильно соленой пищи он все пьет, пьет и не может напиться? Отчего это происходит? Правильно, соль, попав внутрь тела, тоже втягивает в себя воду, поэтому организм начинает чувствовать ее нехватку и испытывает жажду.

почему после соленого хочется пить
Жажда

Надеюсь, Машеньке понравился мой ответ 🙂
Другие опыты и эксперименты, которые можно делать прямо на кухне, можно посмотреть здесь: Откуда пенка на молоке?Почему масло тает? (опыты с агрегатным состоянием и температурой плавления), Бывают у микробов свои микробы? (опыты с дрожжами и скисанием молока, делаем съедобную модель клетки)Почему молоко белое (6 опытов с молоком),  Почему фрукты в банке кажутся большими, чем на самом деле (опыты с преломлением)Почему оладьи получаются круглыми (опыты с поверхностным натяжением жидкостей)?На каком хлебе плесень растет быстрее? (сравнительный эксперимент по выращиванию плесени), Что горячее: горячий чай с холодным молоком или холодный чай с горячим молоком?Как люди научились печь хлеб (повторяем древний технологический процесс),  Опыты с куриным яйцом

А чтобы я ответила на ваши вопросы, вступайте в Клуб и задавайте их!
Для этого надо:
1) Поставить баннер на боковую панель вашего блога или сайта (код баннера можно взять, перейдя на страницу “Клуба почемучек“), а если блога нет, то дать ссылку на страницу Клуба в своих соц. сетях.

2) Прислать ваш вопрос мне на почту tavika2000 @ yandex.ua (убрать пробелы) с пометкой “Клуб почемучек”.  

Все присланные в Клуб вопросы, независимо от того, публиковался на них ответ или нет, будут участвовать в розыгрыше приза, который состоится 24 мая.
В этот раз призом будут занятия по физике для малышей из моего платного проекта “Нескучная наука“. 
Победителю, которого выберет рендом, будет открыт доступ к одному из возрастных блоков проекта, в зависимости от возраста ребенка.

Архив прошлых выпусков “Клуба почемучек” можно посмотреть ЗДЕСЬ.
Подписаться на новости Клуба можно прямо тут, заполнив форму рассылки.
После этого вам на почту будут приходить ссылки на новые выпуски “Клуба почемучек” и сообщения о розыгрышах призов.
Ваше имя:
Ваш email:
Использованные материалы:

Морская вода. Википедия (//ru.wikipedia.org/wiki/Морская_вода)
Хлорид натрия. Википедия (//ru.wikipedia.org/wiki/Хлорид_натрия)
Почему вода в море солёная? (https://allforchildren.ru/why/why103.php)
Вокруг света: Почему вода в море соленая? (https://www.vokrugsveta.ru/quiz/609/)
Карельская сказка “Почему вода в море соленая?” (http://www.e-reading-lib.org/chapter.php/1004509/7/Eposy_Mify_Legendy_I_Skazaniya_-_Karelskie_skazki.html)
“Почему вода в море соленая”. Норвежская сказка (http://www.norge.ru/havsalt/)
“Соленое Черное море”. Легенда (http://sugdea.com/index.php/enciklopedia/s/3816-solenoe4ernoemore)
“Почему вода в море соленая”. Филиппинская сказка (http://skazki-narodov.ru/1893-pochemu-more-solenoe.html)
“Почему вода в море солона”. Японская сказка (http://www.skazochnik.info/jpskaz/jpskaz16.php)
Воду на Землю могли занести кометы (http://ecos.org.ua/?p=1597)
Вода на Землю не была занесена астероидами и кометами (http://chistaya-voda.info/interes_fakt/asteroid_voda)
Чумаки (http://www.o-soli.ru/istoriya-soli/chumaki/)