| | | |

Гадалка оригами

гадалка оригами
Еще одна забавная оригами-поделка из моего детства – гадалка. Помню, эта нехитрая игра очень занимала нас с подружками. Смысл ее в том, чтобы некоторыми манипуляциями с фигурой из бумаги получаешь ответ на заданный вопрос. Что-то типа генератора случайных ответов. Ответы можно было писать любые. Поэтому мы каких только гадалок не делали – общие, которые подходят под любой вопрос, а еще специализированные: какое платье будет на свадьбе, какой мальчик в тебя влюблен и т.д. и т.п.
Когда я показала ее Кате, она пришла в полный восторг и теперь уже второй день без остановки гадает всем, кто окажется рядом. Прислушайтесь к тому, что за желания загадывают дети – вы много интересного о них узнаете;)
Дальше МК, как сделать оригами-гадалку и как на ней гадать.

Для ее изготовления понадобится квадратный лист.

Загибаем его углы к середине.
гадалка оригами

Переворачиваем получившийся квадрат на обратную сторону и вновь загибаем углы к середине.

гадалка оригами

После этого сгибаем и тут же разгибаем квадрат пополам по горизонтали и по вертикали, чтобы наша гадалка потом хорошо складывалась. И вставляем указательный и большой пальцы обеих рук в получившиеся на обратной стороне кармашки.

гадалка оригами

Вот так держат гадалку.

гадалка оригами мастер-класс

А теперь приступаем к нанесению надписей.
На кармашки снаружи пишем названия (или рисуем) четырех разных цветов.

гадалка оригами мастер-класс

Переворачиваем фигуру и на внутренней стороне пишем цифры от 1 до 8.

гадалка оригами

Потом открываем внутренние треугольники и на каждой половинке пишем ответ на вопрос, который будет выдаваться при гадании. Я выбрала что-то нейтральное, что подойдет под любое желание.

гадалка оригами

А можно сразу развернуть гадалку, написать на лицевой стороне все надписи, как показано на фото, а потом опять собрать.

гадалка оригами мастер-класс

гадалка оригами мастер-класс
Сам процесс гадания элементарен. Для него надо освоить движения пальцами – вбок-вместе, вверх-вниз – вместе. Вот так:
А теперь просим человека загадать желание. 
Спрашиваем, какой из четырех цветов он выбирает. И делаем столько чередующихся движений, сколько букв в выбранном цвете.
В той позиции, на которой остановились, видны четыре цифры. Просим выбрать одну из них. И делаем столько движений, какое число выбрано.
После этого откроются новые (или те же) четыре цифры. Из них человек выбирает одну. Открываем соответствующий треугольничек и смотрим, какой ответ под этой цифрой. Это и будет результат гадания.
гадалка оригами
Еще модели оригами, которые я делала вместе с детьми и для детей можно увидеть тут: Оригами-сказка, Модели бумажных самолетиковМодели бумажных корабликов, Пиратская треуголка, маска Гая Фокса из костюмов на Helloween, кошелек из бумаги, Веер из бумаги

Этот пост я добавлю в галерею “Девичьи грезы” у Жени Ясной