| | | | |

Игрушечный микрофон из консервной банки

Самодельный микрофон-игрушка. Если говорить или петь, держа его перед губами, то к звуку голоса добавляется звенящее эхо. Звучание получается необыкновенно звонким и мелодичным. И если петь какую-нибудь мелодию, то будет казаться, что тебе аккомпанирует музыка.
Эта несложная на первый взгляд игрушка занимает мою Катю третий день! Она теперь у нас певица 🙂 Да и все взрослые члены семьи с удовольствием попели и поугукали в этот прибор 🙂
игрушечный микрофон своими руками
Катя поет в самодельный микрофон
Делается микрофон элементарно.

Для него понадобится:

консервная банка, воздушный шарик и скотч.

Ход работы:

Воздушный шарик как можно сильнее натягиваем на открытый верх консервной банки, закрепляем по окружности скотчем.

игрушечный микрофон своими руками
 
Физический смысл: Получившаяся из шарика мембрана улавливает колебания воздуха, вследствие чего резонирует металлическая банка.
Эта поделка прекрасно подойдет как наглядный материал, чтобы рассказать ребенку о звуковых волнах. Кроме того, эта поделка может послужить моделью строения уха, где мембрана заменяет собой барабанную перепонку. И, конечно же, это наглядная модель устройства настоящего микрофона, который есть не только у певцов, но и в каждой телефонной трубке.
А кроме того, это же получился отличный барабан! Надо только найти для него две палочки. Если подобрать несколько разных по размеру банок, то может получиться целая ударная установка. Я добавляю его в нашу коллекцию самодельных музыкальный инструментов.
барабан своими руками
Его можно использовать как барабан с очень приятным звучанием.
Мамы малышей, которые любят барабанить – берите на заметку!
В отличие от покупных жестяных барабанов этот не вызывает головную боль;)

Другие поделки из консервных банок можно увидеть здесь: Что еще можно сделать из консервных банок: Ходули, Карандашницы-роботы, Копилка-тренажер для пальчиков, Паровой двигатель, Камера-обскура
А еще применение для воздушных шариков можно найти здесь:  Опыты с воздушными шариками