| | | |

Кто из живых существ первым полетел в космос? Клуб почемучек

Сегодняшний выпуск  “Клуба почемучек” совпал с праздничной датой – 12 апреля, Днем космонавтики. В этот день, 52 года назад, первый человек в мире совершил космический полет. Это был советский летчик-космонавт Юрий Алексеевич Гагарин. Поэтому, естественно, что этот выпуск Клуба посвящен космической теме.

Сегодня я отвечу на вопрос моей дочки Кати (5 лет): “Кто из живых существ первым полетел в космос? Кто первый космонавт?

Все знают имя первого человека в космосе – Юрий Гагарин. Он, бесспорно, был первым человеком-космонавтом. Но чтобы его полет осуществился, в космос первыми полетели не люди, а животные. Да и после Гагарина в космос летали другие живые существа: обезьяны, собаки, кошки, черепахи, не говоря уж о насекомых и одноклеточных. Их полеты были нужны для того, чтобы собрать экспериментальный материал о влиянии тех или иных космических факторов на жизнедеятельность живых организмов. Так кто же из этих животных был самым первым?
Первое в мире живое существо, причем не одно, а сразу два, которые полетели в ракете, были собаки. Две беспородные псины  – Цыган и Дезик.

Кто из живых существ первым полетел в космос
Дезик и Цыган в кабине ракеты перед стартом
Фото из Википедии

Их полет произошел 22 июля 1951 года, когда ракета “Р-1В” стартовала с космодрома Капустин Яр. Первый полет был суборбитальным (то есть ракета нужной высоты достигла, но на орбите остаться не смогла и, достигнув высоты 100 км, сразу стала падать вниз). Полет продолжался всего лишь несколько минут. Отсек с собаками благополучно приземлился на парашюте, собаки чувствовали себя нормально. После этого было произведено более 30 суборбитальных полетов ракет, с собаками на борту. Вот имена этих отважных космонавтов: Лиса, Мишка, Чижик, Смелый, Рыжик, Непутевый, ЗИБ (заменитель Бобика), Лиса-2, Рыжик-2, Мишка-2, Дамка, Бульба, Рита Линда, Малышка, Кнопка, Мильда, Козявка, Альбина, Рыжая, Джойна, Белка, Модница, Пальма, Пушок,  Кусачка (Отважная), Пальма-2, Пестрая, Белянка, Жульба, Кнопка-2, Снежинка (Жемчужная, Жулька), Малек. Многие из них летали к орбите не один раз. Не всем им удалось благополучно вернуться на Землю, 12 собак в ходе испытаний погибли.

Но первая настоящая собака-космонавт – это Лайка. Именно она совершила действительно космический полет и первая из живых существ облетела Землю. К сожалению, для нее  не было предусмотрено никакого спускаемого аппарата, поэтому Лайка погибла в космосе.
Кто из живых существ первым полетел в космос
Лайка. 
Фото из Википедии 
Полетевшие вслед за ней Лисичка и Чайка погибли при аварии в момент запуска, а вот следующие собачки – Белка и Стрелка, – были первыми живыми существами, благополучно вернувшимися с орбиты.
Кто из живых существ первым полетел в космос
Белка и Стрелка. 
Фото из Википедии 
За ними последовал полет Пчелки и Мушки (они тоже погибли при аварии). После этого аварий больше не было, и последние три полета перед запуском в космос человека были удачными. Жулька и Жемчужина, Чернушка, Звездочка благополучно вернулись домой показав, что дорога в космос разведана.
И тогда, 12 апреля 1961 года, в космос отправился первый человек. Он был третьим видом живых существ, побывавшим в космосе.
Кто из живых существ первым полетел в космос
Юрий Гагарин.
Фото с сайта pravmir.ru
А кто же был вторым? Это были обезьяны. 4 декабря 1959 года макак-резус Сэм совершил первый орбитальный полет, стартовав с мыса Канаверал (США).
- А как люди ходили на работу, когда еще не изобрели часов?   - Тогда в ходу была разновидность работы не позволяющая опаздывать, рабство называлась.
Обезьянка Сэм.
Фото из Википедии
Американцы запускали в космос еще обезьян: мисс Сэм, Хэм, Энос и Бонни. Кроме американцев, обезьян в космос отправляли Советский Союз, Франция, Аргентина. А иранская обезьяна-космонавт Афтаб благополучно вернулась из полета совсем недавно – 28 января 2013 г.
Кроме этих животных, в космосе побывали космонавты-кошки. Их для отработки космических полетов использовали только во Франции. Первая кошка-космонавт была Фелиссета, которая 18 октября 1963 года благополучно слетала в суборбитальный полет на высоту 200 км и живой и здоровой вернулась на Землю.
Кто из живых существ первым полетел в космос
Кошка Фелисетта.
Фото с сайта blogocats.ru
А вот первыми животными, достигшими другого космического тела, были две среднеазиатские черепахи. В сентябре 1968 года они облетели Луну в весьма разношерстной компании. Вместе с ними на борту советского космического аппарата  “Зонд-5” были: мухи-дрозофилы, жуки-хрущаки, растение традесканция с бутонами, семена пшеницы, сосны, ячменя, водоросль хлорелла и различные микроорганизмы.
Кто из живых существ первым полетел в космос
Осмотр черепах.
Фото из Википедии
И только почти через год, 20 июля 1969 г., на Луну высадился первый человек – американец Нил Армстронг.
Кто из живых существ первым полетел в космос
Нил Армстронг.
Фото из Википедии
Ну, и чтобы наш список первых людей в космосе был полон, нельзя не сказать о первой женщине-космонавте Валентине Терешковой, совершивший трехсуточный полет по орбите вокруг Земли в  июне 1963 г.
Кто из живых существ первым полетел в космос
Валентина Терешкова.
Фото с сайта the100.ru
Теперь животные летают в космос и работают там наравне с людьми. Долгие годы научные эксперименты в космических условиях ставятся на лабораторных мышах и крысах. В космосе побывали виноградные улитки, тритоны, тараканы. А 22 марта 1990 года на космической станции МИР из перепелиного яйца проклюнулся птенчик – он стал первым живым существом, родившимся в космосе.
Кто из живых существ первым полетел в космос
К сожалению, это фото не того самого “космического” перепеленка,
а совершенно обычного, земного. С сайта cosmosblog.ru
Так на сегодняшний день выглядит история завоевания космоса живыми существами. Но может быть, не только биологические виды с Земли осваивают космос? Вполне возможно, что где-то на другой планете запускают свои космические аппараты неведомые нам существа. Это звучит фантастично, но не так уж и невероятно. Надеюсь, что когда мы встретимся с ними, они окажутся дружелюбными:)
- А как люди ходили на работу, когда еще не изобрели часов?   - Тогда в ходу была разновидность работы не позволяющая опаздывать, рабство называлась.
Житель планеты Вулкан из космической саги “Стар Трек”.
Его жест означает “Живите долго и процветайте!”
Для закрепления информации я предлагаю вам вместе с Катей поиграть в модную сейчас игру “I spy” и найти ответы на мои вопросы, спрятанные на нижеследующих картинках.
Чтобы увеличить фотографии, надо щелкнуть по ним мышкой. 
1. Как звали первых трех собак, побывавших в космических полетах (Лайка, Белка, Стрелка)

Найдите на общей картинке трех собачек,  портреты которых расположены в квадратиках справа, 🙂

самодельная игра I SPY
2. Какие звери из списка бывали в космосе: лягушка, обезьяна, белка, черепаха, змея, кошка, хорек? (Ответ: обезьяна, кошка, черепаха).

Найди этих зверей на общей картинке.
самодельная игра I SPY
3. Кто является тремя самыми знаменитыми людьми-космонавтами? (Ответ: Юрий Гагарин, Валентина Терешкова, Нил Армстронг).

Найди трех космонавтов среди других человечков.
самодельная игра I SPY
5. Как вы думаете, встретится ли человечество когда-нибудь с инопланетянами? И если да, то как они будут выглядеть?

Найди на общей картинке три инопланетянчика.
самодельная игра I SPY
Чтобы я ответила и на ваши вопросы, вступайте в Клуб и присылайте их мне на почту tavika2000 @ yandex.ua (убрать пробелы) с пометкой “Клуб почемучек”. Все присланные в Клуб вопросы, независимо от того, публиковался на них ответ или нет, будут участвовать в розыгрыше приза. Подробности на странице Клуба.

Весь архив прошлых выпусков “Клуба почемучек” можно посмотреть ЗДЕСЬ.

Здесь можно увидеть еще посты о космосе и астрономии для детей:
Лэпбук “
Солнечная система
Лэпбук “Первый полет человека в космос
Брошюрки с заданиями для распечатки 
“Детям о Большой Медведице” и “Детям о Созвездии Орион”
Опыты по астрономии
Звездоскоп
Опыт: Космос в рюмке
Интерактивная выставка “Космонавтом быть хочу
Как увидеть Землю из космоса

Сценарий детского праздника ко Дню космонавтики  “Космический квест
Галерея космических поделок
Космическая коробка для урока в школе
Полет к астероиду Бенну (миссия “Осирис-Рекс”)
Почему у Большой Медведицы хвост?
Как увидеть МКС
Где кончается Вселенная?
Как почувствовать невесомость?

Почему Луну видно днем?
Постеры с планетами для школы
Обучающий плакат “Космос”
Рзвивающее занятие для малышей “Луна
Наши имена на Марсе
Полигон для лунохода
Музей космонавтики в Артеке,
Астрофизическая обсерватория

Список программ и приложения для астрономических наблюдений

Кроме того, у меня есть тематические папки – лэпбуки на тему космоса:

Материалы по теме:

http://natureworld.ru/sobaki/sobaki-kotoryie-letali-v-kosmos.html
//ru.wikipedia.org/wiki/Животные_в_космосе
http://iloveastronomy.ru/interesnye-fakty/zhivotnye-oni-tozhe-byli-v-kosmose/
http://ktoichto.ru/articles/kto-pervim-poletel-v-kosmos.html
http://cosmosblog.ru/2011/03/top-10-zhivotnyx-kosmonavtov/