| | | |

День космонавтики: космические поделки и материалы по астрономии для детей. Большой обзор!

На День космонавтики мы с детьми традиционно говорим о космосе. А еще смотрим документальные фильмы и, конечно же, что-нибудь мастерим своими руками.
За эти годы накопилось так много детских поделок и развивающих занятий на космическую тему, что появилась необходимость собрать их все вместе в БОЛЬШОМ ОБЗОРЕ!
космические поделки и занятия по астрономии для детей

Итак, начнем.

Лэпбук (lapbook) “Первый полет человека в космос”

Тематическая папка с развивающими заданиями для детей, которую я подготовила ко Дню космонавтики. Ее можно и нужно клеить и заполнять вместе с ребенком, а заодно он узнает много новой информации по теме.
Вот тут можно посмотреть больше подробностей, фото и видео, а также приобрести шаблоны для распечатки для того, чтобы сделать такой же лэпбук своими руками – на сайте МАГАЗИНА ЛЭПБУКОВ

поделка ко Дню космонавтики

Лэпбук “Солнечная система”

Еще одна самодельная тематическая папка. На этот раз про Солнечную систему. Характеристики планет и сравнительные размеры. Состав и строение.  Эволюция и история – все что надо знать о Солнечной системе в одной папке!
Шаблоны для распечатки можно приобрести у меня по сслке Лэпбук “Солнечная система”
Все подробности, фото, видео, а также форма оплаты на сайте моего МАГАЗИНА ЛЭПБУКОВ

лэпбук про космос
лэпбук про космос

Масштабная лента расстояний от Солнца до планет

Эта космическая поделка не просто забава, а развивающее пособие по астрономии. Она пригодится для того, чтобы рассказать детям о размерах в космосе и сделать нагляднее огромные космические величины.
В одном миллиметре нашей ленты помещается миллион километров – расстояние больше, чем окружность Земного шара (она равна “всего лишь” 40 тысяч км)! Развернув ее во всю длину можно своими глазами убедиться, насколько Нептун далеко от Земли, и какие пустые пространства отделяют нас от других планет.
Скачать файлы для распечатки можно совершенно бесплатно в посте Космическая лента расстояний

Пособие по астрономии своими руками
Пособие по астрономии

Мобиль “Планеты”

Динамическая игрушка, которая может послужить и просто украшением комнаты, и использоваться как пособие по астрономии для изучения планет Солнечной системы.
Я использовала для нее изображения планет из моего лэпбука “Солнечная система”. Таким образом, всё вместе: лэпбук, мобиль и космическая лента (см. выше) – получается как бы один набор для ребенка по изучению космоса. Но если лэпбук платный, то мобиль и планеты бесплатные – просто заходите по ссылке и скачивайте файлы для распечатки: Мобиль “Планеты Солнечной системы

мобиль "Планеты" - детская поделка ко дню космонавтики
Мобиль “Планеты”

Список программ и приложений для наблюдений звездного неба

Когда мы с детьми наблюдали новую комету Neowise, я собрала целый список астрономических программ и мобильных приложений, которые могут пригодиться для наблюдений звездного неба онлайн.
Просто ставишь программу, наводишь мобилку на небо – и сразу все становиться ясно. Где какая звезда, где созвездия, а где комета!
Все программы опробованы на себе и не раз нам были полезны. Буду рада, если и вам они пригодятся для ваших космических занятий: “Список астрономических программ для детей
ресурся по астрономии для детей

Книжка-анимация “Фазы Луны”

Быстро перелистывая странички этой крошечной книжечки, ребенок увидит настоящий мультфильм о том, как сменяют друг друга фазы Луны. Очень наглядно!
Скачать файл для распечатки  можно в этом посте: “Фазы Луны – пособие для распечатки

Космическая коробка “Космобокс”

Имитатор работы в скафандре в условиях космоса можно сделать из обычной картонной коробки и пары резиновых перчаток. Как сделатья рассказала в блоге вот тут:  Космобокс 
Полное ощущение работы в скафандре – проверено на себе:)
 
 
космическая поделка своими руками
Надеваем перчатки и представляем себя работающими на космической орбите:)
 

Труба для наблюдения созвездий “Звездоскоп”

Через эту трубу можно увидеть настоящие созвездия даже ясным днем 🙂 Достаточно всего лишь вставить нужную карточку со звездами. Чтобы изучать с детьми созвездия – само то! Как сделать такую трубу для наблюдения созвездий своими руками я рассказала у себя в блоге вот тут:  “Звездоскоп”
КИ там же можно бесплатно скачать и распечатать карточки созвездий

детская поделка про космос
детская поделка про космос
Карточки


Пособие по астрономии в школу  для сравнительного изучения величины звезд

Это небольшое наглядное пособие было сделано к уроку  по “Окружающему миру” в 1 классе. Предназначено оно для изучения сравнительных размеров звезд и представляет собой пластилиновые макеты Солнца, Альдебарана, Сириуса и Ригеля. Посмотреть в подробностях описание можно у меня в блоге тут: Космическая коробочка

научная поделка про космос



Брошюрки для распечатки о созвездиях детям

Мы с сыном подготовили и выложили для скачивания две тоненькие брошюрки с информацией о созвездиях. Факты, схемы, развивающие задания. От 4 лет можно начинать.
Скачать книжечки о созвездиях можно бесплатно по ссылке Брошюрки для распечатки о созвездиях

детям о созвездиях скачать
Книжечки о созвездиях

Макет космического корабля “Осирис-Рекс”

Он был сделан нами в этом году в качестве наглядного пособия для доклада о перспективах исследования астероидов на городской конкурс Малой Академии наук. Все подробности изготовления и рассказ о миссии этого космического аппарата читайте по ссылке Макет космического корабля “Осирис-Рекс” 

поделка на тему космоса своими руками
Макет космического аппарата

Макет космического аппарата “ГЛОНАСС-К”

Для доклада про навигационные спутниковые системы в кружке астрономии Катя с папой сделали макет спутника ГЛОНАСС.
Прочитать подробнее про доклад и увидеть подробности сооружения этого аппарата из картонных коробок, проволоки, шурупчиков, баночек и колпачков от ручки можно вот тут: “Как мы с Катей делали ГЛОНАСС

космическая поделка - спутник ГЛОНАСС
Космическая поделка – спутник ГЛОНАСС

Макет корабля “Восток-1” своими руками

Его делал Витя со своим одноклассником Ильей для доклада на День космонавтики в школе. А потом по нему защищал доклад на городском и республиканском конкурсах и занял призовые места. Как делается такой корабль на магнитах рассказано у меня тут: Разборной макет корабля “Восток-1” 

поделка на День космонавтики - корабль Восток
Макет космического корабля “Восток-1”


Разборной магнитный макет корабля “Шаттл”

Подготовлен для того же доклада.

корабль Шаттл
Макет космического корабля “Шаттл”

Космические корабли лобзиком 🙂

Отдельная и горячо любимая всеми членами нашей семьи тема – звездная эпопея “Стар Трек”. Витино увлечение ею выразилось во множестве поделок. Например, на уроке труда он выпиливал лобзиком вот такие космические корабли из этого сериала.

космический корабль из Стар Трек
поделки на космическую тему
Макеты космических кораблей из сериала “Стар Трек”

Космический корабль из упаковки

А этот космический корабль “Вояджер” из упаковочной коробки от наушников мы вместе с Витей когда-то делали на день рождения папе:

поделки на космическую тему
Космический корабль “Вояджер”

Космическая станция из картона

Для маленького Вити я делала космическую станцию из картонных рулончиков от скотча. Под потолком через всю комнату была натянута веревка, по которой эта станция двигалась (сбоку видно железное колечко, которым она крепилась к веревке). Ее можно было тянуть за собой “по небу” за специальный шнурок, свисавший вниз 🙂

поделки на космическую тему
Космическая станция

Самодельная настольная игра о космосе

Еще у нас есть самодельная настольная игра-ходилка по мотивам приключения марсоходов “Спирит” и “Опотьюнити” на Марсе.

самодельная настольная игра про космос
Игра-ходилка “Полет на Марс”

Обучающий плакат “Космос” своими руками

У Кати в комнате уже второй год висит нарисованный мною плакат с изображением планет Солнечной системы. К плакату прилагаются карточки с фотографиями космических аппаратов, на данный момент находящихся в полете. Мы следим за космическими новостями и переклеиваем аппараты на новое место :).

Карточки можно бесплатно скачать для распечатки, перейдя по ссылке на пост.
материалы для занятий с детьми на космическую тему
Плакат о планетах Солнечной системы

Обучающие плакаты “Сравнительные размеры звезд  и планет”

А вот эти вполне профессиональные плакаты сравнительных размеров планет и звезд смоделировал в 3D мой муж для оформления класса астрономии в Витиной школе.

Скачать их  (бесплатно и в огромном разрешении) можно, перейдя по ссылке на статью.
материалы для занятий с детьми на космическую тему
Оформление класса астрономии
Для примера один из листов с планетами Солнечной системы:
материалы для занятий с детьми на космическую тему
Один из листов крупным планом



Ракета из пластиковой бутылки

Детская поделка с научным смыслом:) Эта ракета летает, используя принцип реактивной тяги. Только работает она не на топливе, а на воде. Устроить ее запуск – отличное занятие для Дня космонавтики:) Как это делается я рассказала тут: Ракета из пластиковой бутылки

Ракета из пластиковой бутылки
Водяная ракета из пластиковой бутылки

Красивый опыт по теме космоса: Космос в рюмке

Космический опыт – создаем планеты и галактики из несмешиваемых жидкостей. Прочитать инструкцию можно по ссылке Космос в рюмке

Космические опыты и эксперименты для детей
Космический опыт для детей

Космические опыты вместе с книгой “Увлекательная астрономия”

Отличная книжка из серии “Детские энциклопедии с Чевостиком”. В ней кроме действительно увлекательного рассказа о космосе предлагается еще и проделать несколько простых, но очень наглядных опытов. Попробуйте почувствовать космические условия прямо на себе!
Посмотреть, как это происходило у нас, можно тут: /2015/07/astronomia.html

космические опыты и эксперименты для детей
Космические опыты и эксперименты для детей

Космическая поделка “Волчки-квазары”

Эта забавная игрушка напоминает квазар – особый космический объект, в центре которого находится сверхмассивная черная дыра, выбрасывающая в стороны струи плазмы – джеты. Это самые яркие из известных на данный момент объекты Вселенной. И сделать их очень просто!
Раскрашиваем бумагу, наклеиваем на картонный круг, прокалываем его в центре зубочисткой. И запускаем в полет! 🙂
Мастер-класс можно увидеть вот тут: /2018/04/volchki-kvazari.html

космическая поделка для детей

Телескоп своими руками

О том, как Катя на занятиях в кружке астрономии сделала самый настоящий телескоп я подробно рассказывала тут: “Катин самодельный телескоп”. Оказывается, этот прибор вполне по силам сделать своими руками в домашних условиях. Это, конечно, еще “детский вариант”, но чтобы разглядывать спутники Юпитера, кольца Сатурна и лунные кратеры его разрешающей способности вполне достаточно.

телескоп своими руками
Самодельный телескоп

Праздники для детей на “День космонавтики”

Тут смотрите сценарий детского праздника на День космонавтики  “Космический квест” ( возраст 5-7 лет)

квест на день космонавтики
Квест на День космонавтики



А тут праздник для детей постарше “Домашний космический марафон” (возраст 7-10 лет)

Детский космический марафон знаний на День космонавтики
Детский космический марафон знаний на День космонавтики


Наблюдения и занятия по астрономии для детей

Вот здесь еще можно прочитать о том, какие астрономические события можно наблюдать с детьми: когда какие метеорные потоки, противостояния, затмения и прочее: “Наблюдаем небо: Геминниды” и “Как наблюдать солнечное затмение“.

А еще загляните в “Клубе почемучек” и узнайте нескучные ответы на детские вопросы о космосе: