| | | | |

Флейта Пана из коктейльных трубочек

В нашем оркестре самодельных музыкальных инструментов пополнение. Для завтрашнего выпуска  “Клуба почемучек”, в котором я буду рассказывать о том, почему воет ветер, мы с Катей сделали флейту Пана. Она делается из обычных коктейльных трубочек. Но играет почти как настоящая!
Кстати, потом мы ее использовали для уроков моего познавательного марафона для детей “Изучаем ветер“.
О том, как мы делали флейту Пана, я сфоткала небольшой мастер-класс, но сначала немного истории.

флейта Пана своими руками
Катя играет на флейте Пана

Назван этот инструмент в честь древнегреческого бога Пана, покровителя пастухов и дикой природы. Это бог с веселым нравом, рогами на голове и козлиными ногами. Именно в честь него названо созвездие Козерога. Согласно древнегреческим мифам, Пан полюбил прекрасную нимфу Сиринкс. Спасаясь от Пана, нимфа обратилась к богу реки с мольбой спасти ее, и тот превратил Сиринкс в тростник. Пан сделал из этого тростника свирель и назвал ее в память нимфы сиринкс (таково название флейты Пана у греков).

флейта Пана своими руками
Древнегреческий бог Пан
Подобные музыкальные инструменты известны не только в Греции. У многих народов есть аналоги флейты Пана. Например, русский народный инструмент кугиклы (кувиклы, кувички, кувицы, цевницы). Интересно, что в кугиклах каждая трубочка флейты имеет свое название – «гудень», «подгудень», «средник», «пятушка» и т.д. В кугиклах они не скреплялись, чтобы было легко менять их порядок на нужный строй.

флейта Пана своими руками
Русские кугиклы.
Фото артистов народного ансамбля “Песнохорки”
Если мы рассмотрим флейту с физической точки зрения, то звук в ней получается из-за давления воздуха.  Когда мы дуем, поток воздуха частично попадает в трубочку, частично пролетает мимо нее.  Давление в трубке сначала увеличивается, и не дает новому воздуху поступать в нее. Из-за этого давление в трубке уменьшается, поток воздуха снова поступает туда и снова создает высокое давление. И все начинается сначала. В результате возникают упругие колебания воздуха, и, следовательно, мы слышим звук.
Высота звука, который возникает в трубке, зависит от высоты столба воздуха в ней. В обычной дудочке высота столба регулируется открыванием и закрыванием отверстий. А в флейте Пана просто подбирается ряд трубочек (не меньше трех штук, обычно шесть-семь) такой высоты, чтобы все вместе они могли сыграть мелодическую гамму.
Сделать флейту Пана не составит труда. Для этого нам понадобится: 7 коктейльных соломинок, картон, палстилин и скотч.
флейта Пана своими руками
Сначала отрезаем соломинки по длине так, чтобы разница между ними была около 1-1,5 см.
У нас самая длинная была 15,5 см, самая короткая – 5,5 см.
Потом выкладываем их на полоске скотча в ряд по росту  так, чтобы верхние концы были на одной линии.
флейта Пана своими руками
После этого еще раз обматываем весь ряд трубочек скотчем.
флейта Пана своими руками
Сверху трубок спереди и сзади для жесткости и красоты скотчем прикрепляем полоски картона.
флейта Пана своими руками
А нижние отверстия трубок залепляем кусочками пластилина.
флейта Пана своими руками
Инструмент готов!
Конечно, это все детские игрушки. А у нас теперь в планах найти хороший тростник и попытаться сделать настоящую флейту Пана, чтобы попытаться получить от нее действительно музыкальный звук.