| | |

Проявляющаяся валентинка

На носу День Святого Валентина. И мы уже начали потихонечку готовиться к этому празднику. У нас в семье его празднуют так: мальчики (муж и сын) дарят открытки девочкам (мне и дочке), а девочки – мальчикам. Мелочь, а приятно 🙂
Обычно мы делаем открыточки, запершись каждый в своей комнате (для того, чтобы потом получился сюрприз) прямо вечером накануне праздника. Но в этот раз первая открытка уже готова. Написала ее Катя для папы… проявляющимися чернилами.
Как их сделать? Читайте дальше!

опыты по химии для детей
Делаем бледно-розовый раствор хлорида кобальта (в стакане растворяем
буквально несколько крупинок порошка) и рисуем им валентинку

Вышло это совершенно спонтанно. Вите подарили набор “Занимательная химия”, и мы все вместе делали опыты из него. Один из опытов демонстрирует изменение цвета раствора под действием температуры. И тут нам пришла в голову идея сделать такое волшебное письмо папе.
Катя написала на бумаге раствором хлорида кобальта текст и нарисовала сердечко. Бумага розового цвета (фото не совсем оттенок передает – плохое освещение), и раствор хлорида кобальта розового цвета. В результате надпись почти не видна.

опыты по химии для детей
Валентинка, нарисованная “невидимыми чернилами”

Но если лист прогладить горячим утюгом, то надпись становится ярко голубой.
Вот папа-то удивится, когда получит от дочки такую валентинку ))))
Надеюсь, он раньше времени не прочтет в моем блоге про сюрприз, который его ожидает 🙂 Фото я выложила, сделанные с пробного образца – мы потренировались, действительно ли цвет проявится. И все получилось отлично!

опыты по химии для детей
Если прогладить эту валентинку утюгом, то рисунок проявится
опыты по химии для детей
Вот так будет выглядеть валентинка, когда Антон проявит ее.

Кстати, если у вас в хозяйстве нет хлорида кобальта;), то для написания такого проявляющегося письма можно использовать и более простые способы получить проявляющуюся надпись. Я про них писала в посте про то, как сделать невидимые чернила
Например, писать по бумаге молоком, высушить, а потом предложить адресату послания тоже прогладить лист бумаги утюгом – надпись из почти невидимой станет коричневого цвета.
Или нарисовать сердечко лимонным соком (или разведенной лимонной кислотой), высушить и подарить адресату. Чтобы увидеть послание, ему придется лист бумаги потереть ваткой, смоченной в йоде. Вся бумага станет черной, а только сердечко останется светло-синего цвета. (В этом опыте надпись писать у нас не получилось – эффект проявляется только на довольно крупных контурах).

проявляющееся послания на День Валентина
Еще вот здесь можно увидеть, какие мы с детьми пекли печенья-валентинки.
А другие валентинки, которые мы делали с детьми на этот и прошлые праздники, можно увидеть по тегу “ВАЛЕНТИНКИ
Еще опыты и эксперименты по химии для детей в моем блоге: