| |

Клуб почемучек. Откуда берется слюна?

Сегодня в очередном выпуске “Клуба почемучек” вопрос мамы Марии и ее дочки Сонечки. Соне стало интересно, откуда берется слюна?
Сначала спросим, что такое слюна? Думаю, даже малыши ответят – это жидкость, которая образуется у нас во рту. К этому я еще могу добавить, что это не простая жидкость. Хотя слюна на 98 % состоит из обычной воды, но то, из чего складывается оставшиеся 2% очень важно для нашего организма. В состав слюны, кроме воды, входят соли различных кислот, муцин (вещество, которое формирует и склеивает пищу, помогая глотанию), лизоцим (антибактериальное вещество) и ферменты амилазу и мальтазу, которые начинают подготовительный процесс пищеварения – расщепляют углеводы уже в полости рта.
Теперь, когда ребенок знает из чего состоит слюна, попросите его подумать и ответить на вопрос: “Зачем нашему организму слюна нужна?
Смачивать пищу, чтобы ее легче было глотать? Правильно!
Покрывать защитным слоем зубы и слизистую оболочку рта, чтобы предохранить их от воздействия агрессивных веществ (кислот или щелочей), содержащихся в пище? Правильно!
Подготавливать пищу к началу пищеварительного процесса? Правильно!
Обеззараживать полость рта, убивая попавших туда микробов? Правильно! Недаром животные зализывают свои раны. В их слюне лизоцима содержится в несколько раз больше, чем в человеческой. Поэтому для них помазать слюной ранку все равно, что для нас помазать ранку йодом.
А еще если бы у нас во рту не было слюны, мы бы не чувствовали вкус пищи. Попросите ребенка высунуть язык и некоторое время подержать его снаружи, чтобы слюна на нем высохла. Потом положите на язык несколько крупинок сахара. Вкус не почувствуется! И только если язык снова смочится слюной, и сахар начнет в ней растворятся, ребенок почувствует сладость.
откуда берется слюна тематическое занятие для детей
Опыт с сахаром

Поэтому слюна очень нужна для нашего организма. В день во рту человека ее образуется от 1 до 2,5 литров! Больше всего ее выделяется во время приема пищи, а вот ночью во время сна слюна практически не образовывается. Но человек еще что! Вот у верблюда постоянно во рту находится около трех литров слюны. И при раздражении он всю ее выплевывает в обидчика на расстояние до пяти метров!

откуда берется слюна тематическое занятие для детей
Верблюд бактриан. Фото из Википедии
Верблюды плевать не приучены в урны.
Про них говорят, что они некультурны.
Обидны верблюдам такие слова:
Вы урны в пустыне найдите сперва!
В песках ничего невозможно найти,
Ближайшая урна – в неделе пути.
Верблюды плывут по песчаным волнам,
Восточные сласти несут они нам.
Несут на горбу курабье и халву,
Медовые финики и пахлаву,
Нугу, козинаки, лукум и щербет.
А что они сами едят на обед?
На свете немало изысканных блюд,
Но все эти блюда не любит верблюд.
Не любит ни блинчиков, ни трюфелей –
Верблюду верблюжья колючка милей!
(А. Ерошин) 
Так откуда же все-таки берется слюна? За ее производство отвечают слюнные железы, специальные органы, расположенные парами. У нас есть три вида крупных слюнных желез (околоушные, подчелюстные и подъязычные) и еще несколько мелких, расположенных прямо в полости рта и на языке. ( Иллюстрация с сайта domatessuyu.com) 
откуда берется слюна тематическое занятие для детей
Вот в этих железах по команде головного мозга и образуется слюна. Попросите ребенка и сами попробуйте подумать о лимоне. Пусть он представит его запах, как он жует его, как по рту распространяется кислота. Представили? Чувствуете, как во рту стала появляться слюна? Мозг решил, что вы собираетесь есть лимон, и дал команду слюнным железам подготовить рот к приему пищи. 
откуда берется слюна тематическое занятие для детей
Лимон. Фото из Википедии.
Спросите ребенка, знает ли он выражение “слюнки текут”. Так говорят в переносном смысле о том, чего сильно желают, предвкушают. Например, “Посмотрела я в магазине на кофточку, аж слюнки текут, так хочется ее купить”. А теперь мы понимаем и прямой смысл этого выражения.
Вообще, слюнями и плеванию в культуре отводится много места. У нас в народе считается, что плевками через левое плечо можно оградить себя от нечистой силы. И в то же время плеваться считается неприличным. А вот в Китае до недавнего времени в плевании в помещаениях и на улице не видели ничего особенного. У нас плевок в человека – это ужасное оскорбление, а вот у многих африканских племен (например, у масаев) плюнуть в человека – это значит вежливо с ним поздороваться. Есть даже русская народная сказка, в которой действуют говорящие слюнки. Это  “Морской царь и Василиса Премудрая” (в пересказе В.А.Жуковского “Сказка о царе Берендее”). В сказке Василиса, чтобы обмануть морского царя и убежать от него, оставляет в комнате свои слюнки, которые вместо нее отвечали на вопросы царя. По мотивам этой сказки снят знаменитый советский фильм “Варвара краса, длинная коса”, который я очень рекомендую посмотреть (cccp-film.ru/online/varvara-krasa-dlinnaya-kosa-1969.html).
откуда берется слюна тематическое занятие для детей
Надеюсь, Сонечке будет интересен мой ответ:)

А чтобы я ответила и на ваши вопросы, присылайте их мне на почту tavika2000 @ yandex.ua (убрать пробелы) с пометкой “Клуб почемучек”. Все присланные в Клуб вопросы, независимо от того, публиковался на них ответ или нет, будут участвовать в розыгрыше приза. Об условиях его проведения и самом призе я сообщу позже. 

Другие эксперименты и занятия по биологии человека вы найдете здесь: Почему голова круглая, Откуда берутся родинки?Почему человек дышитТипы лицПочему люди плачутПочему люди зеваютПочему людям надо спатьПочему у человека две руки и две ногиОткуда появился человекАнатомия человека из фетра – скачать шаблоны, Анатомия из подручных материаловСтавим опыты… над собойДетям о сердце: 6 экспериментов

Материалы по теме:
Интересные факты о слюне http://i-fakt.ru/interesnye-fakty-o-slyune/