| | |

Как делать леденцы. Мастер-класс

Мои дети очень любят самодельные леденцы из застывшего сахарного сиропа. Да и я сама в детстве обожала жженый сахар, плавя его прямо в ложке на огне газовой конфорки 🙂
Но в этот раз леденцы мы делали не просто так, а для подготовки ответа на вопрос “Почему сосульки всегда растут вниз?” в моем “Клубе почемучек”. У нас получился целый мастер-класс по их изготовлению, который целиком для Клуба не понадобился. Поэтому размещаю его здесь отдельным постом 🙂
как делать леденцы из сахара мастер-класс

Делать леденцы очень просто:

Для их приготовления нужен, собственно, только сахар. Еще нам понадобится растительное масло, чтобы смазать формочки. И можно взять кусочек лимона, чтобы добавить немного кислинки слишком уж сладким конфетам.
как делать леденцы из сахара
Еще нам будут нужны такие вот разъемные формочки для изготовления леденцов. Если у вас их нет, не расстраивайтесь – леденцы можно делать прямо в ложке или на блюдце. Вкус их от этого хуже не станет :).

Итак, смазываем формочки растительным маслом. Чтобы потом было легко отделять конфеты. И собираем форму.

как делать леденцы из сахара мастер-класс

Рецепт:

В небольшой кастрюльке приготавливаем сироп: кладем сахар и добавляем воду. Я на 6 формочек беру 7 ст.л. сахара (с горкой) и 5-6 ст.л. воды. Вода должна промочить сахар, но не вытекать из него. Туда же можно капнуть несколько капель лимонного сока.. И варить, постоянно помешивая, на маленьком огне.
как делать леденцы из сахара мастер-класс

Сироп будет готов, когда пузыри приобретут коричневый цвет. Еще один способ проверить готовность – когда капля, падая с ложки, будет тут же застывать.

как делать леденцы из сахара мастер-класс

Готовый сироп нужно разлить по формочкам

как делать леденцы из сахара

И пока леденцы не застыли, в каждую дырочку нужно воткнуть палочку-держалку

как делать леденцы из сахара

Леденцы будут готовы, когда форма полностью остынет. Теперь ее можно разъединить и конфеты достать. Если все-таки конфеты плохо отлепляются от формы, ее нужно облить горячей водой – леденцы подтают и достать их будет легче.

как делать леденцы Lollipop handmade

Приятного аппетита!

Катя ест леденец :)))

А вот тут можно посмотреть, какие мы потом сделали украшения на елку из леденцов и как эти леденцы послужили для праздничного стола в “Принцессный” день рождения Кати.