| | | | |

Новогодние украшения на окна

В предпраздничную неделю каждый день посвящен какой либо новогодней затее. Например, вчера мы украшали окна.
В этот раз, кроме традиционных бумажных снежинок и рисованием зубной пастой, мне захотелось попробовать вырезать вытынанки.  (Вытынанка – это вид украинского народного творчества. Название произошло от слова – “вытынать”, т.е. “вырезать”. Это орнаментальные украшения жилья, ажурные или силуэтные композиции, вырезанные из белой или цветной бумаги).

Кстати, гораздо позже, уже в 2020 году мы тоже вытынанки на окна клеили. Вот тут их можно посмотреть: “Узоры на окна: птичьи вытынанки

Организовала на это дело и детей: пока я делала резные колокольчики, Витя с Катей вырезали оленей:) Вот так по-новогоднему теперь выглядят окна в Витиной комнате:

новогодние украшения на окно

В зале мы решили обойтись классическими снежинками. Дети справились с ними уже без моей помощи.

новогодние украшения на окно

Кстати, оказывается, не все знают простой способ клеить бумажные снежинки на окна. Для этого нам понадобится только обычное мыло (лучше всего простое детское). Смоченную губку нужно как следует намылить и потом промазать ею снежинку. Теперь, если мы приложим снежинку мыльной стороной на стекло, она прилипнет. Снять ее потом будет очень легко – достаточно чуть-чуть потянуть за край, и она сама отпадет. А следы мыла, оставшиеся на стекле, нужно будет просто смыть водой.

Позже мы из таких снежинок даже мультик сняли:)
Вот тут его можно посмотреть:

новогодние украшения на окно
Как приклеивать бумажные снежинки мылом
А в своей комнате Катя решила на окнах рисовать. Обычной зубной пастой, чуть-чуть разбавленной водой (тоже потом легко смывается с окон мокрой тряпкой). Вот такие морозные узоры у нее получились. Если приглядеться, то можно увидеть и Деда Мороза, и даже северного оленя:)
новогодние украшения на окно
Это – Северный олень 🙂
Еще один способ рисовать зубной пастой – это делать негативные изображения. Сначала наклеиваем трафарет (просто на воду), потом промакиваем вокруг него губкой, смоченной в растворе зубной пасты, а потом еще брызгаем на него зубной щеткой. Когда чуть подсохнет, трафарет убираем, а на его месте остается его негативное изображение.
Этим способом мы украсили большое зеркало в прихожей.
новогодние украшения на окно
А вот тут можно посмотреть вариант украшения окна на Хэллоуин.
 
А посмотреть остальные наши с детьми поделки, украшения интерьера и новогодние идеи с 2012 аж по 2020 годы можно в 🎄БОЛЬШОМ НОВОГОДНЕМ ОБЗОРЕ🎄