| | | | |

Опыты с огнем для детей: лупа и несгораемая купюра

Кто из детей не любит смотреть на огонь! А уж самим его зажигать – это мечта каждого малыша! Эти эксперименты помогут вам удовлетворить любопытство ребенка, направляя его интерес к огню в конструктивное русло. Я предлагаю сегодня провести два опыта, которые мы с Катей  делали специально для моей рубрики “Кругом эксперименты” в электронном журнале “Фейерверк затей”. Итак, вооружайтесь спичками, лупой, бумагой и спиртом! И не забывайте про технику безопасности!

Опыт 1. Зажигаем огонь с помощью лупы

Материалы и оборудование:

  • лупа (чем больше, тем лучше – мы использовали лупу диаметром 80 мм);
  • бумага; 
  • сухие листья, кора и прочий горючий материал;
  • солнцезащитные очки.
эксперименты с огнем experiments witch fire


Теория:

Все дети в том или ином виде знакомы с огнем. Спросите своего ребенка, где он видел огонь. Может, он вспомнит о горящей конфорке газовой плиты? Или об именинной свечке? Или о костре на летнем пикнике? А знает ли он, как добыть огонь? Вопрос не такой простой как кажется даже для старших детей. Ведь у многих в доме нет и обычных спичек, все зажигается от электричества – нажал на кнопочку в электрозажигалке или на плите, и огонь тут же загорелся.
А теперь давайте представим, что мы попали на необитаемый остров. Вот здорово, правда? Сейчас разведем костер, обогреемся и поджарим на нем вкусный обед! Но вот беда, в зажигалке кончился газ, а спички отсырели. Что же делать? Вспомним, как жили древние люди. Сначала они подбирали тлеющие угли, оставшиеся после лесного пожара, возникшего от удара молнии. Они бережно хранили огонь, кормили его сухими веточками, чтобы он не погас. В племени был даже специальный человек – хранитель огня. В книге “Приключения доисторического мальчика” приключения главного героя как раз и начались после того, как по его неосторожности погас костер, и за это его изгнали из племени. Со временем люди научились и сами добывать огонь при помощи трения. Они заметили, что если тереть одну поверхность о другую, они нагреваются. Попробуйте потереть одну ладошку о другую – они стали горячие, правда? А если потереть одну палочку о другую, она так нагреется, что загорится. Можете предложить малышу попробовать это сделать самостоятельно. Скорее всего, у него ничего не получиться – это долгий и непростой процесс. Поэтому нам нужен более действенный способ, чтобы разжечь наш костер. Как бы собрать побольше тепла, чтобы оно воспламенило сухие ветки? Нам поможет лупа! Хорошо, что мы прихватили ее с собой на остров.
Лупа устроена так, что лучи солнца, пришедшие на одну ее сторону, она собирает (фокусирует) в пучок. А лучи, собранные все вместе, такие горячие, что запросто прожгут любую поверхность.

схема линзы

Ход эксперимента:

Выберите ясный, тихий солнечный день и место, где безопасно разводить огонь. Если вы делаете это у себя на балконе, позаботьтесь о том, чтобы не устроить пожар.  Этот опыт лучше всего проводить около полудня, когда лучи солнца падают на землю вертикально. Хорошо, если ребенок будет в солнцезащитных очках, чтобы не “поймать зайчика” от яркого пятна света.

Попробуйте подержать лупу над листком бумаги на расстоянии 20-30 см, направив ее так, чтобы лучи солнца собрались в узкий пучок. Через несколько секунд на этом месте на бумаге появиться коричневое пятнышко, пойдет дымок и запахнет горелым. Мы зажгли его! Дайте и малышу прожечь дырочку, обязательно предупредив перед этим, что лупу нельзя направлять на кожу – можно получить сильный ожог.

эксперименты с огнем experiments witch fire

Точно так же как бумагу можно поджигать сухие листочки, травинки, сухую кору, тряпочки, деревяшки. Поэкспериментируйте с разными материалами и вы заметите, что трава тлеет, а, например, полиэтилен не горит, а плавится. Что бумагу поджечь легко, а чтобы оставить след на деревяшке нужно подождать. Что темные поверхности загораются быстрее, чем светлые.

эксперименты с огнем experiments witch fire

А может вам удастся развести лупой настоящий костер? Это дело для взрослых детей или даже для их пап и мам. Тут надо терпение и осторожность. Соберите горкой на листе бумаги сухую труху: мелкие кусочки коры, опилки, табак от сигарет тоже подойдет. И подожгите эту кучку лупой. Когда пойдет дымок, надо осторожно раздувая тлеющую труху высыпать ее в предварительно скомканный лист бумаги и продолжить раздувать. Лучше, если это делать в консервной банке – создается тяга. При достаточной сноровке вам удастся получить настоящее пламя.

эксперименты с огнем experiments witch fire

эксперименты с огнем experiments witch fire
эксперименты с огнем experiments witch fire

Опыт 2. Фокус с несгораемой купюрой

Материалы и оборудование:

  • денежная купюра;
  • этиловый спирт (продается в аптеках);
  • пинцет;
  • спички.

эксперименты с огнем experiments witch fire

Теория:

Кто не любит фокусы? Всегда так интересно наблюдать за маленьким чудом, происходящим на твоих глазах. А уж если это чудо имеет еще и “научное” объяснение, то это занятие превращается из простой забавы в обучение.
В нашем опыте мы на эффектном примере покажем, что наличие огня еще не достаточное условие для сгорания материала. Температуры горения спирта, в который мы будем окунать купюру, не хватает для того, чтобы испарить воду, впитанную ею. Поэтому пламя не причинит бумаге никакого вреда.
Ход эксперимента:
Для начала нам необходимо приготовить спиртовой раствор: 50 грамм спирта смешать с 50 граммами воды.
В этот раствор надо поместить нашу денежную купюру (перед тем как “сжигать” 100 долларов потренируйтесь сначала на какой-нибудь более мелкой купюре). Подержите ее там около минуты, чтобы бумага полностью пропиталась.

эксперименты с огнем experiments witch fire

После этого достаньте купюру из раствора пинцетом, дайте стечь жидкости, подожгите (делать это лучше всего над раковиной или другой невоспламеняющейся поверхностью) и дождитесь, пока огонь не погаснет сам. Купюра останется цела и невредима!

эксперименты с огнем experiments witch fire

Еще опыты и эксперименты по химии для детей в моем блоге: