|

Игры на улице осенью – два десятка идей для детей!

Наступила осень и принесла с собой дожди, сырость и грязь. Хотелось бы вместо прогулки по двору посидеть дома, укрывшись пледом и уткнувшись в компьютер. Но свежий воздух необходим, и гулять нужно в любую погоду и в любое время года! Для таких случаев у меня есть в запасе несколько идей. Вот мой список из 18 позиций того, во что можно поиграть на улице осенью:

игры для детей на улице осенью

1. Во-первых, самое интересное осенью – это сбор природного материала. Орехов, каштанов, шишек, всяческих семян. Они прекрасны сами по себе. Их можно раскладывать по различным емкостям, считать, сортировать. Это отличный материал для тактильных игр.
игры осенью autumn-games

игры осенью autumn-games
А потом можно из всего собранного каждый день делать новые поделки из природных материалов. Примеры их можно посмотреть здесь:  Галерея осенних поделок: 30 идей
2. Собирать осенние плоды и семена для оформления гербария.
Их потом можно просто приклеивать обычным ПВА в альбом и подписывать.
игры осенью autumn-games

Или вот такой более декоративный вариант гербария в виде картины на стену (тут все приклеено на горячий пистолет)

осенний гербарий

3. Писать друг другу письма на осенних листьях (только не забудьте прихватить с собой на прогулку несмываемый маркер)

чем заняться с детьми на прогулке осенью

4. Бросать на меткость каштаны (как сделать такую комету из каштана, я писала здесь).
Или шишки (как сделать их – я писала здесь).

игры осенью autumn-games

игры для детей осенью на прогулке
5. Играть каштанами (или шишками) и палочками в крестики-нолики.
игры осенью autumn-games
6. Набрать осенних листочков разной формы, а потом обводить их мелом.
игры осенью autumn games
7. Можно сделать себе осенние украшения. Например, сделать из осенних листьев корону.
игры осенью autumn-games
8. А вот так вот из семечки клена получается носорожий рог 🙂
9. Можно наделать рыбьих скелетиков из листьев каштана или ореха:

10. А еще такими пластиковыми бегающими глазками на клеевой основе можно “оживлять” все объекты вокруг.

прогулки с детьми осенью

11. Если день выдался безветренный, можно выкладывать из листьев картины прямо на земле. Это называется land-art 🙂

игры осенью autumn-games
12. Или делать вот такие лабиринты, а потом проходить их.
игры осенью autumn-games

игры осенью autumn games
13. По влажной земле хорошо рисовать и писать палочкой. Моя Катя свой первый “понятный” рисунок сделала именно палочкой на земле.
игры осенью autumn games
Это кот 🙂 Снизу ножки, сзади – хвост.
14. А если взять с собою фотоаппарат, то это совсем здорово – можно доверить малышу делать снимки, которые потом дома рассматривать всей семьей. 
С фотоаппаратом и без можно устроить “охоту” на что-нибудь. Например, ходить по дворам, и считать всех котов. Или искать различные буквы, стараясь собрать весь алфавит, как мы делали тут.
игры осенью autumn games
“Letters hunt” – составляем алфавит
15. Есть еще одна похожая игра, ее я встретила на замечательном сайте kokokoKIDS – составить дома “находилку” (“scavenger hunts“) (список того, что надо найти на прогулке). И потом отмечать на улице все, что удалось найти. Там же на сайте можно скачать два варианта такой “находилки”, а можно и нарисовать свою. Вот тут наш рассказ о том, как мы играли в эту игру в парке.
игры осенью autumn games
Лесная находилка  (“Scavenger Hunts”) 
16. Находилка может быть как для вещей и предметов, так и звуковая (“sound check”). Т.е. найти надо звуки: пение птиц, лай собаки, звук капающей воды и т.п.  Вот тут я нарисовала чек-лист  для осенней звуковой охоты. Его можно скачать к себе на компьютер и распечатать.

17. Ранняя осень всегда радует нас своими красками. В это время можно проводить занятия по изучению цветов и оттенков прямо на улице. Вот тут я рассказывала о нашем тематическом занятии “Краски осени“, в котором мы использовали чудо-лоток для яиц и природные материалы, которые можно найти прямо во дворе.
сортер из лотка для яиц

18. Еще одна идея для нескучных осенних прогулок: если на улице лужи и слякоть, то давайте играть с ними! Восторг детей обеспечен! Игры в лужах у них всегда пользуется бешеной популярностью 🙂 Семь вариантов таких игр можно увидеть вот ТУТ.

играем в лужах
19. А еще можно, гуляя по окрестным дворам,  собирать дары осени. Например, грецкие орехи! Любимое занятие нашей детворы в “орехопад” это  набрать орехи, а потом поколоть их и съесть прямо на улице 🙂

20. А как вам идея собирать грибы (не обязательно съедобные, можно и поганки!) и потом дома делать споровые отпечатки их ?

развивающие занятия для осени

21. Как и прежде, на улице остаются актуальными все организованные игры, т.е. игры с правилами. Я писала про некоторые из них – тут для детей 1-3 лет и тут для детей 3-5 лет). Так же можно поиграть и в игры-инсценировки.

22. Если погода совсем плохая и остается только бродить взад-вперед по дорожкам, то можно в это время поиграть с ребенком в словесные игры, загадывать загадки или попрактиковаться в решении математических задач, которые придумывать тут же на ходу.

Нескучных вам прогулок! 🙂

Здесь можно посмотреть такой же список игр на улице летом.