| | |

Жарим маршмеллоу

Почитав в прошлом месяце сразу в нескольких блогах про то, как делают американское народное лакомство на костре – жаренное маршмеллоу, – я очень заинтересовалась. Последней каплей стал рассказ об этом у Ирины в моем любимом блоге maggymama. И вот что я узнала.
Название “marsh mallow” переводится как “мальва болотная”, то есть алтей лекарственный. Из корня алтея получали клейкую желеобразную белую массу. Ее использовали в лекарственных целях. Со временем алтей заменили желатином и крахмалом. В современном виде эти конфеты появились в США в 1950-х годах и навсегда стали культовой едой скаутов. Оказывается, что для американских детей это любимое лакомство на пикниках (как для наших пионеров – печенная картошка). А еще американские дети кладут кусочки маршмеллоу в чашку с горячим какао.
Совсем недавно я даже не знала, что загадочным словом “маршмеллоу” называют такие мягкие зефирки, продаваемые у нас под названием “Зефир жевательный”. Мы с детьми их очень любим. Но чтобы жарить!

маршмеллоу marshmallows
Так вот он какой “marshmallows”

Кстати, в Америке и Англии есть даже популярный экзамен для детей от 4-х до 6-ти лет. Он так и называется “Маршмеллоу  тест” (“Зефирный экзамен”). Он позволяет чуть ли не со 100% точностью предсказать, станет ли ребенок во взрослой жизни успешным человеком.

Тест впервые применил американский психолог Уолтер Мишел. В конце 1960-х он запер в комнате группу четырехлетних детей, дав каждому по маршмеллоу. Им предстоял выбор: сразу съесть маршмеллоу или, подождав 15 минут, получить еще одну конфету. Став взрослыми, все дети, выдержавшие испытание, превратились в успешных людей, а почти все не устоявшие перед искушением пошли работать в рестораны фастфуда и на бензоколонки.
Я провела этот тест с Катей. Результат был вполне ожидаемым – она прождала положенных 15 минут (сама следила по часам) и получила за это сразу две конфетки. Катя у нас девушка здравомыслящая и спокойная :)))
В общем, решили и мы попробовать еду американских скаутов. Вчера специально ради этого пошли в лес на Водохранилище. Мы там часто бываем, даже однажды в настоящую бурю там попали. И геокешерский тайник “Пермская глыба” нами там на островке заложен. Это самое близкое к городу место, где можно попасть на “дикую” природу. Но в этот раз мы шли не чтобы на природу любоваться, а чтобы поесть 🙂 Развели костер, нанизали конфетки на шпажки, обжарили, попробовали.

прогулка в лесу
Сосны
маршмеллоу marshmallows
маршмеллоу marshmallows
Катя пробует новое лакомство

Какая это все-таки гадость! Такие воздушные и упругие в “сыром” виде, эти конфетки превращаются на огне в липкую тягучую субстанцию, покрытую сверху слоем пепла. Пробовали жарить и чуть-чуть, и сильно. Результат один. Витя совсем отказался это есть, Катя съела, но “безо всякого удовольствия”:) Решили, что жаренный на костре хлебушек, который мы сделали перед десертом, гора-а-а-здо вкуснее 🙂 Но, может, у нас был не настоящий маршмеллоу?
Зато лесная прогулка нас порадовала. Насмотревшись в блоге ko-ko-ko KIDS на лесные находилки, тоже стали внимательнее смотреть по сторонам. И вот что мы увидели:

льнянка
Целую поляну цветов “собачек” – льнянки
шмель на льнянке
Шмель на льнянке
пенек
Пенек, весь изгрызенный жучками-короедами
дятел
Дятел. Он отказался мне позировать -удалось заснять только его красный хвостик 🙂
мох на камне
Камень, покрытый мхом
маслята
Маслята! Уж чего мы не ожидали, так это их встретить – дождей не было уже месяц, жара стоит ужасная.
Но мы нашли на полянке целых 23 гриба! Жалко, что они уже старые, несъедобные.
Какой бы суп мог из них получиться!