| | | | | |

Ракушки Черного и Азовского моря – презентация для детей

Лежа на пляже, невозможно удержаться и не насобирать целую коллекцию морских ракушек. Какие только применения мы им не находили и что только из них не делали! (наши поделки из ракушек можно увидеть ЗДЕСЬ). А ракушек меньше не становится 🙂
Однажды я решила подвести под это дело “научную основу” . Совместить приятное с полезным – мою тягу все собирать и изучение моллюсков:
Так родилась наша коллекция ракушек Черного и Азовского морей.
В ней собраны раковины моллюсков, живущих в морях, омывающих Крымский полуостров. В коллекции 21 вид! Это практически все, что у нас обитают. Кроме, возможно, каких-то единичных и редких, попавших на крымские пляжи случайно. Таких, как Пеликанья нога, например, которая в Черном море, вообще-то, не водится. Но Катя нашла такую раковинку на пляже на мысе Опук, и теперь она у нас в коллекции есть!:)
Ракушки Черного моря
Ракушки Черного и Азовского моря
Я даже презентацию для детей сделала, чтобы нагляднее было. Смотреть со звуком – ракушки я называю вслух для совсем маленьких детей, не умеющих читать. В ней фото ракушки и название. И еще дана краткая справка о моллюске. Те, кто уже умеет читать, эту справку сам прочтет.
СКАЧАТЬ презентацию к себе на компьютер в полном размере
и с аудиосопровождением можно с Яндекс.диска  по этой ссылке:

А еще больше презентаций вы найдете тут в блоге на странице моих презентаций – там их больше сотни!

Узнать, кто еще в Черном море живет дети могут из занятия в “Клубе почемучек” вот тут: /2017/07/Blacksea.html

Другие идеи для летнего отдыха можно посмотреть в больших обзорах:
30 идей летних игр
Развивающие материалы для маленьких курортников
Игры на пляже
Игры на улице летом

А тут можно посмотреть другие наши коллекции:
Коллекция окаменелостей,  Коллекция насекомыхКоллекция елочных игрушек времен СССРКоллекция минералов и горных пород,  Альбом с маркамиМонетыБумажные деньгиГербарий,  Ракушки Черного моряКоллекция глиняных черепковКоллаж из билетиковМини-коллекция семянВиртуальная иллюстраторов Алисы в Стране ЧудесКоллекция перьев птиц.