Нумизматика

В нашей коллекции монет пополнение – бабушка, приехав из Краснодара, привезла подарок: несколько монет. Одна – выпущенный специально к Олимпиаде сочинский рубль. Другая – юбилейные 10 рублей из Белгорода, третья – 25 бани из Молдовы.

Коллекцию мы с Витей собираем давно, первые монетки я складывала еще девочкой. У меня папа собирал советские юбилейные рубли, а я повторяла за взрослыми :). Безо всякой системы – все, что попадется. А теперь это уже внушительная по размеру коллекция. Что-то я собрала еще в детстве, что-то нам дали из своих запасов бабушки, что-то мы специально купили, а что-то Витя выменял у одноклассников во время прошлогоднего бума нумизматики у них в классе.

Так интересно разглядывать их: разбирать узоры, читать надписи, смотреть год выпуска! Тут и старые дореволюционные монеты (самая старая – 1749 года), и монеты СССР, и современные русские и украинские деньги, и разнообразные монеты из многих-многих стран мира.
Мы даже однажды разложили монетки на карте мира по их странам. Получилось очень любопытно – можно одним взглядом охватить географию нашей коллекции. Ведь у нас есть монеты из многих стран мира: России, Украины, Германии, Англии, Болгарии, Чехии, Японии, Индии, Китая, Арабских Эмиратов, Грузии, Испании, Малазии, ЮАР, Франции, Аргентины, Югославии, США, Польши, Эстонии, Мексики, Бразилии, Литвы, Болгарии, Кении.
А еще мы собираем не только монеты, но и бумажные деньги. Об этой коллекции я писала тут.

Вот фото самых интересных экземпляров со страничек специального альбома для монет, в котором мы храним нашу коллекцию:

нумизматика numismatics
Старинные русские монеты: деньга 1749 г., копейки 1842 и 1853 гг.,
полкопейки 1911 года и серебряный рубль 1925

нумизматика numismatics
Весь ряд советских монет

 

монеты monets
Самые экзотические монеты: из Арабских эмиратов, Индии, Грузии

нумизматика numismatics
Тут старинная монета Испании 1869 года, монеты Малазии,
ЮАР, Франции, Аргентины, Югославии, Англии, США

нумизматика numismatics
Монеты Чехии, Румынии и Японии (с дырочкой ).

Британские монеты monets
Монеты Великобритании разных лет выпуска

нумизматика numismatics
Монеты Германии времен ГДР 

нумизматика numismatics
Монеты Польши, Эстонии, Англии

монеты monets
Монеты Мексики, Бразилии, Литвы, Болгарии, Кении, Китая

Другие наши коллекции:  Коллекция окаменелостей,  Коллекция насекомыхКоллекция елочных игрушек времен СССРКоллекция минералов и горных пород,  Альбом с марками, Гербарий Ракушки Черного моря, Коллекция глиняных черепковКоллаж из билетиковМини-коллекция семян, Виртуальная иллюстраторов Алисы в Стране Чудес, Коллекция перьев птиц.