| |

Детские карточные игры

При всей неоднозначности отношения в нашем обществе к карточным играм, нельзя отрицать пользу от них. Карточные игры развивают логическое мышление, внимание и  память. Это удобный и доступный материал для проведения занятий с малышами.
Начинать знакомиться с картами можно с того момента, как ребенок освоит понятие цифр и чисел. Мы с Катей стали играть примерно в возрасте трех лет. Самые первые игры – это раскладывание простейших пасьянсов и игры с простыми правилами. Для всех нижеперечисленных игр мы используем обычную 36 карточную колоду (так называемую “русскую” колоду).
Пока уточняла в интернете правила игр, нашла очень много интересной информации про игральные карты.
Вот тут я написала целый большой пост про карты: историю возникновения, значения мастей, национальные различия в рисунках. Оказывается, изучать это очень интересно!

Пасьянс – сортировка карт из колоды по мастям и по старшинству.

(Это пасьянс для самых маленьких. Игра развивает внимание).
Из колоды достаем все тузы и кладем их в ряд. Потом берем карты из колоды, смотрим их масть и кладем на туз той же масти (не обращая пока внимания на значение карты). То же самое можно делать, выкладывая карты на тузы по-старшинству (шестерки, семерки, восьмерки и т.д.), не обращая внимания на масть. А можно сразу по мастям и по-старшинству.
Этот пасьянс Кате нравиться больше всего. Периодически она сама достает карты и раскладывает их на диване.

детские карточные игры

Дальше еще много других карточных игр 🙂

Пасьянс “Четыре туза”.

(Более сложный вариант предыдущего)

Выбираем из колоды тузы и кладем их по два в два ряда. После этого, держа колоду рубашкой вверх, берем из нее верхнюю карту и кладем ее, если это возможно, на тузы той же масти в порядке возрастания (на тузы – шестерки, на них – семерки, на них – восьмерки и т.д). Если выбранная карта не подходит для выкладывания, ее откладывают в отдельную стопку – “на базар”. Если потом по ходу игры верхняя карта с “базара” становится нужна, то ее можно оттуда взять и положить на нужное место.
Пасьянс сложился, если все карты из колоды лягут на свои места и “базар” опустеет.

детские карточные игры

Пасьянс “Паровозик”

(Развивает внимание)

Выкладываем в ряд карты из колоды по-одной. Если выкладываемая карта совпадает по цвету с той, которая лежит через одну от нее, то обе эти карты вынимаются, а ряд снова смыкается. Часто сдвиг на одну карту приводит к цепной реакции вынимания карт по всему предыдущему ряду.
Пасьянс считается сложившимся, если колода закончилась и все карты, кроме последних двух в ряду, оказались вынуты. Это очень редкий случай, поэтому обычно решают заранее, что 3, или  4, или 5 карт в ряду могут остаться.

детские карточные игры

Пасьянс “Косынка”

(Развивает внимание)

Всем известный пасьянс, входящий в стандартный набор игр на компьютере и телефоне 🙂 Но “в живую” играть гораздо интереснее. Правила для детей достаточно сложны – Кате (в ее 4,5 лет) быстро становится скучно. По-моему, она так ни разу до конца пасьянс не сложила.

детские карточные игры

Карточная игра “Пьяница”

(Обычно это самая первая карточная игра, в которую обучают играть ребенка. Она прекрасно поможет освоить понятие “больше-меньше”).
Для двух и более игроков. Возраст – с 3х лет.

Колода делится на равные части в соответствии с количеством игроков. После этого, держа свою часть колоды рубашкой вверх, чтобы следующую карту не видел ни сам игрок ни противники, все выкладывают свою верхнюю карту на середину стола. У кого карта “старше”, тот забирает все. Для зацикленности игры принимают правило, что шестерка “берет” туза. На масть внимания не обращают. Если на столе попались две карты одинакового достоинства, то это называется “спор”. Тогда каждый из игроков кладет на свою карту еще одну карту рубашкой вверх, а сверху – другую, лицом вверх. У кого теперь получится больше достоинство, тот весь “спор” и заберет. Выигрывает тот, у кого в результате игры соберется вся колода.
Эта бесхитростная игра очень нравиться Кате. Она играет в нее с азартом 🙂

Карточная игра “Мокрая курица”.

(Игра на координацию и развитие моторики)

Это собственно не карточная игра в прямом смысле слова, а просто вариант игры “в бирюльки” с использованием карт.
Карты рассыпаются кучей на столе рубашкой вверх, в самом конце одну из карт кладут наверх этой горки горизонтально, а на нее устанавливают “шалашик” из прислоненных верхом друг к другу двух других карт. Игроки по-очереди вытаскивают карты из кучи так, чтобы “шалашик” не упал. Проигрывает тот, кто завалит “шалашик”. Он и будет “мокрой курицей” или “свиньей”.

детские карточные игры

“Мемори”

(Развивает память и реакцию)

Правила те же, что и в обычном “мемори”. Карты по очереди кладутся в ряд рубашкой наверх. Но перед тем, как положить карту, ее показывают игрокам. Если пара этой карты (например, если карта “дама”, то и парная к ней карта тоже “дама” другой масти) уже лежит где-то в ряду и игрок может правильно показать ее, то он забирает обе карты себе. Выигрывает тот, кто соберет больше пар.

Карточная игра “Свинья”

(упрощенный вариант игры “Цыганка”).
Колода карт раскладывается кружком рубашкой вверх. Последняя карта переворачивается и кладется посередине. После этого игроки по очереди берут любую карту из круга и кладут на карту в середине. Если она окажется младше той, что там лежала, то карта остается в стопке в центре. Если старше – то игрок забирает всю стопку себе. И так, пока не кончатся все карты круга. Выигрывает тот, у кого окажется больше карт. А кто проиграл должен прохрюкать как свинья:)

детские карточные игры

Карточная игра “Ведьма”


Из колоды вынимают любую даму (только не пиковую). После этого всю ее полностью раздают по-одной игрокам. Сама игра проходит так – все парные карты игроки выбрасывает в отбой. Нельзя скидывать только пиковую даму. После того, как все избавились от пар, каждый игрок вытягивает карту у соседа справа. И снова сбрасывают пары. Так продолжается до тех пор, пока все карты не выйдут из игры и останется только проигравший с пиковой дамой на руках.

детские карточные игры

Карточная игра “21” (или “Очко”)

(Обучает устному счету и пониманию вероятности)

Правила, думаю, всем известны. Играем, естественно, без денег. Кто набрал 21 очко – выиграл. Кто перебрал – проиграл.

Карточная игра “Дурак”

(Развивает память, логическое и стратегическое мышление)

Нет, наверное, такого человека, который не знает правил игры в “дурака”:)
Это достаточно простая игра, с которой справятся и дети четырех-пяти лет.
Для начала можно играть в “простого дурака” и без козырей. А когда ребенок хорошо разберется с принципом игры, то добавить козыри. Еще более усложненный вариант – “Подкидной дурак”. Еще сложнее – “Переводной дурак”. Это уже для старших деток. Витя нередко в него обыгрывает нас:)

детские карточные игры

Карточная игра “Осел”.

(Развивает внимание и реакцию. В игре должно быть не менее 3х человек)

Из колоды выбираются столько четверок карт, сколько участников. Например, для 3х игроков берутся 4 туза, 4 короля, 4 дамы). Они тасуются и раздаются игрокам поровну. После этого каждый обменивается одной картой с соседом. Задача – собрать у себя любую четверку. Кому это удается – как можно менее заметно поднимает вверх большой палец. Когда другие игроки заметят его жест, то они должны тоже поднять палец. Игрок, который это сделает последним – проиграл. Он и будет “ослом”.

Карточная игра “Верю-не верю”

(Игра развивает стратегическое мышление и умение разбираться в психологии партнеров)

Карты сдаются игрокам, пока не кончится вся колода. Начинает игрок слева от сдатчика. Он выкладывает на стол любое количество карт рубашкою кверху и заявляет “Это столько-то тузов”. Количество должно быть названо точно, а вот тузами могут оказаться не все карты. Если кто-то из игроков сомневается, что там действительно все тузы, то он может сказать “не верю” и проверить карты. Если он прав, то обманувший забирает себе все карты со стола, если же все было честно, то карты забирает сомневавшийся. После этого следующий игрок кладет свою группу карт (по убывающей: за тузами короли. потом дамы, вальты и т.д.). И опять кто-нибудь может его проверить. Выигрывает тот, кто первым выложит на стол все свои карты.

Карточная игра “Курица”

Играла в нее в детстве, но потом забыла. И случайно наткнулась на правила при написании этого поста:) Правила очень простые и прекрасно подойдут детям-дошкольникам.

Сдатчик раздает каждому по пять карт. Одна карта открывается и кладется рядом с колодой. Первый ход принадлежит игроку слева от сдатчика.
Перед тем как сделать ход, игрок должен взять из колоды верхнюю карту. Потом он кладет любую из своих карт другой масти на открытую карту возле колоды. Если у игрока нет подходящих карт для хода, он должен забрать все открытые карты. Однако при этом он может избавиться от всех четверок (четыре валета, десятки и др.). Если колода закончилась, а карты у всех игроков еще остались, то открытые карты переворачиваются и образуют новую колоду. Выигрывает тот, кто первым избавится от всех своих карт.

детские карточные игры

Тут я писала о других видах игр: