|

Игры на улице летом – список

во что можно поиграть с детьми на улице
Сезон долгих летних прогулок начался!
Чтобы они не были однообразными, я  начала составлять список занятий и игр с детьми для улицы.
На возраст от одного до 5-6 лет. То есть дошкольникам. Хотя многие из этих идей могут быть интересны и старшим братьям и сестрам дошколят:)

На первом месте у нас идет стандартный набор – песочница, качели, лесенки.

И еще катание на всевозможных видах транспорта: велосипед, самокат, ролики, скейт.

    Игры в мячик. У нас практикуются выбивалы и “Съедобное-несъедобное”.
    Организованные игры, т.е. игры с правилами.
    Например, прятки, догонялки, “стоп-кали-кало”, “гуси-гуси”, “колечко”, “испорченный телефон”, “чей туфля?”, “садовник”, “бочка смеха”, “море волнуется раз”, “сова” и т.д. 
    Подробно об их правилах я написала тут:
    для детей 1-3 лет и для детей 3-7 лет
    Резиночки.
    Игра из моего детства – резинка связывается в кольцо, двое растягивают ее ногами с разных концов, а в середине прыгает третий игрок.
    Самые простые фигуры Катя с подружками уже освоили. 
    Игры со скакалкой.
    Прыжки “в резиночки”  детям из нашей компании уже удаются, а вот на скакалке – еще нет (возраст детей 5 лет). Но на всякий случай допишу, во что можно играть со скакалкой. Скоро нам это все понадобится:) Мы и сами в детстве во дворе в них играли, и Катю я научу: “Крокодил”, “Десятки”, “Роза-мимоза”, “Я знаю пять имен”. Правила вот тут в посте: “Игры со скакалкой”
    Спортивные соревнования:
    Устраиваем сами среди детей: бег на дистанцию, бег различными техниками (галопом, приставным шагом, задом-наперед и т.п.), прыжки в длину, прыжки с высоты (например, с разных ступенек лесенки), бросание мячиков, камешков или палочек на меткость и т.п.

    Игры с мелками:
    • просто рисование картинок на асфальте.
    • Классики“. И обычные, и круглые.
    • Игра в “полосу препятствий” – рисуется длинная линия с разными изгибами и зигзагами по которой надо пройти. А еще кружочки, по которым надо пропрыгать; следы ног (косолапящие и наоборот), по которым надо ставить ножки. И детки друг за другом должны по ней пройти.
    • Игра в буквы или цифры: сначала на асфальте писать символы вразброс. А потом по ним пропрыгивать загаданные слова. Или решать примеры: прыгать на нужный ответ.

    Пускание мыльных пузырей.
    Можно обычных, а можно гигантских – как их делать я писала тут, а приспособление для  их пускания тут.
    Пускание самолетиков и вертолетиков.
    Мы чаще всего делаем самолетики из бумаги, которую берем прямо в в почтовых ящиках в подъезде: рекламные листовки и т.п. Их много и хватает на всю компанию. А потом складываем самолетики и запускаем.
    Можно соревноваться – у кого пролетит дальше или точнее попадет в цель.
    Ловить насекомых сачком (сачок можно сделать своими руками).
    Особенно Кате нравится ловить кузнечиков. Они не такие шустрые как бабочки, и их интересно выслеживать в траве по звуку. Самих насекомых в руки мы не берем. Я их боюсь ужасно, да и повредить животное можно. Просто накрываем сверху сачком и разглядываем, а потом освобождаем.
    А еще летом в компании детей можно:
    • Собирать цветы: потом засушить и составлять из них гербарий, плести венки или делать цветочные куколки.
    • Запускать воздушного змея. Мастер-класс как его сделать ТУТ.
    • Для очень жаркой погоды – войнушки с водяными пистолетами или брызгалками.
    • Еще для жарких дней – вынести во двор большой тазик и налить воды. Только не давать детям залезать в него – вода станет грязной. А набросать туда мячиков, резиновых игрушек и кукольной посудки – пусть бултыхаются 🙂
    • А для дождливой погоды – ходить по лужам в резиновых сапогах, “рисовать” мокрыми следами, и пускать самодельные кораблики из пенопласта
    • Брать с собой на улицу карандаши, бумагу, раскраски – ведь так интересно рисовать не дома за столом, а во дворе на лавочке в компании друзей! У нас даже в рюкзачке всегда с собой специальный пенал-органайзер, в котором лежат цветные карандаши и распечатанные небольшие картинки для раскрашивания.
    • Брать с собой книжки со стишками и загадками. Когда дети набегаются и устанут, они с удовольствием посидят на скамейке и послушают, как взрослые им читают.
    Особым пунктом идут у меня игры для пляжа. Я писала о них отдельно тут.
    Здесь можно посмотреть такой же список игр на улице осенью.
    И еще пост про летние идеи, чем занять детей: 30 идей. Посмотреть его можно ТУТ.